PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Март 2002г.

Игорь Тимошенко
21 Марта 2002г.

Toshiba e570 Pocket PC 2002

[Картинка]

Наряду с Compaq, Casio и Hewlett-Packard, свою модель на рынке представила и Toshiba. Первая модель, e550 Pocket PC, почти сразу превратилась в Audiovox Maestro, а сама Toshiba представила новую модель — e570.

Характеристики устройства:
ОС: Pocket PC 2002 (Windows CE 3.0)
Процессор: Intel StrongArm 206 MГц
Экран: цветной, отражающий, 65 536 цветов, размер 3,5", разрешение 240 х 320
Память: 64 Mб ОЗУ и 32 Mб флэш-ПЗУ
Слоты расширения: Compact Flash Type I/II и Secure Digital
Интерфейсы: IrDA, USB
Размеры: 125 x 77,5 x 17,5 мм
Вес: 180 г

К сожалению, этой модели практически нет в розничной продаже (в основном, продается в Великобритании); в Америке она присутствует только на корпоративном рынке. Поэтому пришлось изрядно помучиться, пока не получил желаемое. Итак, после томительного ожидания открываю коробку, в которой оказались:

[Картинка]

Собственно карманный компьютер, USB кредл, зарядка, простенький чехол и диск с ПО.

По дизайну данная модель очень понравилась, но это личное дело каждого. Порадовало наличие резиновых прокладок по бокам — более надежно сидит в руке.

[Картинка][Картинка]

[Картинка]

Слоты расширения находятся наверху устройства, практически рядом.

[Картинка]

Плохо только, что SD-слот ничем не прикрыт, но для себя лично я решил, что пока не пользуюсь им — просто закрою куском поролона. И в принципе, пока цена на SD не опустится до приемлемого уровня, использовать этот разъем возможно только под Bluetooth и иже с ним типа Wi-Fi.

[Картинка]

На передней панели внизу экрана расположены 4 кнопки, которые можно запрограммировать, как обычно по своему усмотрению, джойстик для управления и динамик. Некоторые пользователи отнесут к недостаткам отсутствие колесика прокрутки сбоку, но за неделю работы я привык читать книги одной рукой без каких-либо проблем.

[Картинка]

Экран
Экран представляет собой матрицу (A-Si TFT Color Reflective), размером 3,5", которая действительно хорошо читается и в помещении, и на улице. Даже при самом ярком солнечном свете экран отлично читаем, причем, подсветка в данном случае не нужна вовсе. Одним словом, матрица меня порадовала после iPaq`a и Casio. Ну а при искусственном свете, по моему субъективному мнению, экран практически не отличается от HAST-матриц (Hyper Amorphous Silicon TFT) производства Casio (у меня такая стоит в фотоаппарате QV-3500 ), но тут уже, как говорится, «мы так видим, давайте спорить».

Кредл (подставка для обмена с ПК)
Обычный, довольно тяжелый USB-кредл. При установке программ и синхронизации никаких проблем не происходит, ActiveSync работает нормально, скорость записи в устройство, конечно, ниже, чем через мой CF-Reader Apacer, но тоже очень даже ничего.

[Картинка]

[Картинка]

Аккумулятор
В данной модели используется литий-ионный аккумулятор емкостью 950 мАч. Вопрос питания стоит особенно остро для любых мобильных устройств, которые имеют привычку, как правило, «садиться» в самое неподходящее время. Но должен извиниться, что, в связи с вечной нехваткой времени, не провел полное исследование этого вопроса и чуть позже дополню этот обзор более полно, а пока могу сказать следующее: при полной зарядке я оставил включенный на нормальную яркость экран (Medium Bright) и запустил проигрывание mp3-песен в MediaPlayer`e с CF-карты — время работы до разрядки в 20% (т.е. когда экран перешел в Save Mode, а музыка продолжала играть на полную мощность), составило 2 часа 53 минуты. А при чтении книги «Гарри Поттер» с минимальной яркостью где-то за 4,5 часа аккумулятор сел до 40%. Но более полный отчет по питанию представлю чуть позже. Хотя, в принципе, при нормальном пользовании КПК, т.е. работал с таблицей, записывал разные данные, минут 40 слушал музыку, минут 20 читал книгу, минут 20 просто был включен по разным причинам — аккумулятор разрядился до 70%. Так что, на мой взгляд, более чем достаточно. Но, конечно, в данном вопросе — чем больше, тем лучше.

Звук
Звук в данной модели генерируется процессором Philips UDA1341TS, обеспечивающим 13-битную стерео дискретизацию с частотой 44,1 КГц, что обеспечивает весьма неплохое качество на наушники. Единственный секрет в том, что наушники надо подбирать в различных магазинах бытовой техники, и после долгих проб можно подобрать наиболее подходящие (наверное, это варварский способ, но меня он устроил). Причем, что интересно, наушники от многих CD- и MP3-плееров звучали просто ужасно. А наушники от цифрового диктофона Samsung, который почему-то комплектуется стереонаушниками, оказались именно тем чем надо — обеспечив отменное качество и глубокие басы. Хотя теперь появилось желание купить фирменные наушники от Toshib`ы, которые комплектуются как регулятором громкости, так и микрофоном, что весьма полезно при использовании КПК, как диктофона или в паре с мобильным телефоном.

Программное обеспечение
В поставку входит «бедный» комплект ПО, но я думаю, что это обусловлено нацеленностью модели на корпоративный сектор, где после покупки, каждая группа пользователей работает со своим специфическим ПО. Так, в комплект входят: Pocket Office, MediaPlayer, MS Reader, Internet Explorer, MS Outlook Full Version. По сравнению с тем же iPaq`ом — не густо. Хотя на том же www.download.com есть некоторые бесплатные программы, которые можно установить в первые часы работы.

Мобильные возможности
Соединение с Интернетом через инфракрасный порт или кредл не вызвало никаких проблем. Одно плохо, что на Украине мобильные операторы не поддерживают GPRS и пришлось довольствоваться скоростью в 9600 бит. ICQ заработала без каких-либо проблем. Для тех, кто пользуется Интернетом, рекомендую сразу установить MultiIE — программу, поддерживающую работу с несколькими окнами. Связь через IrDA c «мобилкой» проблем не вызвала, и при установленном необходимом софте можно было совершать вызовы абонентов с контактов КПК. Весьма полезная функция при наличии большого числа контактов.

Выводы

Плюсы:
Два слота расширения, в том числе, — CompactFlash Type II;
Отличный экран, одинаково хорошо читаемый на улице и в помещении;
Довольно емкий аккумулятор;
Стабильная работа устройства.

Минусы:
Трудность при покупке и, как следствие, трудности с гарантийным обслуживанием (не дай Бог!);
Мало программ в комплекте.

В заключение хочу сказать, что данная модель у Toshib`ы явно удалась. Быстрая и стильная машинка, которая предоставит вам комфорт и мобильность, а также массу внимания со стороны окружающих. И я могу смело порекомендовать эту модель любому, кто готов расстаться с 620 кровно заработанными долларами, но это цена в Великобритании с учетом налогов, хотя вы можете попытаться найти данную модель в DutyFree за 530 долларов, так что — вперед. Плюс, не забудьте оставить некоторую сумму на CF, и еще один совет — купите сразу и фирменные наушники с микрофоном, которые могут заменить handsfree для телефона.

Отдельное спасибо знакомым, которые взяли на себя труд привезти это чудо из Великобритании, а также всем пользователям КПК в России и Украине, которые помогли в начале пути!



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка