PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Ноябрь 2001г.

Кенгуратор
27 Ноября 2001г.

Compaq iPAQ H3850 Pocket PC

Основные отличия от серии H3600
Незначительные изменения внешнего вида, защитная крышка в комплекте, усилен аккумулятор, отсутствует пыль под экраном, решена проблема одновременного нажатия кнопок, усовершенствована аудиосистема, порт синхронизации стал шире и, конечно же, добавлен слот расширения для карт памяти SecureDigital/MultiMediaCard.

[Картинка]

В настоящее время Compaq выпускает две модели 3800-й серии: H3850 и H3870. За исключением порта беспроводной связи Bluetooth второе устройство не отличается от первого. Кроме того, в Интернете можно найти обзоры H3835, который является полным аналогом H3850 (разница в том, что один из них продается только в Интернет-магазинах, а другой еще и «земных» магазинах).

Что в коробке
iPaq H3850
AC-адаптер
Подставка синхронизации
Запасное перо
Переходник для поключения питания к порту синхронизации
CD с дополнительными программами
Документация (много документации ;)

[Картинка]

Надо сказать, что очень изменилась и сама коробка, внутри которой находятся пластмассовые лоточки с отделениями для разных аксессуаров, входящих в комплект. Очень похоже на коробку конфет ;)

Технические характеристики
Операционная система: Microsoft Windows CE 3.0 (Pocket PC 2002)
Процессор: 32-разрядный RISC-процессор Intel Strong ARM 206 MГц
Дисплей: цветной рефлективный (TFT), 65 536 цветов, разрешение 240 x 320 пикселов, зерно 0,24 мм, видимая область экрана: 5,74 x 7,67 см.
ОЗУ: 64 Mб
ПЗУ: 32 Mб FLASH (6,59 Mб «забронировано» для данных пользователя)
Коммуникации: USB и RS-232
Расширение: встроенный слот SD/MMC, дополнительные «жакеты»
Беспроводная связь: инфракрасный порт (115 Kбит/с), Bluetooth (в модели H3870)
Звук: динамик и микрофон, гнездо для стереонаушников
Питание: встроенный литий-полимерный аккумулятор (1400 mAh)
Размеры: 13,41 x 8,38 x 1,60 см
Вес: 190 г

Аппаратная часть
На первый взгляд iPaq 36xx и 38xx очень похожи, но есть существенные различия в расположении кнопок, динамика и некоторых других деталей.

Устройство (без крышки) Размеры, см Вес, г
[Картинка]
HP Jornada 540 Series 13,20 x 7,87 x 1,52 223
HP Jornada 560 Series 13,20 x 7,64 x 1,72 173
Compaq iPAQ 36xx/3760 (без жакета) 12,97 x 8,33 x 1,57 186
Compaq iPAQ 38xx (без жакета) 13,41 x 8,38 x 1,60 190
Compaq iPAQ 36xx/3760 (с CF-жакетом) 12,97 x 8,63 x 2,66 265
Casio E-115/125 13,03 x 8,25 x 1,90 255

Новый iPaq определенно толще и крупнее своих «родителей», что, конечно же, оправдано встроенным слотом расширения.

Экран по-прежнему лучше многих КПК читается на улице при солнечном освещении, но также хорош и в помещении. Теперь он отображает более 65 тыс. цветов и, конечно, превосходит экран 3600-х моделей. Однако, если не смотреть полноцветные картинки, а работать с документами, разницы можно и не заметить. Впрочем, игры тоже выглядят живее и красочнее. Боковая подсветка обеспечивает равномерное освещение экрана, по сравнению с другими Pocket PC.

Динамик перебрался из-под джойстика наверх. Теперь он расположен посреди черной пластиковой «нашлепки», которая украшает верхнюю часть лицевой панели. Звук динамика стал намного громче и чище, однако, в полный экстаз приводит прослушивание музыки через наушники — благодаря утилите Compaq Audio можно регулировать низкие и высокие частоты.

На черной «нашлепке», кроме динамика, находятся: кнопка включения, микрофон, а под ним сенсор окружающего света (для автоматической настройки яркости экрана в зависимости от освещения).

[Картинка]

Слева, вместо старого и круглого, расположен новый и продолговатый индикатор оповещения (мигает зеленым цветом) и зарядки аккумулятора (мигает янтарным цветом). Такой же индикатор расположен справа, но вы не увидите его цвет, пока не купите модель Н3870 (это индикатор беспроводной связи Bluetooth).

[Картинка]

Джойстик стал длиннее и удобней (по крайней мере, для игр :). Аппаратные кнопки немного сместились и «сгрудились» вокруг джойстика. Кнопки (слева направо) открывают Календарь, Контакты, Электронную почту и новую утилиту iTask, которая показывает список активных приложений. Конечно, вы можете изменить назначение кнопок по своему желанию.

[Картинка]

iPaq 3850 одет в «жакет» с прозрачной пластмассовой крышкой, защищающей экран от царапин. Открывается влево, но можно переставить так, чтобы она открывалась в другую сторону (если вы левша, например).

[Картинка]

Верхний торец также изменился. Первое, что бросается в глаза — черная «нашлепка» продолжается и здесь. В середине расположены слот расширения Secure Digital (с заглушкой, предохраняющей от пыли), инфракрасный порт и второе отверстие микрофона (это отверстие используется для фильтрации шумов при записи).

Встроенный SD-слот, несомненно, придется по вкусу большинству новых пользователей. Однако, необходимо помнить, что пока этот стандарт применяется только для карт памяти, а максимальный (реально доступный) объем составляет 128 Мб (помещается примерно два CD-диска в виде MP3-файлов). Конечно, уже анонсированы карты объемом 512 Мб, но цена их вначале будет заоблачной.

Гнездо для наушников осталось на прежнем месте, но с пером и его пеналом произошли значительные изменения. Как видите, отсутствует кнопка, освобождающая перо. Это потому, что пенал теперь оснащен пружиной, а старое неуклюжее перо стало круглым и освобождается простым нажатием на его верхушку. Кстати, в коробке есть запасное перо.

[Картинка]

Нижний торец компьютера изменился еще сильнее. Нет больше задвижки, закрывающей кнопку Reset и защищавшей компьютер от случайной «жесткой» перезагрузки. Теперь эта процедура выполняется одновременным нажатием двух аппаратных кнопок (Календарь и iTask) и кнопки Reset, которая осталась на прежнем месте. После этого, изображение на экране постепенно пропадет (вместе со всеми данными), а вы будете долго ждать, пока оно снова появится. И не дождетесь, пока не подключите питание ;).

Отсутствует также разъем для подключения АС-адаптера — его перенесли на «калошу» (или подставку синхронизации, или крэдл). Но заряжать iPaq можно и без нее — через порт синхронизации, для чего в комплекте есть специальный переходник, в который и вставляется адаптер питания.

[Картинка]

Кроме того, порт синхронизации стал немного шире — говорят, для совсем полной совместимости с последовательным интерфейсом RS-232 и полной несовместимости с аксессуарами от старых iPaq`ов, которые подключаются через этот порт (например, раскладные клавиатуры, GPS-приемники и т.д.). Слава Богу, что Compaq не тронул 100-контактный интерфейс, через который подключаются «жакеты» расширения.

[Картинка]

Бока и спинка H3850 по-прежнему остались голыми, за исключением кнопки записи, расположенной вверху справа.

«Калоша» синхронизации мало чем отличается от той, что шла в комплекте с 3600-й моделью. Разве что, кабель раздваивается, как змеиный язык :) Одним концом ее можно подключить к последовательному порту ПК (если, к примеру, на нем установлена Windows NT), а вторым — к USB-порту (если компьютер работает под управлением Windows 98, 2000, ME, XP). iPaq вставляется легко, даже с «защитным жакетом», но чтобы вынуть его, по-прежнему нужно придерживать «калошу» второй рукой (впору прикрутить ее к столу ;).

Программное обеспечение
Стандартные программы Pocket PC 2002 подробно описаны здесь. А мы остановимся на дополнительных приложениях. Для начала, о самой установке этих приложений. Как пишет в своем [Картинка]обзоре Джуди Кларк, есть проблемы с выбором места для установки, когда одновременно используются две карты памяти (например, SD и «жакет»). Active Sync распознает только три места — внутреннюю память, iPAQ File Store (доступную область флэш-памяти) и только одну карту памяти. На самом деле, при желании вы можете иметь одновременно пять таких мест — внутреннюю память, iPAQ File Store, SD-карту и «жакет» с двумя слотами. Скорее, это беда Microsoft, чем Compaq, и, наверно, проблема будет решена в новой версии Microsoft Active Sync. Джуди указывает еще на одну проблему — зависание компьютера во время работы программы, установленной на SD-карте. Причем простая перезагрузка не помогала, а проблема решалась переустановкой SD-карты. Возможно, это связано с неполной совместимостью программы и Pocket PC 2002. Я заметил еще один «глюк», связанный со сменой SD-карт, на которых записаны MP3-файлы. Windows Media Player показывал названия старых песен до тех пор, пока я не перезагрузил компьютер.

Итак, дополнительные программы в ПЗУ:

iPAQ File Store — Эта программа позволяет использовать 6,59 Mб энергонезависимой флэш-памяти (из общих 32 МБ) для хранения приложений, файлов, данных органайзера. Как и в новой HP Jornada, информация в этом месте сохранится даже после «жесткой» перезагрузки. В менеджере файлов отображается, как папка с одноименным названием. Вы можете заставить iPaq автоматически записывать в эту область ваши контакты и встречи (для этого используется утилита Permanent PIM).

Backlight — 32 уровня ручной настройки подсветки экрана (от полного отключения до сверх-супер-очень яркой).

Compaq Audio — «Эквалайзер». Позволяет настраивать низкие и высокие частоты звуковой системы (разница ощущается только в наушниках, но зато какая!).

iTask — Утилита переключения между активными приложениями (по умолчанию, вызывается самой правой аппаратной кнопкой на лицевой панели). Кроме того, обеспечивает быстрый доступ к настройкам и другим полезным функциями.

Self-Test — Простейший тест аудиосистемы, экрана, чтения и записи файлов, инфракрасного порта, индикатора, контрольной суммы ПЗУ и нажатия клавиш.

Backup Utility — Утилита резервного копирования данных из внутренней памяти на карту или iPAQ File Store. К сожалению, нельзя выбрать отдельные файлы. Или все или ничего.

Asset Viewer — «Инвентарный перечень» аппаратных характеристик компьютера — от серийного номера до версии Bluetooth.

Auto Run — аналог bat-файла в «больших» древних компьютерах под управлением DOS. Позволяет автоматически использовать наборы команд, записанных в .inf-файлах.

Дополнительное ПО на диске:

В коробке есть CD, на котором можно найти множество самых разных программ. Причем, большинство этих коммерческих продуктов, из уважения к Compaq, предлагается бесплатно, и только парочка разработчиков пожадничала, предоставив 30-дневные trial-версии.

SnoopSoft DashBoard — Утилита для настройки внешнего вида «рабочего стола» (Today). Можно, например, показывать два дня на одном экране.

Microsoft Money for Pocket PC — Учет финансов. Работает в связке с Microsoft Money 2002 для большого ПК.

IBM Embedded Via Voice — Программа распознавания и выполнения голосовых команд. В частности, понимает команды «Go To Contacts» и «Read John Smith Information» (Открыть Контакты и прочесть информацию о Джоне Смите).

iPresentation Mobile Converter LE — Просмотр презентаций Microsoft PowerPoint в течение месяца (потом придется покупать).

Quick View Plus — Просмотр файлов 70 различных типов (особенно полезно для просмотра присоединенных файлов к электронной почте).

Peacemaker Professional — Обмен по инфракрасному порту с другими платформами, включая Palm.

Microsoft Pocket Streets — Географический атлас.

WordLogic Keyboard — виртуальная клавиатура с «интеллектом». Подсказывает слова, которые вы хотите ввести (по ее мнению). Не для русских :(

Игры Reversi, Mine Sweeper, Hearts, Sonic the Hedgehog, Baku Baku, Video Poker, Blackjack и еще несколько.

Jeode Runtime — Среда для запуска Java-приложений на экране веб-броузера.

ListPro — Создание и ведение списков с синхронизацией на ПК.

eWallet — Защищенное место для хранения паролей и другой секретной информации. Полная версия для КПК и ПК.

F-Secure FileCrypto — Создание специальных папок, в которых файлы хранятся в зашифрованном виде.

22 электронные книги и словарь Encarta на английском языке.

Итог
Слов нет! Очень рекомендуется всем, кто хоть немного разбирается в компьютерах, т.к. H3850 уже нельзя называть «цифровым ассистентом», или PDA, как его часто «обзывают» в средствах массовой и не очень информации. Очень быстрый, мощный, да просто красивый компьютер, обладающий массой достоинств и отличной подборкой бесплатных программ.

ЗА:
Решена проблема одновременного нажатия клавиш (любителям игр)
Встроенный слот расширения SD/MMC
Прекрасный дисплей, отображающий более 65 тыс. цветов
Круглое перо больше не застревает в пенале
«Жакет» с защитной крышкой
Много дополнительных программ

ПРОТИВ:
Новый порт синхронизации не позволит использовать старую периферию (кроме «жакетов»)
Малый объем памяти доступных SD-карт.

Спасибо компании «Электон — Ручные компьютеры»
за предоставленный для обзора iPaq H3850



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка