PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Сентябрь 2001г.

Олег Лебедев
13 Сентября 2001г.

GSM-адаптер для Palm

Испытательная лаборатория журнала PC Magazine/RE протестировала GSM-модем OhFish V51 для Palm. Это «пристегивающийся» (clip-on) блок (по размерам примерно в полтора раза превосходящий Palm), который позволяет превратить Palm в практически полноценный коммуникатор. Называть OhFish V51 только модемом было бы некорректно — правильнее сказать, что это GSM-адаптер, поскольку «связка» из OhFish V51 и Palm Vx обеспечивает как голосовую связь, так и использование услуг передачи данных в сотовых сетях.
[Картинка]
В комплект поставки изделия входят собственно адаптер, блок питания, руководство, компакт-диск с ПО, внешние наушники и микрофон.

Чтобы подключить Palm к адаптеру, нужно «прижать»их друг к другу, он фиксируется специальными «лапками» (они входят в паз на задней стороне корпуса Palm V/Vx). Модель OhFish V51 предназначается для «пятой» серии Palm (Palm V и Palm Vx), однако существуют и варианты Ohfish V53 для Palm m50x (Palm m500 и Palm m505). OhFish V51 работает с сетями GSM 900/1800.

На правой стороне сверху находится антенна, на небольшом «ободке» снизу — кнопка (выключение модема) и несколько светодиодных индикаторов. На «лицевой» поверхности располагаются гнездо для SIM-карточки, разъем коммуникационного порта, справа и слева — специальные «рычаги-выступы», нажатие на которые позволяет освободить фиксатор, удерживающий Palm. В модеме имеется собственная батарея, причем она позволяет подзаряжать и аккумулятор Palm, в среднем устройство работает автономно 2-3 ч (максимальная продолжительность непрерывного сеанса связи), «в жизни» — примерно неделю.
[Картинка]
Для работы с адаптером необходима программа-оболочка, которая входит в комплект поставки. Эта утилита, хорошо интегрированная с Palm (например, телефоны извлекаются из программы AddressBook), отображает на экране поле ввода номера и виртуальную клавиатуру (внешне поразительно похожую на стандартный калькулятор Palm).

В режиме разговора можно использовать гарнитуру или же динамик и микрофон, которые скрыты в корпусе (адаптер необходимо держать «лицом» от себя — исключительно разумное решение). О входящих звонках сообщает слабое «попискивание» динамика Palm, на экране появляется диалоговое окно, где пользователь может подтвердить вызов. Корректно обрабатываются ситуации, когда при входящем звонке Palm находится в дремлющем режиме или пользователь работает с другой прикладной программой. Качество связи достаточно хорошее, модем вполне уверенно «ловит сигнал».

Пользователю устройства доступны любые услуги Интернета, от просмотра Web и работы с электронной корреспонденцией до общения по ICQ и IRC. С «точки зрения» ОС, OhFish V51 представляет собой обычный модем, для настройки которого используются стандартные системные средства. Максимальная скорость связи составляет 9,6 кбит/с, поэтому просматривать Web с помощью OhFish V51 несколько неудобно, зато это устройство прекрасно подходит для работы с ICQ (правда, ограниченный размер экрана Palm весьма быстро начинает доставлять неудобства).

GSM-адаптер OhFish V51 представляет собой достаточно интересный аксессуар для пользователей Palm Vx. По сравнению с обычными сотовыми телефонами он несколько неудобен для голосовой связи, зато «связка» из GSM-адаптера и Palm прекрасно смотрится в роли коммуникатора.

Благодарим компанию «МТС» за оборудование, предоставленное для тестирования OhFish V51.

Краткие технические характеристики
Сеть: GSM 800/1900
Размеры, мм: 128 х 150 х 85
Масса, г: 130
Батареи: Ионно-литиевые
Среднее время непрерывной автономной работы, ч: 3
Протоколы связи: V.24, V.42
Реальная розничная цена: 500 долл.
В Москве: «Электон — Ручные компьютеры», тел. (095) 728-3145; www.mobileworld.ru.
Оценка PC Magazine/RE *****



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка