PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Гаджеты > Май 2002г.

Таксидермист
18 Мая 2002г.

Щупаем Anoto

Компания, ранее известная как C Technologies, а ныне меняющая свое название на Anoto, объявила о выпуске первой коммерческой партии «цифровой бумаги» и «электронных авторучек».

Anoto представляет собой развитие идеи, заложенной в «сканирующий маркер» C-Pen, но «с другой стороны». Если C-Pen позволяет считывать текст с листа бумаги, распознавая его и превращая в обычный текстовый файл, то Anoto предполагает ровно обратную возможность, рисование на листе бумаги и передачу изображения в цифровом виде на ПК. При этом используется одна из основных технологий, некогда созданных для C-Pen — «навигация», определение направления движения и длины перемещения. В комплект входят специальная «ручка» и специальная же бумага.
[Картинка]
Ручка представляет собой толстый стержень, но по размерам основательно компактнее, нежели C-Pen, в «кончике» имеется цифровая камера и собственно пишущий стержень, как для обычной ручки.
[Картинка]
Для рисования используется лист специальной бумаги (она покрыта узором из точек, который воспринимается цифровой микрокамерой и который позволяет с высокой точностью определять положение ручки на листе и соответственно, перемещение.
[Картинка]
Бумага, исключая наличие растрового узора (причем, уникального для каждого листа, так, что каждый лист практически уникален — если конечно вы не «откатаете» его на ксероксе) — совершенно обычная, блокнот такой бумаги стоит по сути столько же, сколько блокнот из обычной бумаги в клетку. В процессе рисования «ручка» запоминает траектории перемещения (и соответственно, картинку), а затем пользователь может передать ее на ПК по Bluetooth.
[Картинка]
На корпусе есть кнопка, которая позволяет управлять процессом связи. Кроме того, предусматривается вибросигнал, оповещающий пользователя о том, скажем, что «ручка» готова к началу рисования (очень продумано — нажал на кнопку, ручка «тренькнула», сообщая хозяину, мол, давай, рисуй, я жду; и это удобнее, скажем цветового сигнала — пользователю не нужно отвлекаться и переводить взгляд на «ручку», отрываясь от листа).

Гаджет позволяет задавать цвет — для этого используется специальная картонная карточка, на которой помечены разные цвета, для «переключения» достаточно коснуться кончиком ручки помеченной области (она опять «тренькнет»). При этом можно задавать как цвет, стиль линий, переключаться в режим «ластика». Кроме того, ручка не непрерывно передает данные, а накапливает их в памяти, передавая на ПК только после того, как пользователь коснется области, на которой написано Send (меню вообще можно напечатать/придумать много разных).
[Картинка]
Передача данных занимает от 10 с до минуты, в зависимости от сложности картинки, емкость памяти гаджета не сообщается (но пытаясь «забить» ее и в течение получаса мелко-мелко рисуя всевозможные каракули, специально, чтобы на кривой было побольше узлов и для хранения понадобилось бы больше памяти, я устал первым — покрытый мелкой сеточкой лист был запомнен ручка не проявляла никаких признаков «усталости», разве, что передавалось это все достаточно долго). Ручка одинаково успешно передавала картинки в Word и PowerPoint (больше под рукой него не нашлось), причем, с учетом цвета и стиля линий. В процессе передачи мерцает индикатор. В ручке используется аккумулятор, одной зарядки по словам представителей компании-изготовителя, достаточно для непрерывной работы в течение 8 ч. Самое интересное, что ручка помнит на каком листе какую картинку она рисовала! То есть порисовав на одном, затем — на следующем листе, передав все на ПК, а затем внеся какие-то изменения в предыдущий лист, после того, как картинка передастся снова на ПК, вы увидите корректное изображение с правками.

Применение очевидно — гаджет для всех, кому приходится работать с документами, например, заполняя бланки (и уникальность листов тут может быть отдельно актуальна). В целом, ниша устройства во многом напоминает ту же нишу, на которую был нацелен ноутбук-блокнот IBM TransNote, но дешевле и без необходимости менять ноутбук (как известно, именно из-за того, что он был слишком дорог и вынуждал пользователя как-то решать проблему существующего ноутбука, IBM TransNote не стал популярен и недавно был снят с производства; по очевидным причинам у Anoto таких проблем не предвидится). Стоимость гаджета составляет 1,2 тыс. долларов (на сегодня). На сегодня ручка совместима только с ПК, по словам представителей компании, сейчас разрабатывается ПО для работы с машинами на базе Windows CE.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка