PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Апрель 2002г.

Julie Strietelmeier
18 Апреля 2002г.

Sony CLIE PEG-T625C

[Картинка]

Большинство людей (и я не исключение) мечтает, чтобы их персональные электронные «игрушки» имели вид изящный и ласкали глаз. Потому Palm «родил» Palm V, потом m505; Handspring выпустил Visor Edge, а Sony — CLIE T415, а теперь и T625C. На мой взгляд, этот компьютер намного превосходит все то, что Palm и Handspring предлагают нам сейчас.
Прим. Зоопарка: В оригинале обзора эта модель называется T615C — американская версия; в Европу поставляется с индексом T625C.

Аппаратные характеристики:
Процессор Motorola Dragonball VZ 33 МГц
Palm OS 4.1
Память 16 Мб ОЗУ, 4 Mб флэш-ПЗУ
Дисплей с активной матрицей (TFT) и задней подсветкой, разрешение 320 x 320 пикселов, 65 536 цветов
Порты: USB (в кредле), инфракрасный
Размеры и вес: 11,81 (высота) x 7,19 (ширина) x 1,27 см (толщина); 139 г (с пером)
Питание: адаптер переменного тока (на выходе DC 5,2V, на входе AC 100V — 240V)
Аккумулятор: Литий-ионный полимерный (встроенный, не съемный)

Сердечко закаленной гаджет-леди затрепетало, едва я увидела T625C, — такой он был сексуальный. Алюминиевый корпус (может быть серебристого или синего цвета), чуть толще и длиннее m505, но немного уже. Весят они почти одинаково. В руке лежит удобно и весомо, как говорится «маешь вещь». Щупая за бока, не слышала ни треска, ни скрипа. Правда, когда стала трясти его как маракасы, в районе инфракрасного порта что-то задребезжало. Впрочем, какой нормальный человек будет пользоваться компьютером вместо ударных инструментов :)

[Картинка]
T625C (наверху), Palm m505 (внизу)

Лицевая панель совершенно ровная, в верхней части немного закруглена. Там же выдавлен белый логотип Sony, внизу — логотип CLIЕ. Над ним находится индикатор, который горит оранжевым цветом во время зарядки аккумулятора («наевшись», гаснет). Справа от логотипа CLIE — круглая вогнутая кнопка включения компьютера.

[Картинка][Картинка]

Любителям игрушек в стиле «action» вряд ли понравятся аппаратные кнопки, особенно, кнопка прокрутки (скроллинга) — очень маленькая и неудобная с толстой кромкой посередине, которую нужно толкать вперед или назад.

[Картинка]

Кнопки очень узкие и расположены на серебристой плате; над каждой выдавлены пиктограммы соответствующих им приложений: Календарь (Calendar), Адресная книга (Address Book), кнопка прокрутки «вверх» и «вниз», Дела (To Dos) и Блокнот (Memo Pad). Хотя кнопки имеют приличную отдачу и работают хорошо, мне они не понравились. Впрочем, кнопке прокрутке есть альтернатива — колесо Jog Dial.

Цветной дисплей с разрешением 320 x 320 пикселов просто великолепен! Я так разочаровалась в дисплее m505, что не ожидала ничего хорошего и здесь. С радостью сообщаю, что дисплей намного превосходит m505.

[Картинка][Картинка]

Дисплей T625C оснащен задней подсветкой, которая равномерно освещает экран. И в половину яркости экран очень четкий и легко читается при любом освещении. Шрифты отчетливые и резкие, и чтение электронных книг превращается в настоящее удовольствие. T625C запоминает настройки яркости даже после выключения компьютера. m505 так не умеет...

[Картинка]
Оригинал изображения

[Картинка]
Слева направо: экраны T615C, m505 и Toshiba e570 с максимальной яркостью

На левом боку находятся: металлическое вращающееся ушко для ремешка, колесико Jog Dial и кнопка Back (Возврат).

[Картинка]

Jog Dial, колесико с зазубренным краем из серой пластмассы, — отличная замена кнопки прокрутки. Нажатие эквивалентно выбору (Enter), но работает не во всех приложениях. Например, в списке заметок (Memo Pad) Jog Dial подсвечивает заметки, по которым проходит курсор. Нажатие открывает выбранную заметку, а повторное нажатие возвращает к списку. А вот в списке дел (To Dos) колесико может только прокручивать дела — при нажатии ничего не происходит (так дела не делаются :). В списке приложений Jog Dial открывает всплывающий список установленных программ. Нажатие на колесо открывает выбранную программу.

[Картинка]

Для выхода из программы, кроме всего прочего, можно использовать кнопку Back.

С правой стороны компьютера нет ничего, кроме пенала для пера. Перо тонкое, но в металлической оболочке с откручивающимся кончиком, в котором спрятана иголка для перезагрузки.

[Картинка][Картинка]

На верхнем торце расположены инфракрасный порт и слот расширения Memory Stick. Инфракрасный порт очень силен и может управлять бытовой электроникой вместо домашнего пульта дистанционного управления.

Утилита Sony Remote Commander может работать с телевизорами Sony, Akai, Emerson, General Electric, Hitachi, JVC, Magnavox, Mitsubishi/MGA, NEC, Panasonic, Philips, Pioneer, RCA/PROSCAN, Samsung, Sanyo, Sharp, Symphonic, Toshiba; видеомагнитофонами Sony, Aiwa, Akai, Emerson, Funai, General Electric, Hitachi, JVC, Magnavox, Mitsubishi/MGA, NEC, Orion, Panasonic, Philips, Pioneer, RCA/PROSCAN, Samsung, Sanyo, Sharp, Symphonic, Toshiba; DVD-плеерами Sony, Aiwa, Denon, Harmon/Kardon, Hitachi, JVC, KLH, Onkyo, Panasonic, Philips, Pioneer, RCA, Samsung, Sharp, Shinco, Sylvania, Thomson, Toshiba, Yamaha, Zenith; усилителями Sony, Kenwood, Onkyo, Pioneer, Technics, Yamaha.

[Картинка]

Я переключала свой старый видик RCA и телик Magnavox на расстоянии 4,5 — 6 м. Вы можете запрограммировать аппаратные кнопки: например, кнопка Address будет включать телевизор, Calendar — видео, а кнопка прокрутки — переключать каналы. Передача информации через тот же инфракрасный порт на другой Palm ограничена 1,5 м.

На 16-ти мегабайтах внутренней памяти может уместиться достаточно информации и программ, чтобы не вспоминать о дополнительной памяти долгое время. Тем не менее, к вашим услугам слот расширения Memory Stick, который принимает и карты памяти (максимальный объем пока не превышает 128 Мб), и цифровую камеру, и Bluetooth-модуль, и другую периферию. Если карта отсутствует, слот можно защитить от пыли специальной заглушкой. Рядом находится маленький индикатор в форме полукруга, который мигает оранжевым цветом при обращении к записанным на карте файлам.

[Картинка]

В комплект программного обеспечения входят несколько программ для работы с картой памяти. В целом, Memory Stick работает так же как и Secure Digital или Compact Flash. Но меня «убила» скорость копирования файлов из одной папки в другую. Я даже решила, что мой «Клей» завис. Взгляните на результаты теста:

m505T625C
[Картинка]
Время копирования файла (160 Кб) из ОЗУ

на карту

4 с4 с
Время копирования того же файла из одной

папки в другую

29 с1 м 50 с

Не знаю, в чем проблема, но имейте ее в виду. Кроме того, в зависимости от объема карты, файл размером 1 Kб может занимать на карте целых 16 Kб. То есть, при наличии множества маленьких файлов, место на карте будет стремительно сокращаться.

Внизу находится порт синхронизации, несовместимый с предыдущими моделями CLIE. Если от CLIE серии N (610С, 710С, 770С) вам в наследство достались клавиатура или модем, можете про них забыть.

[Картинка]

На задней панели разместились: кнопка перезагрузки, крепеж защитной крышки экрана и динамик, который способен не только пищать и «квакать», но воспроизводить и вполне членораздельные звуки — конвертированные на ПК WAV и MIDI-файлы. В комплект входит кожаная защитная крышка экрана.

[Картинка][Картинка]

Качество звука намного превосходит звучание большинства «пальмовых». К сожалению, MP3-файлы послушать не удастся. Точнее, для этого придется покупать Audio Adapter (PEGA-SA10) с наушниками за $130. Динамик очень громкий, и только совсем глухой не услышит оповещения календаря. К тому же, оповестить может и встроенный «вибратор», но только в том случае, если компьютер находится очень близко к телу.

USB-крэдл сделан из пластмассы, но основа металлическая. Он не очень тяжелый, но вставлять и вынимать компьютер можно одной рукой (второй придерживать не требуется). Справа от кнопки синхронизации находится маленький индикатор, который светится зеленым цветом, когда CLIE стоит на месте. Сетевой адаптер (AC Adapter) вставляется в крэдл сзади, и, в отличие от предыдущих моделей, T625C нельзя заряжать без крэдла.

[Картинка]

Для синхронизации с Microsoft Outlook в комплект ПО входит Intellisync Lite, а не PocketMirror, как в других Palm`ах. Довольно «надоедливая» программа — при каждом изменении в адресах, календаре или делах открывает окошко и спрашивает, что делать.

На процессоре Dragonball VZ с тактовой частотой 33 Мгц компьютер работает очень быстро. Результаты теста Neal Bridges Benchmark v2.0 наглядно показывают преимущество T625C над другими Palm`ами.


T625Cm125Visor Prismm500m505m100
[Картинка]
214%154%205%154%156%91%

По оценкам производителя, встроенный литий-полимерный аккумулятор способен поддерживать автономную работу компьютера в течение 12 дней. Я не проверяла, но за пару дней работы уровень зарядки все еще находился на уровне 90%.

Впечатляет и комплект программного обеспечения.

ПО Sony:
PictureGear Pocket — «Смотрелка» картинок.

[Картинка]

PictureGear 4.4 Lite (для ПК) — Конвертор изображений в формат CLIЕ.
Memory Stick Gate — Менеджер файлов.

[Картинка]

Memory Stick Autorun — Автоматическое копирование в память и старт программы с карты Memory Stick.
Memory Stick Backup — Создание резервных копий на карте Memory Stick.
Memory Stick Import — При запуске в CLIE, на персональном компьютере создается папка, которую можно использовать для копирования файлов с карты Memory Stick (и обратно).
Sound Utility — Небольшая утилита для прослушивания звуковых файлов.

[Картинка]

Sound Converter v. 1.0 (для ПК) — Программа конвертации звуковых файлов MIDI и WAV в формат CLIЕ.
World Alarm Clock — Мировое время.
CLI Paint — Простая «рисовалка».
CLIи Remote Commander — Пульт ДУ для телевизора, видео...

Программы других фирм на CD:
AvantGo (AvantGo) — Автоматическая синхронизация с каналами интернет-каналами AvantGo.
gMovie (Generic Media) — Просмотр видеоклипов. Видео идет рывками, не так плавно, как в Pocket PC.
powerOne Personal (Infinity Softworks) — Мощный калькулятор.
Vindigo (Vindigo) — Бесплатный путеводитель по «злачным» местам многих городов мира.
StreetFinder Express (Rand McNally) — Интерактивные географические карты.
Documents To Go Standard Edition (DataViz. Inc.) — Просмотр, создание и редактирование файлов Microsoft Word и Excel.
Intellisync Lite v. 4.0 (Pumatech, Inc.) — Синхронизация органайзера с Microsoft Outloook.
А также ряд trial-версий программ: несколько игрушек (AcidSolitaire, Bejeweled, Zap!2016, Race Fever), справочники по винам и ресторанным терминам и проч.

По своим аппаратным характеристикам T625С почти идеален: замечательный дисплей, особенно, для чтения книг; отличный звук; привлекательная внешность. В моей сумочке он точно сменит все другие компьютеры на Palm OS.

Цена в Москве: $495 («Ручные компьютеры»).

ЗА:
Великолепный экран
Отличный звук
Изящный стиль
Дистанционное управление телевизором и видеомагнитофоном

ПРОТИВ:
Очень маленькая кнопка прокрутки
Программа синхронизации не так удобна, как Pocket Mirror
Копирование файлов на карте Memory Stick

Источник: The Gadgeteer




-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка