PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Июль 2002г.

Таксидермист
24 Июля 2002г.

Pocket LOOX снова попал в мои лапы

Благодаря любезности сотрудников редакции журнала PC Magazine/RE, которому был предоставлен для испытаний предпродажный образец Pocket LOOX, я посмотрел на него живьем. Машина представляет собой не опытный экземпляр, а практически ту самую модель, которая пойдет в продажу, сейчас завершаются последние приготовления к ее официальному запуску в России, прежде всего русификация. Поэтому подопытная машинка представляет собой именно то, что приобретут покупатели.

[Картинка]

Эта модель на сегодня уже имеет титул «самого долгожданного» ручного ПК из современных (переплюнуть Siemens SX-45 о-о-очень непросто). При этом, машина не просто современная, но суперсовременная — это фактически первый из анонсированных PocketPC на базе процессора XScale. И именно это обстоятельство представляло интерес.

Описание корпуса и конструкции вы можете найти в моем предыдущем обзоре Pocket LOOX, в коммерческом варианте ничего не изменилось. Посему я лично, в основном, пытался прояснить вопрос энергопотребления — меньше ли «ест» машинка с 400 МГц XScale или больше. Результаты неоднозначные. То есть, при большой нагрузке, Pocket LOOX живет от аккумулятора практически столько же, сколько и стандартный PocketPC с StrongARM/206 (увеличение времени работы вполне укладывается в погрешность измерения). Методология измерения «под нагрузкой» была такова — зарядка в течение 4 ч (для чистоты эксперимента, машина реально заряжается менее, чем за час), подключение наушников, включение подсветки на максимум и запуск серии MP3-файлов. После того, как заряд снижался до 20% машинка замолкала (естественно), но продолжала стоять с максимальной подсветкой. В такой ситуации Pocket LOOX стабильно выживал около 3,5 ч. Аналогичный опыт при включении «экономичного режима» показал то же время.

Гипотез, примерно равноценных по адекватности, две — сказывается пресловутая неоптимизированность PocketPC 2002 под XScale (противоречит и то не очень, в панели управления есть пиктограмма CPU Mode — зачем бы она тогда, если пользы от нее нет? Да и, в общем, не «ОСное» это дело, все решается на уровне «железа»... но кто знает) или же сокращение энергопотребления процессора на фоне мощной лампы подсветки, прямо-таки пожирающей энергию, представляет собой каплю в море (я лично склоняюсь к этому объяснению).

Второй тест, результаты которого уже позволяют говорить о том, что Pocket LOOX все-таки поэффективней тратит аккумулятор, нежели обычные PocketPC — имитация «естественного использования». Иными словами, был подготовлен сценарий использования типичного, с моей точки зрения, пользователя. В течение часа на машинке 20 мин. читали (естественно? Да, попали в метро — и используем), 15 мин. играли в игру BrickShooter (тоже естественное состояние), 10 мин. активно работали с программами (стандартными, календарь и так далее; в течение часа срабатывало 10 сигналов календаря), в течение 5 минут машинка подключалась к ПК и синхронизировала «закладки». Остальные 10 мин. она была во включенном состоянии, но они обычно набирались за счет дрожания рук (от волнения 8) и попадания не на те пункты меню 8) Подсветка выводилась на средний уровень.

В таком режиме Pocket LOOX прожил около 5 ч в стандартном режиме (результат вполне средненький) и около 7,5 — в режиме сохранения энергии. То есть эффект все-таки есть, но, непостоянный (как впрочем и полагается эффекту, основанному на средствах энергосбережения и всяческого снижения тактовой частоты ЦП). При этом, проявилась забавная картина — где-то на 50% заряда батареи система пару раз дергалась, отключала подсветку и вообще всячески выражала недовольство издевательствами. Но, после того, как индикатор доходил до 40% (примерно — цифровой градуировки в этой шкалы нет, вся эта деятельность прекращалась, машина продолжала работать без фокусов.

Скорость — как обычно. То есть выигрыш есть, скажем, по тесту VOBenchamark (вообще. это не тест, а ерунда. но почему-то на «Базаре» энтузиасты его любят — быть по сему 8) показал занятные цифры.

LOOX (economy CPU mode) LOOX (standart CPU mode)
CPU FP — 6,30
CPU Int — 13,48
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 17,54
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 0,85
Graphics/Filled/REctangle — 1,06
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,56
Memory/Allocation — 6,58
Memory/Fill — 0,90
Memory/Move — 0,34
Text — 1,34
CPU FP — 12,62
CPU Int — 26,88
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 23,78
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,85
Graphics/Filled/Ellipse — 1,04
Graphics/Filled/REctangle — 1,25
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,93
Memory/Allocation — 11,10
Memory/Fill — 0,92
Memory/Move — 0,36
Text — 1,65
iPAQ 3850 Jornada 568
CPU FP — 8,03
CPU Int — 15,51
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 8,14
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 0,53
Graphics/Filled/REctangle — 0,55
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,51
Memory/Allocation — 8,69
Memory/Fill — 0,53
Memory/Move — 0,86
Text — 2,08
CPU FP — 8,05
CPU Int — 15,55
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 12,07
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 1,22
Graphics/Filled/REctangle — 1,44
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 1,01
Memory/Allocation — 8,72
Memory/Fill — 0,54
Memory/Move — 0,75
Text — 3,31

То есть разница видна наглядно — да, правда, тактовая частота процессора изменяется явно (раз меняется производительность). Но, как уже сказано, особенной пользы при использовании машинки с большой нагрузкой тут не отмечено. Но в типовом сценарии пользования эффект есть. И кстати, поговаривают, что Fujitsu-Siemens совместно с Microsoft таки решила проблему «неоптимизированности» и вроде бы как ожидается оптимизированная «прошивка». Но PocketDivX и без оптимизации нормально работал.

Звук — супер. Нет ни перебора с басами, как у iPAQ (при настройках по умолчанию), все чисто и ясно. Упрекнуть можно в некотором отсутствии рельефности — но чего вы от MP3 хотели? Внешний звук тоже неплох, не столь «жестяной», нежели у iPAQ.

Кон-ку-рен-ты от-ды-ха-ют... Тариф... тьфу, то есть модель Pocket LOOX на сегодня занимает место одной (из двух) наиболее перспективных моделей. Как с точки зрения удобства, так и по «навороченности». Поразительно приятная машинка, приятно в руки взять, прямо как Psion Series 5mx 8). Прежде всего, по стилю — солидному, представительному. После того, как «новый HP» похоронил Jornada, это похоже единственный ручной ПК, который будет уместен не в кармане тинэйджера, а в кармане пиджака топ-менеджера. Конструкция уже описывалась, добавить можно только несколько деталей. Аккумулятор несъемный, на нижнем торце — прикрытый крышечкой разъем для подключения дополнительных устройств (есть GPRS-«рюкзак», но думается, при наличии в LOOX Bluetooth, лишняя батарейка тут будет более уместна). Она не очень удобна, после открывания приладить ее обратно можно только действуя достаточно осторожно, попадая в небольшие выступы. Справедливости ради, стоит заметить — «выдрать» ее тоже непросто, сидит достаточно туго, потеряться в общем не может (если, конечно, очень постараться...).

В руке лежит как влитой, очень удобен выступ сверху-слева, возле которого размещается колесико.

[Картинка][Картинка]

Чуть ниже — кнопка открытия меню, но не стартового, а фирменного, своеобразная помесь утилит типа HP Home и qTask. Она практически в середине корпуса, не очень удобно, приходится изгибать палец 8) Джойстик удобен, работает и как перемещатель курсора и как Enter. Кнопки запуска Календаря и Списка дел обведены зеленым и красным кружками — в предвидении покупки GPRS-адаптера, после того, как он будет подключен, видимо начнут работать как «поднять трубку» и «отменить звонок». Пластик вроде бы устойчивый, царапаться не должен. Корпус не скрипит, ничего не болтается, все вполне крепко. Топротный немецкий рапот 8)

[Картинка][Картинка]

Экран — песня. По размерам невелик (как у Jornada 568), но яркий, с насыщенными цветами и без неприятных визуальных эффектов (дрожь, полосы, сеточки и проч.), которые я замечал у Jornada, Rover, Casio...

[Картинка]

По качеству очень похож на экран iPAQ. На солнце смотрится не просто неплохо, а вовсе даже хорошо, единственно, что яркости недостает в тени — но это общая проблема современных экранов. Датчик освещенности работает вполне нормально, во всяком случае желания его отрегулировать (что бывало в Jornada) не проявляется.

По дизайну чем-то перекликается с телефоном Siemens ME-45, что понятно. В общем, даже после смерти Jornada, место модели представительского класса не будет пустовать.

[Картинка]

Минусы. Нет крышки для экрана — очень недостает. Не работает одновременно с двумя картами памяти — CompactFlash и Secure Digital (наследие «Андромеды»?)

[Картинка]

Продажи, как предполагается, начнутся в конце августа, цена пока непонятна. Но эта машинка стоит того, чтобы ее подождать.




-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка