PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Октябрь 2001г.

Ed Hardy
31 Октября 2001г.

Инфракрасный клавиатурный модуль PDApex IrKB101

Вступление
[Картинка]Тайванская компания PDApex сконструировала устройство IrKB101, которое работает с любым компьютером на базе Palm OS, имеющим инфракрасный порт. Адаптер подключается к обычной компьютерной клавиатуре с интерфейсом PS/2 (это подавляющее большинство клавиатур для IBM-совместимых ПК), включается питание, запускается программа и можно набирать текст.


Аппаратная часть
Адаптер IrKB101 относительно мал — его размеры составляют 11,7 х 4,8 х 2,3 см. С одной стороны расположен маленький инфракрасный приемник (для чего, будет понятно позже :), с другой — передатчик большего размера. На левом торце находится разъем PS/2 для соединения с клавиатурой.


Этот адаптер удобен тем, что отсутствует физический контакт между ручным компьютером и клавиатурой — передача информации осуществляется «по воздуху» на любой Palm или Pocket PC с инфракрасным портом. Устройство «не привязано» к определенной марке КПК, — например, я работал с Palm m505, Sony CLIE N760C и Visor Pro.


Однако, нет в мире совершенства. Пока адаптер включен, энергия «утекает» даже в режиме ожидания — за несколько дней две батарейки типа AA «коту под хвост». И нужно вручную выключать IrKB101 — не хватает режима автоматического отключения или «спячки».


Другое неудобство заключается в выборе расположения ручного компьютера и клавиатуры так, чтобы был виден экран. В отличие от других клавиатур, здесь нельзя поставить КПК вертикально, так как адаптер должен находиться на прямой линии с инфракрасным портом Palm`а. В конце концов, я положил Palm слева от клавиатуры. В таком положении экран виден хорошо, но действовать пером приходится левой рукой. Можно положить его на цифровую клавиатуру справа, но от этих клавиш придется отказаться.


[Картинка]


На правом торце адаптера находится разъем, в который вставляется кабель питания, позволяющий использовать IrKB101 в качестве запасного зарядного устройства для Palm. Эти кабели продаются отдельно, есть для Palm, Handspring и Sony.


[Картинка]


Программное обеспечение
[Картинка]Чтобы начать набор текста, нужно вручную включить драйвер клавиатуры, т.е. открыть ее приложение HATcker и нажать кнопку «Enable». Попечатав, приходится возвращаться обратно и нажимать кнопку «Disable». Если не выключить драйвер, последовательный порт останется недоступным (например, для синхронизации). Но и это еще не все. Отключив драйвер, нужно не забыть выключить адаптер, чтобы не «сажать» батарейки. К чести разработчиков, они предусмотрели функцию напоминания. Чтобы использовать драйвер, в Palm необходимо установить программу X-master (есть на инсталляционном диске) или HackMaster.


Драйвер поддерживает английский, китайский, японский, немецкий, французский, итальянский, РУССКИЙ и испанский языки (точнее, для каждого языка предусмотрен собственный драйвер). Кроме того, есть драйвер для Windows CE 3.0, так что можно использовать адаптер вместе с ручными компьютерами Pocket PC.


В комплект программного обеспечения также входит приложение, которое позволяет использовать инфракрасный порт адаптера IrKB101 как усилитель пульта дистанционного управления (для этого и нужен маленький инфракрасный приемник). К сожалению, с моим телевизором программа не работает.


Заключение
Адаптер намного меньше любой раскладной клавиатуры, в то время как компьютерные клавиатуры с интерфейсом PS/2 есть повсюду (и дома, и на работе). С другой стороны, если захочется попечатать в гостинице или самолете, придется носить брать ее с собой :(


Ориентировочная розничная цена на Тайване: $55.


ЗА:
Работает почти со всеми карманными компьютерами, у которых есть инфракрасный порт.
Малый размер.
Дополнительный источник питания (на всякий пожарный случай).


ПРОТИВ:
Каждый раз приходится вручную включать и выключать адаптер и ПО.


Источник: PalmInfocenter



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка