PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Июль 2002г.

Kengurator
18 Июля 2002г.

HP pocket keyboard

Вот за что я больше всего люблю Hewlett-Packard, так это за дизайн компьютеров, принтеров, аксессуаров. HP pocket keyboard — «надеваемая» клавиатура с защитной крышкой экрана для Jornada 560-й серии только подчеркивает вкус и мастерство дизайнеров HP.

Надо сказать, что сама клавиатура довольно хрупкая (как и положено изящным вещицам :), сделана из легкой пластмассы, и обращаться с ней нужно ласково и нежно, не прибегая к силе.

[Картинка]

Легкая и такая же элегантная, как сама Джорнада, клавиатура плавно повторяет все изгибы «тела», на которое надета, и крепится «намертво», превращая всю конструкцию в единый монолит.

[Картинка]

Чтобы надеть ее, нужно снять защитную крышку Джорнады, и в освободившиеся отверстия по бокам вставить штырьки клавиатуры — сначала с одной стороны, потом осторожно защелкнуть с другой.

[Картинка]

Внизу находится здоровенная задвижка, внутри которой расположен разъем для подключения к порту Джорнады. Нажимаем ее до упора вверх и фиксируем клавиатуру окончательно.

[Картинка]

Конструкция
С левой стороны находится переключатель, который включает и Джорнаду, и саму клавиатуру. Сдвиньте его в положение «On» и нажмите.

[Картинка]

Выключается Джорнада комбинацией клавиш Fn (кнопка с большой желтой точкой слева) и «пробел».

[Картинка]

Печатать удобнее всего большими пальцами, поддерживая Джорнаду сзади, как при наборе коротких сообщений в сотовом телефоне. Кнопки тугие и выпуклые, на приличном расстоянии друг от друга, и нужно очень постараться, чтобы «случайно» нажать соседнюю букву (а пальцы у меня не самые тонкие в Зоопарке :). Цифры и символы, выделенные желтым цветом, вводятся с помощью клавиши Fn, заглавные буквы — с помощью клавиши Shift (она же CAPS). Справа от нее расположена кнопка подсветки клавиш в темноте (не работает с русским драйвером). Справа от «пробела» — SYM/TAB (ввод дополнительных символов или табуляция), кнопки курсора вправо и влево.

Русификация
Разобравшись с кнопками, устанавливаем программное обеспечение, без которого Джорнада не поймет, во что ее одели. В комплекте с клавиатурой поставляется диск с драйверами для работы на нескольких языках, в том числе на двух китайских диалектах. Не трудно догадаться, что русского там нет :). И если вы не китаец (или испанец, например), оставьте диск в покое — он вам не понадобится. Я воспользовался драйвером, любезно предоставленным независимым программистом Дмитрием Ивкиным. Драйвер работает даже на нерусифицированных компьютерах и представляет собой самораспаковывающийся архив в виде CAB-файла, который необходимо переписать в Джорнаду и запустить его. В открывшемся окне оставляем раскладку hpkbd.lay и способ переключения между английским и русским — Fn+Shift. Жмем OK и перезагружаемся.

[Картинка]

Теперь, среди многочисленных систем ввода (Settings/Personal/Input), появляется еще одна — External keyboard, которую и надо выбирать для ввода текста с «карманной клавиатуры». Кстати, если вы до этого пользовались раскладной клавиатурой Stowaway, ее необходимо отключить (в настройках).

[Картинка]

Кнопок HP pocket keyboard с лихвой хватает на все буквы английского алфавита, но для русских символов пришлось задействовать и знаки препинания, и оба курсора и табулятор, — потому для их использования нужно переходить на английский.

[Картинка]

Вообще, переключение между языками удобнее выполнять не одновременным нажатием клавиш Fn+Shift, а пиктограммами российского и британского флага на панели переключения режимов внизу экрана.

[Картинка]

Резюме
К недостаткам, впрочем, неизбежным для подобной конструкции, можно отнести невозможность подключения адаптера питания, использования аппаратных кнопок на лицевой панели, а также отсутствие кнопки CTRL и курсора вверх-вниз.

Главное же достоинство HP pocket keyboard состоит в ее компактности. Она показалась мне полезным «дорожным» инструментом для ввода текстов, электронных писем и коротких сообщений (SMS), редактирования готовых документов. Мне могут возразить, что на раскладной клавиатуре печатать удобнее, не спорю, но для нее нужна ровная поверхность (хотя бы колени :), она намного тяжелее и крупнее, да прибавьте еще время на разборку-сборку. А HP pocket keyboard удлиняет Джорнаду всего на 1,5 см, ее можно не снимать и носить в кармане рубашки. А кто-то, наверняка, научится печатать вслепую или вполуслепую :)

HP pocket keyboard предоставлена на тестирование компанией «Ручные компьютеры», которая продает их в комплекте с HP Jornada 568 или отдельно по $100.





-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка