PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Март 2002г.

Андрей Казачков
9 Марта 2002г.

2002 год: Одиссея продолжается (CeBIT 2002)

[Картинка]««...новые мелкие существа появились на Земле. Они еще не были многочисленны, их можно было и не заметить среди миллионов других более крупных существ, ранее распространившихся по планете. Пока еще ничто не предвещало, что они добьются процветания или хотя бы выживут. В этом жестоком мире, где погибло так много могучих существ, их судьба еще висит на волоске...»
Артур Кларк «Космическая Одиссея 2001 года»

CeBIT 2002 прошел под знаком массированного проникновения мобильных технологий во все области компьютерного хозяйства. Практически на каждом стенде мы видели в том или ином виде решения на портативных компьютерах, PDA и мобильных телефонах. Стенды разработчиков SAP, Sybase, Oracle, CRM-систем — везде «айпаки», «джорнады», «палмы». Менеджер по СRM-cистемам компании SAP AG Аниа Пуш-Дедеке (Anja Pusch-Dedeke) подтвердила наши надежды: «Мобильные решения реализованы примерно в 50% наших проектов и еще около 30% клиентов хотели бы их иметь». Получив первые положительные эмоции, мы начали путешествие по выставке с посещения стендов лидеров-производителей ручных компьютеров. На снимках внизу: достойное применение старых карманных компьютеров — фонтан и замороженный во льду :)

[Картинка][Картинка]

Лидеры рынка
Casio. На стенде Casio по традиции собраны оригинальные решения на базе ручных компьютеров Casio Cassiopeia. Привлек внимание продукт Running Voice IP, представленный шведской фирмой Pocket Presence. C помощью этого приложения можно организовать голосовую IP-коммуникацию между компьютерами Pocket PС, подключенными к беспроводной сети 802.11b или Bluetooth. Отметив превосходное качество звука, движемся к стенду Hewlett-Packard. Звездой стенда стал коммуникатор HP Jornada 928, сочетающий изящество последней линейки HP Jornada серии 560 и возможности GSM/GPRS телефона. Машинка чуть больше и слегка толще HP J568 (на снимке справа).

[Картинка]

Новая Джорнада оснащена операционной системой Pocket PС 2002 Phone Edition. Также наш интерес вызвал полезный аксессуар: клавиатура, надеваемая снизу на Джорнаду наподобие жакета для iPAQ.

[Картинка][Картинка]

Кстати, стенд Compaq оказался неподалеку. Лидер рынка Pocket PС не показал на сей раз новых моделей. Зато чрезвычайно активно развивается «жакетостроение». Впечатляют возможности жакета FlyView 3806, разработанного фирмой Animation Technologies Inc (подробнее о нем в статье «Новый жакет короля»). Наличие видео портов VGA, S-video, Composite дает возможность проведения презентаций, записи видеоклипов с телевизора и видеокамеры и даже проведение беспроводных видеоконференций благодаря встроенной функции GPRS. Еще один жакет — сканер штрих-кодов (на снимке справа, слева — жакет с цифровой камерой) — разработан лидером в области мобильных промышленных терминалов корпорацией Symbol.

[Картинка][Картинка]

Symbol — единственный производитель устройств как на Palm OS, так и на Pocket PС. На стенде новинка: PDT 8100 на базе Pocket PС с тремя вариантами клавиатуры 28, 37 и 47 клавиш, слотом CF, встроенным сканером и радио WLAN. Еще одно интересная машина — Symbol VRC7900, изготовленная в виде классического полноклавиатурного устройства на Windows CE 3.0 в обрезиненном корпусе с цветным экраном и встроенной радиокартой, поддерживающей стандарты Spectrum 24 (2 mbps) и WLAN (11 mbps).

Кстати о клавишных устройствах. Они практически отсутствовали на выставке. Зато появилось огромное разнообразие клавиатур — от универсальных (для PC и PDA) до крошечных размером с расческу. Порадовали гибкие клавиатуры, которые можно свернуть в трубочку, а некоторые стендисты использовали их в качестве шапочки.

[Картинка][Картинка]

Palm уступает пальму первенства
Заметным явлением на CeBIT 2002 cтало уменьшение роли Palm. Cтенд Palm мало чем отличался от стенда прошлого года, разве что меньшим количеством толпящегося вокруг народа. Обьявленная новая PalmOS 5.0 пока не получила материального воплощения. Были представлены две новые цветные модели m130 и m515, а также карта Bluetooth SD собственного производства.

Соратник Palm`а Handspring и вовсе отсутствовал на выставке. Молодцом среди Palm- образных систем держится Sony. Ее эффектные мультимедийные модели привлекали всеобщее внимание. Где-то в дебрях стенда Sony блуждала клавиатурная модель, которую так и не удалось посмотреть.

Линуксоиды
Карманников на Linux обнаружено немного. Наиболее эффектен Sharp Zaurus SL-5500G. Характеристики железной части (процессор StrongARM 206Mhz, экран с рефлективной TFT матрицей, 64Mb ОЗУ) наводят на мысль, а не попробовать ли разработчикам Sharp залить в свою машинку Pocket PС. Хотя, впрочем, к чему это мы?

Классических (т.е. без встроенных коммуникаций) новых карманников на выставке представлено немного (китайско-корейские модели не в счет). Из моделей на Pocket PС понравился NEC PocketGear, вышел на рынок Audiovox с моделью Maestro.

[Картинка]

Неплохое впечатление произвел Samsung Nexio 5150 — планшетное устройство на Windows CE c экраном 800 x 480, USB-хостом, поддержкой WLAN и CDMA. К сожалению, европейские продажи начнутся не ранее конца года.





-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка