PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Август 2002г.

Кенгуратор
12 Августа 2002г.

Планшет EB2000: держать обеими руками

Попался мне в руки планшет без опознавательных знаков с гордой надписью Tablet PC. Впрочем, к новой платформе Microsoft Tablet PC он никакого отношения не имеет, т.к. работает под управлением Handheld PC 2000 (Windows CE 3.0). «Порывшись» в настройках, я обнаружил производителя — тайваньскую фирму Epower.com Technology. Таким образом, речь идет об OEM-варианте устройства под идентификатором EB2000 (только не произносите его вслух при дамах :).

[Картинка]

Технические характеристики:
Операционная система: Windows CE 3.0 (Handheld PC 2000)
Процессор: Intel StrongARM 206 MГц
Дисплей: сенсорный, 10,4" (26,4 см) по диагонали, активная матрица (TFT), SVGA 600 х 800, задняя подсветка, вертикальный и горизонтальный режимы
Память: 32 Мб ОЗУ, 32 Мб ПЗУ (для ОС и встроенных приложений) и 32 Mб флэш-ПЗУ для хранения данных
Расширение: Compact Flash + PCMCIA
Коммуникации: USB Host, USB Client, RS-232
Аккумулятор: Toshiba 1860 мАч
Размеры: 26 x 19 x 2,1 см
Вес: 950 г (без кожаной папки)

Внешний вид
Мне планшет понравился, несмотря на простоватую серебристую окантовку и вес около килограмма.

[Картинка]

Он оборудован очень ярким дисплеем c громадным (по сравнению с Pocket PC) разрешением 800 х 600 пикселов, поворачивающимся на 90° (хотя для поворота экрана требуется перезагрузка). Два слота — CompactFlash и PCMCIA, разъемы USB и COM, четыре аппаратные (F1-F4) кнопки и две — прокрутки.

[Картинка]

[Картинка]

Аккумулятор по размеру сравним с жестким диском от ноутбука :), зато довольно мощный — 1860 мАч.

[Картинка]

Программное обеспечение
Софта минимум. Internet Explorer, Inbox, Pocket Word, Ptab (электронная таблица фирмы Z4Soft, совместимая с Excel), командная строка (Command Promt), утилита конфигурации подсветки, кнопок, да Media Player, почему-то не понимающий MP3.

[Картинка]

Ни одной системы русификации мне установить не удалось, программы записывались, но после перезагрузки бесследно исчезали. Впрочем, PenReader все-таки ругнулся, предложив переустановить программу, но работать все равно не стал.

Программы (для платформы HPC 2000) пришлось ставить во флэш-память.

[Картинка]

Сразу заработали PocketTV (крутил видео MPEG-1), Haali Reader (читал книги на русском), игры, DivX (слушал MP3 и смотрел видео AVI). Удивительно, но отсутствует утилита для удаления программ.

[Картинка]

Память
Организация памяти какая-то хитрая. Есть основная память (31 429 RAM) и FLASH. Тут все понятно, но в основной памяти программы держатся только до перезагрузки. Поэтому и русификатор «слетает», а во флэш-памяти он не работает.

Кому это нужно?
Планшет явно рассчитан на корпоративных пользователей и работу в локальной сети. Для этого предусмотрена папка NETWORK, в которой должны появляться общие сетевые ресурсы. Тогда понятно, почему основная память обнуляется. Похоже, она используется по своему прямому назначению — для работы, а не для постоянного хранения программ.

[Картинка]

Возможное применение планшета, разумеется, подключенного локальной сети (через 802.11b или GPRS, например) — медицина, торговля, склады, логистика, страховая деятельность, опросы населения и т.д. Однако, на мой взгляд, более интересно другое устройство компании Epower.com — EZPAD на базе новой ОС Windows CE .NET. Сейчас оно лежит у меня на столе, и его обзор появится на следующей неделе :)

Cпасибо компании «Радом-К» и лично Сергею Рубашевскому за предоставленный для тестирования образец.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка