PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Март 2002г.

Steven G. Bush
26 Марта 2002г.

Palm m515

[Картинка]

В начале марта 2002 года компания Palm выпустила новый Palm m515, сменивший очень удачный и успешный в коммерческом плане Palm m505. Такой же тонкий, элегантный, легкий и цветной, но лишенный трех основных недостатков, присущих его предшественнику.

Во-первых, Palm m505 обладал всего 8 Мб памяти, что, в общем, неплохо для компьютеров на базе Palm OS, но все же в два раза меньше, чем у последних машинок от Handspring и Sony.
Во-вторых, некоторые экземпляры Palm m505 имели проблемы с синхронизацией через USB-порт.
Третий, и вероятно, самый главный недостаток Palm m505, — тусклый экран, значительно темнее Sony CLIE.
И вот вышел Palm m515, разработчики которого поработали над устранением этих недостатков.

Что в коробке:
Palm m515
Черная защитная крышка экрана
USB-кредл для синхронизации и зарядки
Адаптер переменного тока
CD-ROM с Palm Desktop (синхронизация с ПК)
CD-ROM с дополнительными программами
Краткое руководство пользователя, регистрационная карточка и прочие бумажки

Технические характеристики:
Процессор Motorola Dragonball VZ 33 MГц
Слот расширения Secure Digital (SD)/MultiMediaCard (MMC)
Универсальный разъем (Universal Connector)
Palm OS 4.1
Цветной дисплей (65 536 цветов), отражающий с боковой подсветкой (160 x 160 пикселов)
16 Mб ОЗУ
4 Mб флэш-ПЗУ
Литий-полимерный аккумулятор
Поры USB / IrDA / RS232
Вес 139 г
Размеры 11,43 х 7,87 х 1,27 см

Вечной проблемой для цветных компьютеров Palm была яркость экрана. Не то, чтобы эту проблему было трудно решить, вовсе нет, — просто увеличение яркости (т.е. установка более «прожорливого» дисплея) приводило к уменьшению автономной работы от аккумулятора, а это для компании, как острый серп по... горлу :)

В этой модели Palm сделал «ход конем» — подсветки лишили область Graffiti, резонно решив, что такой мелочью можно пожертвовать ради яркого отражающего (рефлективного) дисплея, сравнимого с экранами Pocket PC 2002. В результате, освещаемая боковой подсветкой область стала меньше, а экран хорошо читается даже на солнце. Кроме того, часть бремени переложили на плечи пользователя, придумав два способа регулировки освещения — кнопкой включения («низкое», «яркое») и пиктограммой в правом верхнем углу области Graffiti («выключенное», «низкое» и «яркое»).

[Картинка]
Пиктограмма в правом верхнем углу области Graffiti

По моим личным наблюдениям, «низкое» освещение в m515 ярче максимального уровня в m505, а «яркое» — превосходит в 3-4 раза.

[Картинка]
Palm m515 (слева, яркость высокая) и Palm m505 (справа).

[Картинка]
Palm m515 (слева, яркость низкая) и Palm m505 (справа).

По яркости экран m515 почти не отличается от своего основного конкурента Sony CLIE PEG-T615C. Однако, изображение на экране CLIE намного четче благодаря удвоенному разрешению 320 x 320 пикселов.

[Картинка]
Sony Clie PEG-T615C (слева) и Palm m515 (справа). Яркость высокая.

Я работал с компьютером всего неделю и не успел провести подробных испытаний на «выносливость» литий-полимерного аккумулятора. Но, по словам одного из пользователей, m515 проработал у него почти 10 часов, правда, с «низким» уровнем освещения экрана.

Увеличение памяти с 8 до 16 Мб позволяет хранить все больше и больше программ во внутренней памяти. Особенно полезно для драйверов и приложений, которые поставляются вместе с Bluetooth-карточкой (в комплект m515 не входит).

Как я уже говорил, инженеры решили проблему синхронизации m505 через USB-порт, связанную с накоплением статичного электричества при истощении аккумулятора.

Итог
Palm взял удачный Palm m505 да и сделал его еще лучше. К недостаткам можно отнести неосвещаемую теперь область Graffiti, к пожеланиям — увеличение разрешения экрана.

Несомненно, m515 продолжит победное шествие своего предшественника по кошелькам и сердцам покупателей, которым требуется элегантный, расширяемый органайзер с отличным ярким дисплеем и весьма продвинутыми функциями.

В Америке Palm продает свое новое детище по цене $399, в Москве «Ручные компьютеры» — за $430.

Источник: Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка