PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Октябрь 2002г.

Максим Коркач
1 Октября 2002г.

Карманные компьютеры — преимущества, возможности и критерии выбора

[Картинка]Данная статья может быть полезна тем, кто интересуется карманными компьютерами, собирается приобрести и мучается проблемой выбора, или сомневается в необходимости этого приобретения.

Вместо вступления
В современной жизни для людей многих профессий и занятий для успешного ведения дел стало просто необходимо иметь при себе, использовать и оперативно обновлять большое количество разнообразной информации. А также производить различные расчеты, вести учет чего-либо, вести переписку через e-mail. Полезно также спланировать свои дела. Почти все это с успехом можно решить обычными методами — блокнотом и ручкой. Но с появлением карманных компьютеров — КПК, функциональность и удобство увеличилось во много раз, а также добавились возможности, которые принципиально отсутствуют у «бумажной» технологии.

А зачем оно нам надо?
Преимущества КПК перед обычным блокнотом очевидны. Удобство ведения и редактирования адресной книги, списка дел, заметок и записей. Очень быстрый поиск по всему этому. Вспомните, как иногда тяжело и неудобно найти нужный телефон или адрес, даже если в блокноте выбиты буквы? И чем больше записей, тем это сложнее. И главное — это компьютер, пусть и маленький, а, значит, его можно настроить под свои задачи и установить нужное вам программное обеспечение, а его, к слову, огромное количество под любые задачи и вкусы.

Удобство использования — это одно. Но новые возможности — тоже очень важный фактор. Рассчитать электронную таблицу, отредактировать текст, вести учет ваших доходов-расходов, конвертировать валюту. Быть продвинутым научным калькулятором, книгой, словарем и будильником. Получить и отправить электронную почту, факс, SMS, выходить в Интернет в связке с мобильным телефоном. И это далеко не все! Огромное количество разнообразных игр позволят не скучать в часы досуга или отвлечься. Если у вас особые задачи и готового ПО нет — не беда, разработка программ для КПК не сложнее, а то и проще, чем для настольного.

Можно ли делать все это с помощью блокнота или даже обычной электронной записной книжки? И это легко помещается у вас в кармане, барсетке или в дамской сумочке.

Еще один очень важный фактор — безопасность и сохранность вашей информации. Использование средств защиты, предоставляемые КПК, позволит исключить возможность попадания ваших данных в чужие руки. Функция синхронизации данных с обычным компьютером обеспечит сохранность информации, которая для некоторых может во много раз превышать стоимость самого устройства. Если вдруг вы потеряли свой КПК, его украли, он испортился, разбился, утонул — в любом случае данные останутся у вас, и, приобретя новый КПК, вы парой нажатий кнопок и за несколько минут приводите его в прежнее рабочее состояние со всей вашей информацией и программами!

Список возможных пользователей ввиду универсальности КПК очень обширный. Здесь деловые люди, руководители, торговые агенты, маркетологи, различные специалисты, ученые, врачи. Даже домохозяйка может хранить здесь рецепты и составлять списки покупок. :) Не могу не упомянуть о той пользе, которую может принести КПК студенту... Я очень жалею, что не имел такой возможности во время учебы в университете. ;)

Хочу сразу развеять один миф, о котором часто забывают те, кто впервые решил приобрести КПК: о том, что карманный компьютер сможет полностью заменить настольный или ноутбук. Нет, не сможет. Если вы используете компьютер для редактирования сложных документов, многостраничных таблиц в Excel с макросами, работаете с графикой, видео и звуком, играете в сложные 3D-игры, в Интернете смотрите страницы с модным сейчас активным содержимым — со всем этим КПК полноценно не справится. Да он для этого и не предназначен. Это отличное дополнение к обычному ПК, когда к нему нет доступа, в любых условиях, которое всегда с вами.

КПК бывают разные...
Карманные компьютеры различаются размерами, весом, операционной системой, процессором, объемом памяти, экраном, функциями и техническими характеристиками. Рынок их огромен, и у каждого производителя присутствует обычно целый ряд моделей. Найти их конкретные характеристики не проблема, поэтому я буду рассматривать виды КПК более общим планом, удобно это делать по используемым в них операционных системах.

Самыми распространенными являются Palm OS, Windows CE и EPOC.

Palm OS
Первой производить КПК с этой системой стала, собственно, фирма 3Com, от которой впоследствии отделилась Palm inc. Эта платформа отличается простотой и надежностью, приложения для Palm требуют для своей работы небольших ресурсов процессора и памяти. Потребление энергии аккумулятора — основная проблема всех мобильных устройств, и единственное преимущество обычного блокнота. :) У устройств Palm ресурс батареи оказался самым большим из всех существующих КПК. Благодаря всему этому платформа стала чрезвычайно популярной, появилось огромное количество ПО для Palm, фирмы стали выпускать свои модели на этой системе. Современные модели Palm обзавелись большим объемом памяти, более быстрым процессором, цветным экраном, слотами для карт памяти. Фирма Sony выпускает модели КПК на Palm OS с вдвое большим разрешением экрана.

Система ввода текста — граффити, которая представляет собой написание специальных символов, похожие на упрощенные буквы алфавита и цифры, которые вводятся в специально отведенной для этого области чувствительного к нажатиям пером экрана. Освоить граффити не составит особых проблем, но если вам так покажется неудобно, поможет виртуальная клавиатура, вызываемая на экран для набора текста.

Набор приложений, уже «прошитых» в Palm, довольно стандартен: Адреса, Дела, Блокнот, Дневник, Калькулятор... Но они легко дополняются необходимыми вам программами.

Мультимедийные возможности у данной платформы явно отсутствуют — звук в виде «пищалки», о сложной графике говорить тоже не приходится. У high-end моделей Sony имеется mp3-проигрыватель, а вообще разработчики систем на Palm OS обещают нам все это в скором будущем с переходом на новые быстрые процессоры и новые версии операционной системы. Остается надеяться, что эти новые КПК не утратят своей интуитивной простоты и удобства использования.

Windows CE (Pocket PC)
Автор этой операционной системы — всем известная корпорация Microsoft, и ее целью, похоже, было сделать свою ОС для КПК максимально похожей на свою «взрослую» версию. Поэтому пользователям, привыкшим к интерфейсу, принципам и работе в Windows будет довольно просто разобраться и в работе с КПК на этой платформе. КПК на Windows CE бывают клавиатурные и без клавиатуры — с перьевым вводом.

Windows CE требует уже больших объемов памяти и мощности процессора. А следовательно, мультимедийные возможности у этих устройств на высоком уровне. Они умеют проигрывать музыку в mp3 и, с некоторыми оговорками, даже видео в популярном сейчас формате MPEG-4. Хороший цветной экран позволяет просматривать фотографии и изображения в достойном качестве. ПО включает в себя кроме стандартного для КПК набора специальные версии офисных приложений Pocket Word и Excel. Многие модели имеют слоты для карт расширения, куда можно устанавливать карты памяти или другие устройства в этом формате, как, например, адаптеры для беспроводного доступа в локальную сеть.

Быстрый процессор и цветной экран требуют для своей работы большего количества электрической энергии, поэтому время работы от батарей у этих КПК меньше, особенно при работе ресурсоемких приложений, например, при проигрывании музыки. Производители борются с этим увеличением емкости аккумулятора, что ведет за собой увеличение веса и размеров компьютера.

EPOC
Разработчиком КПК на платформе EPOC является британская фирма Psion. Эта операционная система отличается потрясающей надежностью, простотой и скоростью работы, «завесить» Psion очень тяжело, даже если отдельное приложение не реагирует на запросы, его можно закрыть без вреда для других программ. Это обеспечивается хорошо реализованной многозадачностью EPOC. Набор приложений, имеющийся в Psion, вполне достаточен, имеются также программы сторонних производителей, не в таком количестве, как для Palm и Pocket PC, но тоже довольно много.

Компьютеры Psion клавиатурные, экран сенсорный, как и у всех современных КПК. Работать с Psion очень удобно. Самые известные модели — 5mx и Revo. Первая имеет возможность подключать карту памяти, зато Revo меньше по размеру. Экран у этих моделей монохромный. Мультимедийные возможности отсутствуют, Psion 5mx может работать как диктофон.

Сейчас Psion сняла с производства эти модели, кроме Psion Netbook, который имеет большой цветной экран и быстрый процессор. Однако по размеру он уже приближается к небольшому ноутбуку, поэтому его тяжело назвать карманным.

Новые версии операционной системы EPOC, начиная с которых она называется Symbian OS, в настоящее время применяются в смартфонах производства Nokia и Ericsson.

Смартфоны
Эти устройства представляют собой КПК со встроенным сотовым телефоном, или телефон со встроенным КПК — это уже кому как нравится. :) На рынке присутствует достаточное количество моделей от известных производителей телефонов и КПК. Операционные системы, используемые в смартфонах — Palm OS, Symbian и оптимизированная для данных устройств система Pocket PC от Microsoft. Пользоваться смартфоном будет удобно тем, кому надоело носить с собой два отдельных устройства или тем, кому часто приходится использовать мобильный Интернет, получать и отправлять почту и SMS. Смартфон позволяет делать это используя встроенный телефон для передачи данных. И, конечно, по нему можно говорить как по обычному сотовому телефону.

Как я выбирал себе КПК
В этой части статьи я хотел бы поделиться собственным опытом использования различных моделей КПК, а испробовал я их, в той или иной степени, достаточно. И вкусив возможностей и удобства карманного компьютера, я всерьез стал раздумывать над его приобретением. Сразу скажу, что я не претендую на объективность оценки и критериев выбора, у каждого отдельного человека свои задачи, требования и вкусы, одна модель или платформа подойдет одному, другой сделает иной выбор. Но возможно у кого-то мнение совпадет с моими доводами, а кто-то воспользуется ими, как противоположными — это тоже уже польза. Выбор за вами.

Начинал я свое знакомство с карманными компьютерами с 5-ой модели Psion. Изучил я Psion`ы очень хорошо, поэтому могу сказать о удобстве и надежности этой платформы. Редактировать тексты и читать книги на Psion`е очень удобно. Другие приложения тоже на высоте. Но когда я попробовал носить его с собой, то почувствовал некоторые неудобства. В карман Psion явно не положишь, пришлось бы класть его во что-то внешнее, например в барсетку. Даже изящный Psion Revo лежал бы комфортно максимум в кармане зимней куртки. Меня такое положение не устраивало.

КПК на базе Windows CE тоже не являются лидерами по размерам и весу. Еще один важный для меня критерий — соотношение цена-полезность. Для меня те возможности, имеющиеся у «виндозных» устройств, такие как проигрывание музыки и красивая операционная система, абсолютно не интересны в КПК, а тем более не интересно переплачивать за все это.

Самым удобным и подходящим для меня оказался Palm. Легкий, небольшой, он легко помещается в кармане джинсов и совсем не мешает. Важным является экономное потребление энергии. Даже при интенсивном использовании я не боюсь постоянно, что сядет аккумулятор, достаточно раз в несколько дней оставить Palm в подставке (крэдле) на ночь, где он заряжается и синхронизируется с настольным ПК. Оболочка для связи компьютера с Palm`ом — Palm Desktop — очень удобна, большие объемы данных удобнее набирать в Desktop`е, а при синхронизации они занесутся в КПК.

Очень удобно пользоваться адресной книгой, заметками, делами. Огромное множество различных программ. Основное, для чего я использую Palm, это — адреса, заметки, калькулятор, дела, конвертор валют, конвертор физических величин, учет расходов, чтение книг, будильник, календарь, просмотр фотографий, редактирование текстов и электронных таблиц, словарь, иногда игры, электронная почта, SMS, редактирование адресной книги сотового телефона. Веб-броузером пробовал пользоваться только ради интереса, потому что более менее нормально можно просмотреть только самые простые страницы. ICQ для Palm тоже имеется. Счастливые жители стран, операторы сотовой связи которых предоставляют им сервис высокоскоростной передачи данных GPRS, могут в полной мере насладиться мобильным Интернетом, в то время как мне и многим другим владельцам КПК и портативных компьютеров на Украине остается ждать и надеяться, когда операторы порадуют нас этой возможностью. А пока что приходится довольствоваться скоростью передачи 9600 бит/с, чего, впрочем, вполне хватает для электронной почты. Текст я ввожу в основном с помощью граффити, так мне наиболее удобно.

С платформой я определился, теперь рассмотрим выбор конкретной модели Palm. Честно говоря, любая модель выполняет хорошо необходимые функции. Различия заключаются в объеме памяти, наличии flash-памяти для возможности обновления ОС, скорости процессора, размерах, экране, типе корпуса, питании, наличии слота расширения и в цене.

Серию III я отбросил сразу: размеры, пластмассовый корпус, питание от двух AAA батареек (хотя некоторые считают это достоинством, и я их в этом понимаю) меня не привлекают, да и морально они уже слегка устарели. Модели младшей серии m1xx — m105, m125 — не нравятся корпусом, маленьким экраном и питанием от батареек. На их фоне очень интересно выглядит Palm m130 — хотя по форме он такой же, у него уже аккумулятор, приятный цветной экран и корпус уже не выглядит таким «игрушечным».

Из старших моделей m5xx серии мне очень нравится m515, имеющий процессор 33 МГц, отличный цветной экран, 16 Мб памяти и слот для SD/MMC карт.

Но его цена, в настоящее время топовой модели линейки Palm, для меня не попадает под соотношение цена-полезность. Поэтому я выбрал Palm Vx. Это довольна старая модель, но она оказалась очень удачной. Стильный вид, металлический корпус. 8 Мб памяти мне вполне хватает, тем более, наличие flash-памяти, в которой прошита операционная система, позволяет в оставшееся место записывать дополнительные программы. Конечно, полезным было бы наличие слота расширения и цветного экрана, как в Palm`ах m505, m515. Причем цветной дисплей — это не просто дань моде, на нем действительно удобнее и приятнее воспринимать информацию, особенно тексты. С другой стороны - его использование практически всегда требует включенной подсветки, что в свою очередь уменьшает время жизни от зарядки до разрядки аккумулятора. Процессор у Vx имеет частоту 20 МГц, но ничего не мешает с помощью специального ПО увеличить ее до уровня новых моделей при необходимости — Palm хорошо «разгоняется». А последняя версия Palm OS 4.1, которую я прошил в свою машинку, обеспечивает еще большее удобство работы.

Тем, кому приглянулась платформа Palm, советую внимательно присмотреться ко всей линейке моделей и выбрать по своему вкусу и необходимым функциям. Также следует присмотреться к моделям КПК на Palm OS производства Sony, они также имеются различных ценовых категорий и с различными характеристиками. И многим они интересны, например большим разрешением экрана и наличием мультимедийных функций в топовых моделях. О других производителях систем на Palm OS, например Handsping, я только слышал или читал, поэтому ничего советовать не могу.

Думайте, выбирайте. Одно могу сказать — независимо от того, какой модели и системы КПК вы выберете — он будет вашим удобным и надежным помощником.

P. S. Статья набиралась на Palm.

Максим Коркач,
Palm Vx.
Днепропетровск, 2002 г.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка