PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Windows CE > Ноябрь 2001г.

Julie Strietelmeier
5 Ноября 2001г.

Hewlett-Packard Jornada 565/568

[Картинка] 4 октября 2001 года Microsoft официально анонсировал Pocket PC 2002 - новую версию платформы для ручных компьютеров под управлением WindowsCE 3.0. В тот же день Hewlett-Packard представил новый компьютер Jornada560-й серии, который пришел на смену 540-й серии, выпущенной в апреле 2000 года. Раньше я пользовалась моделью HP 548 и оценила ее металлический корпус и встроенный слот CompactFlash. Я считаю ее надежной и солидной машиной, однако, с невысокой производительностью и посредственным дисплеем. Поэтому, услышав о 560-й серии, я очень захотела взглянуть на улучшения. В этом обзоре я расскажу о Jornada 565 с 32 Мб памяти, которая отличается от 568-й модели только удвоенным объемом памяти (64 Мб).


Технические характеристики:
Процессор: 32-разрядный StrongARM 206 MГц
Память: 32 Mб ОЗУ (Jornada 565/564), 64 Mб ОЗУ (Jornada 568/567), 32 Mбфлэш- ПЗУ, тактовая частота шины памяти 103 MГц
Дисплей: 240 x 320 пикселов, цветной рефлективный с активной матрицей(TFT) жидкокристаллический, сенсорный, 65,536 цветов
Питание: съемный аккумулятор (Li-Polymer), резервная батарейка CR2032(3V), AC-адаптер
Коммуникации: USB (Slave) / последовательный порт (RS232C), инфракрасный IrDA
Расширение: CompactFlash Type I+
Звук: динамик и гнездо для стереонаушников
Размеры: 132 x 76,5 x 17,2 мм
Вес: 173 г со стандартной батареей без крышки


С первого взгляда HP 565 можно легко принять за HP 548. У нее похожая защитная крышка и почти идентичные размеры и форма. Но, откинув крышку, вы сразу увидите, что инженеры HP сделали своему Pocket PC «пластическую операцию».


[Картинка][Картинка]


С крышки и начнем. Новая крышка серебристо-синего цвета, в отличие от старой пластмассовой с металлическим покрытием, сделана полностью из пластика и выглядит очень модно. Получив Джорнаду, я первым делом заглянула под крышку в поисках пенала с пером. Меня не очень трогало размещение пера в HP 548, как некоторых пользователей, но все же я обрадовалась более привычному расположению — на верхнем торце компьютера.


Крышка откидывается на 180 градусов, в отличие от крышки в 548-й модели, которая открывалась чуть больше 45 градусов. На самой крыше ничего нет, кроме небольшого логотипа Hewlett-Packard внизу. При желании крышка легко снимается.
Steve Bush: HP Jornada 568 — единственный Pocket PC, который оснащен защитной крышкой экрана. В 1999 году Jornada420 Palm-size PC была защищена несъемной прозрачной крышкой, в 2000 году — Jornada 540 Pocket PC была оснащена съемной металлической крышкой, под которой пряталось перо. Конечно, увеличивался вес. Теперь крышка сделана из пластика, экономя 50% веса. И перо теперь круглое, а не сплющенное.


Лицевая панель 565-й модели существенно отличается от 548-й, за исключением решетки динамика. Возможно, это единственная деталь, напоминающая о том, что перед вами Hewlett-Packard Pocket PC.


Впервые HP оборудовал свой Pocket PC «джойстиком» — круглой кнопкой перемещения курсора влево, вправо, вниз и вверх. Прямо под ним находится кнопка Enter. Обе кнопки легко нажимаются, обладают отличной отдачей. Я бы только добавила «джойстику» несколько выпуклостей по краям, чтобы не соскальзывал большой палец. Хочу обрадовать любителей компьютерных игр — обе кнопки можно нажимать одновременно.


[Картинка]


[Картинка]


Слева и справа от «джойстика» находятся привычные кнопки быстрого доступа к приложениям. Они малы, имеют углубления и хорошую отдачу. Слева внизу расположена кнопка включения компьютера и подсветки экрана. Внешняя поверхность корпуса сделана из металла (я так думаю) того же серебристо-синего цвета, что и крышка. Внутренняя часть отлита из пластмассы серого цвета.


На нижнем торце расположен интерфейс USB, совмещенный с последовательным портом, а также разъем для подключения адаптера питания и микрофон. Я снимаю шляпу (если бы носила ее) перед HP за то, что разъемы остались прежними, и я могу использовать раскладную клавиатуру, кабель синхронизации, подставку и даже адаптер питания, оставшиеся от HP 548.


Я очень удивилась несколько странному размещению микрофона. Чтобы пользоваться диктофоном, необходимо перевернуть Джорнаду вверх ногами.
Steve Bush: HP передвинул микрофон сверху вниз, чтобы освободить пространство гнезду для наушников, которое, в свою очередь, уступило свое место пеналу для пера.


Наверху лицевой панели расположен светочувствительный сенсор, а также индикатор оповещения и зарядки аккумулятора. Сенсор работает очень хорошо (в отличие от сенсора iPAQ) и автоматически меняет яркость и контрастность экрана в зависимости от окружающего освещения. Во время зарядки аккумулятора индикатор светится красным цветом, потом переключается на зеленый (как светофор). Индикатор по совместительству является кнопкой отключения экрана; полезная функция существенно экономит энергию во время прослушивания музыки.


[Картинка]


Дисплей — самое главное улучшение по сравнению с предыдущей моделью; резкий, яркий, хорошо читается и в помещении, и на освещенной солнцем улице. Дисплей моей Джорнады светился равномерно, и только однажды, после перезагрузки, я заметила небольшое затемнение в правом верхнем углу — и то на совершенно белом фоне. Сравнивая iPAQ и HP 565, должна заметить, что на максимальном уровне дисплей iPAQ ярче.


[Картинка]
Слева направо: HP 565, Compaq iPAQ — оба на максимальной яркости


Дисплей отображает яркие и насыщенные цвета - более 65 тысяч оттенков (тогда как HP548 и iPAQ всего чуть более 4 тыс.) и слегка отдает в синеву.
Steve Bush: Синевы не заметно, если не сравнивать с iPAQ или Toshiba Genio, лежащими рядом. Кроме того, временами приходилось делать калибровку экрана, и все равно, иногда по два-три раза, нажимаю кнопку минимизации программы. Затемнения или пыли под экраном не замечал.


[Картинка]
Сверху вниз: Compaq iPAQ, HP 565


Размер экрана HP 565 также заметно меньше, чем у HP 548 и iPAQ, если их положить рядом. Однако, в ежедневной работе экран не кажется слишком мал и вполне комфортабелен.


Размеры экранов:
HP 5655,56 х 7,39 см
HP 5485,72 х 7,60 см
iPAQ5,94 х7,87 см


Экран гладкий, в отличие от шероховатого и похожего на бумагу в 548-й, чуть «пористый», слегка прогибается под нажатием пера. Дисплей показался мне менее чувствительным к нажатию, чем мой iPAQ или другие Pocket PC, приходится нажимать чуть сильнее во всех операциях. К этому легко привыкнуть, но нужно несколько раз откалибровать экран. Я все еще ошибаюсь, когда рисую росчерки в программе Block Recognizer.


И еще с одной проблемой я столкнулась. В некоторых конференциях я читала о появлении пыли под экраном и, включив Джорнаду в первый раз, стала искать эту пыль. Ее не было, но только 4 дня. Затем она появилась. А еще через несколько дней она исчезла, не знаю, куда и как. Правда, накануне я случайно уронила Джорнаду на пол. Конечно, это не решение проблемы, но... :)


На верхнем торце находятся гнездо для стереонаушников, пенал для пера, слот расширения Compact Flash Type I и инфракрасный порт.


Гнездо для наушников — стандартное отверстие диаметром 3,5 мм; очень хорошее качество звука (MP3) при воспроизведении через наушники, громкость выше похвал. Я обычно слушала MP3 с уровнем громкости на одну отметку ниже среднего. Внешний динамик достаточно громкий, чтобы не пропустить звуковое оповещение.


У динамика есть один небольшой, но надоедливый недостаток. Через 3-4 секунды по завершении звукового сигнала или песни слышен негромкий щелчок — это система выключает усилитель для экономии электроэнергии. В наушниках его не слышно.


Перо и пенал для него теперь расположены на верхнем торце справа. Перо очень дешевое и похоже на зубочистку, входит в пенал со слабым щелчком.


Jornada оборудована слотом CF Type I. На практике, это означает несовместимость компьютера с жесткими дисками IBM Microdrive. К счастью, в слот помещаются обычные карты памяти, модемы и т.д. Есть, правда, одна интересная особенность — если снять крышку, закрывающую слот, в него можно вставить «расширенную» карту. Что это такое, пока не знаю. Скорее всего, эта возможность предусмотрена для подключения адаптера PC-карт и другой периферии.


Расстояние, на котором работает инфракрасный порт, кажется, стандартное для всех КПК. Я передавала контакты в iPAQ и обратно на максимальном расстоянии 4,5 фута (137 см).


Боковые и нижний торцы снабжены серыми резиновыми накладками (как молдинги в автомобиле), которые не дают компьютеру выскользнуть из руки. На правом торце нет никаких кнопок, а на левом расположены кнопка прокрутки (без функции выбора), кнопка записи и отсек резервной батарейки.


[Картинка]


Резиновая кнопка-«качалка» может использоваться для прокрутки (скроллинга) экрана, списков, текстов и т.д. Под ней расположена кнопка записи, она также сделана из резины и слегка утоплена в «молдинг», предотвращая случайное включение диктофона.


Под кнопкой записи расположены лоток резервной батарейки и его защелка. С помощью кончика пера пружинная защелка сдвигается вправо, после чего можно вынуть лоток и положить в него литиевую батарейку (таблетку). На первый взгляд, довольно сложный процесс, однако, резервная батарейка меняется крайне редко.


На задней панели расположены кнопка перезагрузки, защелка аккумулятора и сам аккумулятор. Кнопка перезагрузки осталась такой же большой и удобной, как в 548-й. Пружинная защелка аккумулятора легко сдвигается ногтем. Аккумулятор похож на батарею для сотового телефона Panasonic GD-93, очень тонкий.
Steve Bush: Подобный дизайн позволяет легко сменить стандартный аккумулятор на батарею повышенной емкости, в которую встроен слот расширения SD/MMCard ($79). Я сравнил время работы аккумулятора Toshiba Genio e550 и HP Jornada 568, включив непрерывное воспроизведение музыкальных файлов (формат WMA) с CompactFlash-карт. Jornada 568 проработала11 (!) часов, а Genio выключилась уже через 4 часа.


[Картинка][Картинка]


Очень хорошо сделана подставка (или крэдл, или «калоша») для связи с настольным компьютером. Она настолько тяжела, что ее не нужно придерживать рукой, вставляя и вынимая Джорнаду. Надо заметить, что 565-явходит в «калошу» от 540-й, но не наоборот. Не было проблем и с установкой соединения между КПК и ПК через интерфейс USB.


[Картинка]


HP разработал очень полезную функцию, которую называет HP Safe Store. Это раздел объемом 8 Мб в энергонезависимой памяти (флэш-ПЗУ), выделенный для записи особо ценных данных или программ, которые останутся в компьютере после «жесткой» перезагрузки (догоняем Apple Newton, у которого вся память была энергонезависимой :). Эта память видна в компьютере как отдельная папка, однако, ее содержимое не включаются в состав резервной копии, которую создает ActiveSync или HP backup.


Мне показалось, что Джорнада с 32 Мб памяти работает намного быстрее, чем мой iPAQ 3670 с 64 Мб, обновленный до PPC 2002, — быстрый запуск программ и мгновенное переключение между ними.
Steve Bush: Отказавшись от медленного процессора Hitachi SH-3, HP не только установил в новую Джорнаду процессор IntelStrongARM SA-1110 (впрочем, PPC 2002 на другом и работать не будет), но снабдил его быстрой шиной. Поэтому Jornada 560 быстрее других компьютеров с процессором StrongARM.


Программное обеспечение Pocket PC 2002 уже подробно описано, поэтому остановимся на специфичных программах для HP Jornada.


[Картинка][Картинка]


HP Jornada Backup создает резервную копию приложений органайзера в папке HP Safe Store или на карте памяти.


HP Jornada Emergency Backup автоматически архивирует базы данных PIM (Контакты, Календарь и Задачи) в папке HP Safe Store.


HP MicrochaiVM (мини-версия HP ChaiVM) — среда для работы приложений, написанных на языке Java.


HP Jornada Home Menu — программа запуска приложений, в которую можно добавлять страницы и программы.


HP Jornada Settings — маленькие всплывающие окошки настроек, которые позволяют менять яркость дисплея, громкость, калибровать экран, включать или выключать дисплей.


HP Jornada Image Viewer — программа просмотра изображений и слайд-шоу.


HP Camera Application — программа для работы с цифровой камерой Hewlett-Packard Compact Flash.


HP Jornada Task Switcher — всплывающее окошко, в котором перечислены активные приложения; дает возможность переключаться между ними или закрывать.


Кроме этих программ, «прошитых» в ПЗУ, на прилагаемом диске можно найти множество коммерческих и условно-бесплатных программ, в частности, бизнес-калькулятор LandWare Omnisolve, хранитель паролей Developer OneCodeWallet Pro v3, Developer One Access Panel Platinum (всплывающая панель, с которой можно ввести в любое приложение заранее заготовленные фразы), драйверы карт памяти, карты доступа в локальную сеть Socket CF LAN, CF-модема, инфракрасного модема и складной клавиатуры Targus Stowaway. А еще есть программа Mobile Conversay, которая обеспечивает голосовое управление компьютером и не нуждается в обучении. И это еще не все...


[Картинка][Картинка]


За:
Великолепный набор программного обеспечения
Встроенный слот CompactFlash
Съемный аккумулятор
Последовательный разъем позволяет использовать старую периферию
Отличный дисплей


Против:
Слот CF первого типа несколько ограничивает применение периферийных устройств
Дисплей менее чувствителен к нажатию пера, чем в HP 548
Возможность появления пыли под экраном
Несколько странное расположение микрофона


В России эти компьютеры продает компания «Ручные компьютеры» по $399 (цена на февраль 2003 года).


Steve Bush: В целом, HP Jornada 568 стала кульминацией выдающихся инженерных способностей сингапурского филиала Hewlett-Packard. Они не только оставили лучшие функции Jornada 540, но и значительно усовершенствовали их. Однако, настораживают сообщения о частицах пыли под экраном, напоминающие о первых партиях компьютеров iPaq (впрочем, Compaq все-таки решил эту проблему). С другой стороны, новый процессор вкупе с быстрой шиной памяти, отличный дисплей, программное обеспечение и стратегия расширения делают Jornada 568 очень привлекательной и конкурентноспособной на рынке КПК.


Источник: TheGadgeteer, Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка