PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Апрель 2002г.

Таксидермист
12 Апреля 2002г.

Nokia 9210i живьем... попала в руки Таксидермиста 8)

Как известно, еще не появившись, новая модель была сильно покритикована, за то, что Nokia по сути не усовершенствовала ее. Разница между моделями 9210 и 9210i примерно такая же, как между Psion Series 5 и Psion Series 5mx, — другой цвет некоторых деталей, увеличенная память, новые версии ПО...

[Картинка]

Правда, «соотношение» 9210 и 9210i точнее будет сравнить не с Series 5/5mx, а с Psion Revo и Psion Revo Plus — в списке нового ПО, как и в свое время при выпуске Revo Plus, появился новый браузер, им стала Opera (хотя вы нигде — ни в интерфейсе, ни в справке, браузера не найдете слова Opera).

[Картинка]

Все изменения аппаратной «начинки» Nokia 9210mx... тьфу, 9210i конечно 8) тривиальны — цифровые клавиши другого цвета плюс более емкая память. Тут кстати, занятно — как утверждает Nokia, памяти в 9210i стало 32 Мбайт, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что заманчивая цифра «32» складывается из 16-Мбайтной платы MMC (в комплекте с Nokia 9210 поставлялась плата 8 Мб) и 16-Мбайтная Device Memory.

[Картинка]

Попытка исследовать все это программой iSysInfo показала, что по ее данным (то есть, согласно сведениям, которые возвращает программе ОС) емкость ОЗУ осталась той же, 8 Мбайт (8 192 Кбайт), но при этом, свободной памяти стало чуть побольше (было 3 164 Кбайт, стало 4 128 Кбайт, как и прежде, около половины остальное «откусывает» ОС; кроме iSysInfo других программ запущено не было), и — как и обещали — большее количество ПЗУ (16 384 против 12 288 в 9210-й).

[Картинка]

Тактовая частота процессора какой была, такой и осталась — 100 МГц, но в целом новый коммуникатор работает побыстрее, субъективно прирост скорости я бы оценил раза в полтора. Тут дело явно не столько в аппаратных средствах, сколько в оптимизации ОС — заметно быстрее стали, например, считываться при первом запуске списки пиктограмм/файлов, надоедливая надпись в File Manager —Updating File system — держится на экране меньше... Версия «прошивки» Nokia 9210i — 5.025(1) (по показаниям программы iSysInfo).

Новый браузер в целом приятнее старого (Symbian Web) — появилось некоторые приятные «фишки», например, виртуальный курсор, доходя до границы экрана, начинает «прокручивать» страницу.

[Картинка]

Браузер понимает JavaScript и прочие — в общем, как этого и можно было ожидать от Opera («менеджер закачек», контекстное меню по Shift-Enter, фреймы и пр.).

[Картинка]

Проблема — с точки зрения русскоязычного пользователя — как и любая портативная версия Opera, вариант для Nokia 9210i не позволяет переключать шрифт. Раньше, возможность вручную задать шрифт активно использовалась для работы с разными кодировками, при необходимости почитать сайт в KOI8-r, просто меняем шрифт и вперед. Ныне, про это можно забыть — соответственно, перед разработчиками русификаторов встанет заметная проблема. Вообще, от обилия настроек, скажем, Opera для Psion, в Opera для Nokia 9210i остался жалкий огрызок 8(.

Кроме Opera, еще появился плеер RealOne — MP3 не понимает, по крайней мере, ни одного из подсовываемых ему в качестве эксперимента, он не принял.

[Картинка]

История коммуникаторов показывает, что Nokia просто следует своему правилу развития новых моделей — примерно такая же история была в свое время с предыдущими моделями, Nokia 9000/9000i и Nokia 9110/9110i — меняется только ПО, которое как правило, вполне оправдывает цену новой модели. В общем, впечатление неоднозначное. С одной стороны, 9210i конечно лучше 9210 — побыстрее, пофункциональнее... С другой — радикальных изменений в аппаратных средствах нет, а надо бы.

С русификацией (исключая Opera) проблем нет, [Картинка]RUNokia от Paragon Software встала сразу и без проблем, будто тут и жила 8).

[Картинка]



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка