PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Март 2002г.

28 Марта 2002г.

Sony CLIE PEG-NR70/NR70V

Дождались. 27 марта, в Нью-Йорке, компания Sony Electronics представила свои новые ручные компьютеры CLIE PEG-NR70V и PEG-NR70 с английской версией Palm 4.1, назвала сроки выпуска и ориентировочные цены. Впервые их показали на конференции PalmSource 2002 в феврале, потом — на выставке CeBIT 2002 в марте. Теперь же состоялось официальное представление устройств, готовых к употреблению не только в Стране восходящего солнца, но и в остальных частях света. В начале мая Sony начнет продажи PEG-NR70 в США по цене около $500, а PEG-NR70V (с цифровой камерой) — около $600.

Мы уже писали об этих устройствах, отличающихся друг от друга наличием (и соответственно, отсутствием) встроенной цифровой камеры. Среди своих собратьев по цеху, не только Sony, но и всех других КПК, новый CLIE выделяется уникальной концепцией поворотного дисплея.

Компьютеры серии NR70 способны работать в трех режимах. Первый, клавиатурный режим: дисплей откидывается, как во многих сотовых телефонах (например, Samsung или Motorola), и открывает экран и встроенную клавиатуру (43 кнопки, раскладка QWERTY, 4 стандартные клавиши для запуска приложений и клавиши прокрутки).

[Картинка]

[Картинка]

Второй, бесклавиатурный режим: дисплей откидывается, поворачивается на шарнире на 180° и опускается обратно, закрывая клавиатуру.

[Картинка]

[Картинка]

Третий режим: закрытый дисплей выполняет роль защитной крышки, тем не менее позволяя слушать музыку (экран для экономии аккумулятора выключается).

Но кроме поворотной конструкции, и сам дисплей достоин восхищения! Никогда еще у карманного компьютера (во всяком случае, класса PDA) не было разрешения 320 x 480 пикселов. Как сказал Рассел Пайк (Russel Paik), вице-президент Sony по маркетингу карманных компьютеров, «NR70 — это радикальный уход от квадратного дисплея, окруженного четырьмя кнопками».

NR70 — также первый «карманник» Sony с виртуальной областью ввода рукописного текста Graffiti (эту технологию впервые применила HandEra в 330-й модели). А это означает комфортное чтение текстов, просмотр видео или фотографий на полном экране, на который по мере необходимости вызывается Graffiti.

Пенал для пера расположен внизу, и ручка вставляется снизу вверх.

[Картинка]

Цифровая камера в модели NR70V расположена в шарнире, соединяющем дисплей и клавиатуру. Для съемки достаточно нажать одну кнопку, которая автоматически открывает приложение (CLIE Camera) и далее используется для захвата изображения.

[Картинка]
Сверху вниз: кнопка затвора, гнездо для наушников, колесо Jog Dial и кнопка Back

Объектив камеры поворачивается на 300°, позволяя снимать под различными углами с разрешением 320 x 240, 160 x 120 или 88 x 88 пикселов. Предусмотрено также несколько специальных эффектов, например, съемка в черно-белой или коричнево-белой (сепия) гаммах. Фотографии хранятся либо во внутренней памяти (объем которой составляет 16 Мб), либо на карточках Memory Stick.

[Картинка]
Фото 320 х 240

Музыкальный цифровой плеер воспроизводит файлы MP3 и ATRAC3 через прилагаемые стереонаушники (с пультом ДУ) или встроенный динамик (моно). Для системных оповещений используются готовые звуки, но искушенный пользователь сможет добавить любые звуки, конвертировав их из MIDI- или WAV-файлов на большом ПК программой Sound Converter.

Из дополнительно софта можно отметить видеоплеер gMovie и простенькую «рисовалку» CLIE Paint.

Мощный инфракрасный порт превращает CLIE в универсальный пульт дистанционного управления телевизорами, видеомагнитофонами, DVD-плеерами. Впрочем, эта функция досталась по наследству от серии CLIE T400. Возможности расширения представлены традиционным для Sony слотом Memory Stick, расположенным вверху под инфракрасным портом (на фото: Bluetooth-адаптер).

[Картинка]

На задней панели находится кнопка перезагрузки, динамик, крепеж для подключения дополнительных модулей.

[Картинка]

[Картинка]
Подключенный модуль CompactFlash

Краткие характеристики:
Процессор Motorola Dragonball Super VZ 66 МГц
Palm OS 4.1
16 МБ ОЗУ
10 Мб флэш-ПЗУ (в японской версии)
Цветной дисплей, 320 х 480 пикселов, 65 536 цветов
IrDA, USB
Расширение: Memory Stick, дополнительные модули
Камера: CMOS-сенсор, 100 тыс. пикселов, F2.8, поворотный объектив (300 °)
Размеры и вес: 136,6 х 72,3 х 16,7 мм, 200 г (с пером)



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка