PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Март 2002г.

Steven G. Bush
22 Марта 2002г.

Palm m130

[Картинка]

4 марта 2002 года компания Palm выпустила компьютер Palm m130, который сменил устаревшую монохромную модель m125. Даже по внешнему виду они практически не отличаются друг от друга, за исключением лицевой панели серебристо-голубого цвета. Но это первый компьютер «недорогой» серии m1хх, оснащенный цветным экраном (пассивная, т.н. трансфлективная матрица STN) и литий-ионным аккумулятором. [Подробнее о дисплеях читайте здесь].

Что в коробке
Palm m130
Съемная откидывающаяся защитная крышка черного цвета
USB-кредл для синхронизации и зарядки аккумулятора
Адаптер переменного тока (AC adapter)
CD-ROM с программой Palm Desktop для настольного ПК
CD-ROM с дополнительными программами
Краткое руководство, регистрационная карточка и прочие бумажки

Технические характеристики
Процессор Motorola Dragonball VZ 33 MГц
Слот расширения Secure Digital (SD)/MultiMediaCard (MMC)
Универсальный разъем (Universal Connector)
Palm OS 4.1
Цветной трансфлективный дисплей с задней подсветкой (65 536 цветов, разрешение 160 x 160 пикселов)
8 Mб ОЗУ
4 Mб ПЗУ
Литий-ионный аккумулятор
USB
Инфракрасный порт
Последовательный порт
Размеры 12,19 х 7,87 х 2,28 см, вес 148 г.

Любителей «пальмовых» может насторожить размер экрана — он меньше, чем у m125. Но, так как размер экрана стал меньше (при прежнем разрешении 160 х 160 пикселов), то и пикселы «сгрудились» поближе друг к другу :) В результате изображение на экране стало заметно четче и глаже.

[Картинка]
Слева направо: m515, m130 и m505

В Palm m130 используется пассивная матрица с задней подсветкой экрана. Контрастность дисплея регулируется двумя способами: удерживая кнопку включения компьютера (ярче — тусклее) и программным способом, нажимая пиктограмму в верхнем правом углу области Graffiti. В общем, получился отличный экран для работы в помещении, но не на солнце :(

[Картинка]

От своего ближайшего монохромного родственника, цветной m130 получил в наследство слот расширения Secure Digital и универсальный разъем (Palm Universal Connector).

[Картинка]

Первый предоставляет возможность использовать SD-карты (дополнительная память, Bluetooth), второй обеспечивает совместимость с периферийными устройствами от всех новых моделей Palm (i705, m515, m500, m125).

[Картинка]

От m125 осталась также черная прорезиненная крышка, защищающая экран от царапин. Удивительно, но Palm m130 легче m125. По моим собственным измерениям он весит 147,4 г (с крышкой), в то время как m125 — 153 г. Конечно, разница всего в несколько грамм, но когда вы носите что-то каждый день...

Другая заметная разница между m125 и m130 — стандартная лицевая панель. Она по-прежнему двухцветная, но серебристо-синяя.

[Картинка][Картинка]

На задней панели отсутствует батарейный отсек, m130 питается от встроенного аккумулятора, и батарейки канули в Лету. Как же иначе кормить цветной дисплей, разориться можно :) А еще сзади написано, что m130 собран в Китае, а не в США или Мексике. Насколько я знаю, это первый Palm, сделанный за Великой китайской стеной.

m130 работает под управлением новой версии Palm OS 4.1, в которой исправлено несколько ошибок, обнаруженных в Palm OS 4.0. Заметных отличий почти нет, разве что блокнот (Notes), в котором можно рисовать на всей площади экрана, стал цветным. По-прежнему отсутствует флэш-ПЗУ и, соответственно, нельзя обновлять систему программным способом. Впрочем, Palm OS 5.0 этому устройству и так не грозит.

Дополнительные программы на диске: Documents To Go 4.0 Professional Edition обеспечивает работу с документами Microsoft Word, Excel и PowerPoint; PocketMirror 3.0 синхронизирует календарь, контакты, задачи и заметки с Microsoft Outlook; PhotoSuite Mobile Edition v2.23 показывает картинки и фотографии. Есть также персональный калькулятор powerOne, Palm Mobile Connectivity; Palm Reader и другие.

Итог

Привлекательный, эргономичный дизайн в сочетании с отличным цветным экраном, возможностью расширения и доступной ценой (в Америке — $279, в компании «Ручные компьютеры» — $295).

Palm m130 имеет все шансы стать самым популярным Palm`ом у новичков и студентов.

Источник: Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка