PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Ноябрь 2001г.

Steven G. Bush
19 Ноября 2001г.

Карманный менеджер Cassiopeia BE-300

[Картинка]Когда компания Casio объявила о выпуске ручного компьютера Cassiopeia Pocket Manager BE-300 со своим особенным интерфейсом поверх операционной системы Windows CE 3.0, многие критики пришли в недоумение: «О чем думает Casio? Почему не Pocket PC?» (напомним, что Casio анонсировала новый E-200 Pocket PC несколько позже, прим. Зоопарка).


Одни аналитики считают, что разработка BE-300 связана с решением Microsoft прекратить поддержку процессоров SH3 и MIPS в новой версии платформы Pocket PC 2002 (т.е. дни E-125, EM-500, EG-800 были сочтены в плане обновления ОС и новых приложений).


Другие специалисты говорят, что Casio выпускает недорогое устройство для корпоративного сектора, потому что в постоянной памяти (флэш-ПЗУ) могут храниться специализированные приложения, «заточенные» под определенный вид деятельности фирмы. Вероятно, обе причины имеют право на существование.


На опыте HP Jornada 520 многие производители поняли, что невозможно создать Pocket PC по разумной цене (менее $200). Да еще прибавьте стоимость лицензии за программное обеспечение. Думаю, именно поэтому Casio изготовила BE-300, на снижение стоимости которой повлияло отсутствие инфракрасного порта и динамика. К тому же Casio сможет сохранить свои инвестиции в архитектуру процессора MIPS и технологию экрана STN. Если заглянуть внутрь, мы найдем там очень много общего с Cassiopeia E-100 PalmSize PC.


Основные сведения
Pocket Manager BE-300 (цена в США снижена с $299 до $199,95) должен заполнить нишу между дешевым Pocket Viewer и дорогим Pocket PC. Он работает на 64-разрядном процессоре NEC Vr4131 с тактовой частотой 166 MГц, который способен выполнять 280 миллионов инструкций в секунду. Из 16 Mб флэш-памяти 5 Mб занимает операционная система. Для установки дополнительных программ с диска и хранения данных остается всего 11 Mб (да-да, оперативная память 16 Mб используется только для работы приложений). Другими словами, скорее всего вам понадобится карта памяти.


BE-300 работает очень быстро, конечно не так, как новые Pocket PC 2002, но более чем приемлемо. Я не заметил уменьшения скорости при одновременном запуске нескольких приложений.


BE-300 оснащен цветным дисплеем (матрица STN) с разрешением 240 x 320 точек, отображающим 32 768 цветов и напоминающим дисплей Casio E-100. Его размер по диагонали (8,13 см) чуть меньше типичного дисплея компьютеров Pocket PC (например, у Compaq iPAQ диагональ 9,65 см). Матрица STN не очень подходит для чтения экрана на улице, впрочем, BE-300 и рассчитан на работу в кабинетных условиях. После включения проходит некоторое время, пока дисплей нагреется до полной яркости. Кроме вышесказанного, дисплей BE-300 очень хорош и удовлетворит самых привередливых пользователей.


А еще есть CompactFlash слот второго типа, последовательный порт, USB, разъем для стереонаушников и встренный литий-ионный аккумулятор.


Комплектация
Casio Cassiopeia Pocket Manager BE-300 с пером и съемной полупрозрачной крышкой
Подставка (крэдл) с подключенным USB-кабелем
Адаптер переменного тока
Брошюра с кратким описанием устройства (Quick Start Guide)
Компакт-диск с программами (Cassiopeia Software Applications CD, version 3.0E1)


[Картинка]


Внешний вид
Корпус BE-300 кажется более хрупким и менее прочным, чем типичный Pocket PC. Причина проста — для уменьшения веса Casio использовала легкие материалы. Не забывайте, BE-300 и задумывалась как дешевая альтернатива Pocket PC.


[Картинка]


Наверно, чтобы выделиться из плеяды других ручных компьютеров, Casio решила сделать аппаратные кнопки на лицевой панели не круглыми или овальными, а ромбовидными, которые, конечно, не прибавляют BE-300 эргономичности. Кроме того, использование клавиш может привести в недоумение человека, знакомого с Pocket PC и Palm, где эти кнопки используются для вызова приложений. Первая кнопка возвращает вас к списку установленных приложений, вторая эквивалентна Action или Enter; третья нужна для выхода из программы, а четвертая включает и выключает BE-300. 7 пиктограмм внизу экрана служат для запуска основных приложений и переключения между ними.


На боковых торцах устройства нет ни одной клавиши, кроме кнопки перезагрузки. Кстати, нет микрофона и кнопки записи.


[Картинка]


На верхнем торце находятся пенал с пером и индикатор зарядки аккумулятора. Здесь же есть петля для шнурка, на котором можно носить BE-300 вместо ожерелья (слышал, это очень популярно в Японии).


[Картинка]


На задней панели находится слот CompactFlash Type II, закрытый съемной заглушкой, и дверца батарейного отсека, которая крепится одним винтом.


[Картинка]


Еще мне понравилась утяжеленная снизу подставка для синхронизации. Благодаря специальной «заглушке» с пазами, в нее можно вставлять BE-300 с любыми дополнительными аксессуарами (например, с пристегиваемым слотом PCMCIA).


[Картинка]


Говоря об аксессуарах, на ум приходят PCMCIA-слот ($159), цифровая камера на CompactFlash-карте ($199,99), адаптер для автомобильного прикуривателя ($39,99), внешний аккумулятор ($69,99), последовательный кабель для сотового телефона ($29,99), модем на CompactFlash-карте ($129,99), внешний модем с последовательным портом ($149,99). А также клавиатуры GoType ($99,99) и Targus Stowaway ($99,99). Цены, разумеется, американские.


[Картинка]


Программное обеспечение
[Картинка]Душой BE-300 является Windows CE 3.0, как и у всех Pocket PC. Тогда чем же BE-300 отличается от Pocket PC, спросите вы? В отличие от других программных продуктов семейства Windows, операционная система Windows CE 3.0 не продается в магазине. Она доступна только производителям устройств. Casio лицензировала Windows CE 3.0 и на ее основе создала собственную платформу Pocket Manager, которая состоит из графического интерфейса пользователя (GUI) и собственных прикладных программ. Но Casio также выпускает компьютеры на платформе Pocket PC, в которой используются программы Microsoft. Итак, E-200 (как впрочем, E-115, E-125, EM-500 и другие) — это карманный персональный компьютер (дословно Pocket PC) с программным обеспечением Microsoft Pocket PC на базе операционной системы Windows CE 3.0. BE-300 — карманный менеджер (Pocket Manager) с программным обеспечением Casio Pocket Manager на базе операционной системы Windows CE 3.0.


[Картинка]Программа синхронизации BE-300 с персональным компьютером называется PC Connect (по сути, это программа Intellisync фирмы Pumatech). Она достаточно проста в установке и синхронизации календаря, контактов и дел, но не так прозрачна для обмена файлами и электронной почтой. Например, я не смог получить почту из Outlook: PC Connect не нашел папку с почтой. Наверно, эта проблема решается, но я не смог.


Для синхронизации файлов требуется предварительная подготовка. PC Connect не поддерживает функцию «drag and drop» — нельзя взять и перетащить файл из папки ПК в папку КПК. Папки должны носить определенные имена. Например, программа Photo Viewer может найти картинки только в папке Photos, а Music Player — в папке Music.


[Картинка]BE-300 комплектуется приложениями для управления персональной информацией (PIM) — Контакты, Календарь, Дела, Электронная почта и Заметки. Эти программы, а также веб-броузер (не Pocket Internet Explorer) и калькулятор записаны в ПЗУ. Пять дополнительных приложений — File Manager (Менеджер файлов), Quick View (Быстрый просмотр), Music Player (Музыкальный плеер), Movie Player (Видеоплеер) и Photo Viewer (Просмотр изображений) находятся на компакт-диске. Программа ввода рукописного текста (английского) написана фирмой Decuma, распознает «каракули» быстро и точно.


Примечание Зоопарка: Советуем сразу же установить менеджер файлов, чтобы потом не мучиться с удалением файлов. Кроме того, опытным путем мы выяснили, что Photo Viewer не понимает фотографии размером больше 640 х 480 точек (причем, именно так, а не 480 х 640).


И это все. Пока все. Casio объявила программу поддержки разработчиков ПО, предоставляет средства программирования и надеется на быстрое развитие дополнительного софта. Все-таки операционная система знакома разработчикам для Windows CE, поэтому можно ожидать появления множества программ (как это случилось с платформой Pocket Viewer).


Итог
Я считаю, что Cassiopeia Pocket Manager BE-300 найдет свое место на рынке. На мой взгляд, Casio должна продвигать BE-300 как инструмент для решения конкретных задач в бизнесе, промышленности, торговле и т.д. Разумеется, здесь потребуются специализированные программные продукты, которые могут быть написаны стандартными средствами разработки для Windows CE. Несмотря на то, что Casio позиционирует BE-300 для бизнес-пользователей (аббревиатура BE означает «Business Edition»), карманный менеджер можно купить и в розничных магазинах, например, в CompUSA (в Америке) или в компании «Электон-Ручные компьютеры» (в России :).


ЗА:
Легкий
Великолепный дисплей для работы в помещении
Расширяемость


ПРОТИВ:
Собственный интерфейс пользователя
Всего 16 Мб памяти


Технические характеристики


Источник: The Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка