PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Октябрь 2002г.

Андрей Волков
29 Октября 2002г.

Мини-обзор SMAU 2002

[Картинка]

Российский флаг висел на здании Fier`ы, но русских фирм не было...

SMAU — крупнейшая в Италии ИТ-выставка. В этом году более полумиллиона человек посетили выставку. Проходит ежегодно в конце октября. В этом году выставка прошла от 24 по 28 октября. В рабочие дни вход для публики — 15 евро, в выходные — 10. Иностранные граждане могут войти бесплатно, заполнив анкету и показав документы. Я ходил на выставку в пятницу утром, когда, говорят, меньше всего народу. Однако народу было полно, особенно студентов-прогульщиков, которые ходили, громко крича и галдя.

Телефоны
Италия — страна, где почти каждый человек «мобилизирован», поэтому первые павильоны были заняты исключительно фирмами, работающими в области мобильной телефонии. Первый стенд, который я увидел, был Sony Ericsson. Единственным интересным экспонатом там был смартфон P800, а так — все старое доброе: T68i, communicam, chatpen и всякие другие «синезубые» аксессуары.

Samsung, LG и другие восточные производители ничем не удивили. Однако Siemens, Motorola и Nokia оказались на высоте. Немцы представили S55, CL50. Motorola — свой 3G-коммуникатор A830. Оказалось, что он использует систему расширения, похожую на iPAQ`овскую. На верхнюю часть телефона можно надеть фото/видеокамеру или GPS-модуль. Motorola также показывала публике возможности Java на телефонах типа Т720. Nokia представила свои цветные телефоны (7210 и 6610) и показала в действии 3650.
[Картинка]

Вот он, 3650!

Местная молодежь была от него в восторге. Много людей толпилось возле стенда Vodafon`а: там стояла Ferrari F2002, все на нее глядели, я даже снял фотку.
[Картинка]

Ferrari F2002

КПК
Про КПК много сказать нельзя: их было мало, а комплектующих и аксессуаров еще меньше — только один стенд.
[Картинка]

Единственная витрина, единственного стенда с аксессуарами для КПК.

Ничего нового, сенсационного не было. Toshiba «проталкивала» е740 и е330, а HP/Compaq свои iPAQ 3970 и iPAQ 3950. Fujitsu-Siemens демонстрировала Pocket Loox. Olivetti, чисто итальянская фирма, анонсировала устройство на Windows CE .NET. Palm рассказывал, насколько Zire практичен и хорош.

Самое интересное применение КПК, однако, оказалось в разделе домотики: фирма Ariston совместно с фирмой bTicino создали «умный» дом. В нем все — от холодильника до духовки, от света до обогревателя — контролируется через КПК (конечно, iPAQ).

Разное
На выставке было много интересного, кроме компьютеров и телефонов. Местная армия и полиция показывали, как они применяют высокотехнологические девайсы для разных целей. На снимке: робот-сапер.
[Картинка]


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка