PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Октябрь 2002г.

Kengurator
11 Октября 2002г.

Про неведому зверушку, то ли Oslo, то ли Tungsten

Детективная почти история произошла со мной вчера. Зазвонил телефон, и незнакомый голос предложил отснять новый Palm на платформе Palm OS 5.0. Ясное дело, я согласился и спросил, куда ехать? «Никуда не нужно ехать, вам привезут его на 20 минут, просим не задерживать курьера», — сказали в трубке. Конспирация, в общем, не детская :) Через час приезжает молодая девушка, достает коробку из-под конфет и скромно усаживается в углу. Ждет, стало быть. На расспросы не отвечает, ничего, мол, не знаю, и не знаю даже, что привезла.

Честно говоря, не большой я поклонник этой «оси», но новинка есть новинка, поэтому пытался разобраться в ней, основываясь на собственных ощущениях и слухам в Интернете. Не знаю точно, какой серии он принадлежит — то ли Oslo, то ли Tungsten, маркировка отсутствовала. По некоторым признакам, скорее всего, это Oslo, прототип Tungsten. Но дизайн первого «пальма» под управлением Palm OS 5.0 изменится вряд ли.
[Картинка]
Корпус очень похож на алюминиевый, легкий, в руке лежит удобно.
[Картинка]
Судя по маркировке на задней панели, внутри стоит процессор OMAP от Texas Instruments (по слухам, с тактовой частотой 175 Мгц).
[Картинка]
Также по слухам, заявлено 16 Мб оперативной памяти, но доступно только 14. Новых программ, кроме диктофона Voice Recorder, кажется, нет. Еще есть слот расширения SecureDigital, ничем не прикрытый, встроенный Bluetooth и инфракрасный порт, а также микрофон, динамик и разъем для наушников.
[Картинка]
Palm включается не только кнопкой, но и сдвигом кнопочной панели вниз. Слева есть кнопка-скроллер, которая в обычном режиме переключает экраны — Main, System и All. Кнопка Reset находится сзади.

Голос диктофон записывает хорошо, воспроизводит без искажений. Господи, как непривычно слышать «клики» от нажатий на экран :) Микрофон я не нашел, похоже, он спрятан под джойстиком.

Заряжается через порт синхронизации (индикатор вверху горит зеленым).
[Картинка]
Экран, на первый взгляд, неплох (не iPAQ, конечно), но разрешение явно не 320 х 320. И область граффити не виртуальная, задана жестко. Как и экранные кнопки приложений. Эта часть экрана скрыта выдвигающейся крышкой-панелью, на которой расположены четыре аппаратные кнопки и джойстик, похожий на динамик в акустической колонке. За счет чего и уменьшена длина устройства. С другими «пальмами» я не сравнивал, под рукой оказалась только Jornada. О яркости экрана судите сами.
[Картинка]
[Картинка]
Перо классное, металлическое, телескопическое.
[Картинка]
«Удлиняется» нажатием на кончик, как стержень в шариковой ручке.
[Картинка]
Тут девушка-курьер заерзала, достала будильник и выразительно постучала пальцем по стеклу. И вскоре ушла, унося «неведому зверушку»...


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка