PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Symbian/Psion > Август 2001г.

Василий Крамаров
30 Августа 2001г.

Mako против Revo глазами покупателя

Сначала я хотел покупать Palm — жене. В семье (у меня) уже есть Revo, но я почему-то зациклился на Palm. О Mako я не подумал, хотя жена, а вместе с ней и я, потом удивлялись: мы же так долго вместе пользовались Revo, как бы разделяя ее. Правда, ей нужны были только контакты и планы, а я использовал ее на всю катушку, но почему-то идеи лучше, чем купить Palm, я не нашел. Может быть, мысль о том, чтобы потратиться на покупку второй Revo постоянно как-то затмевалась более актуальными покупками. Поэтому я думал купить ей какой-нибудь простой Palm, лазил по сайтам, читал обзоры, решил купить Palm IIIe за 150-170 долларов. Но потом увидел рекламу Mako. Это было озарение. Я решил — будь что будет, добавлю 100 долларов, но куплю все-таки Psion (тут душу грела и мысль и том, что крэдл Mako я утащу и буду им пользоваться на работе). И вот Mako куплен, а я как примерный «зышщтовец», как говорит КМ, пишу обзор MyPsion.ru (кстати, это моя домашняя страничка, с которой я обычно начинаю день). Прим. ред. — KM, он же King Midas, администратор MyPsion.Ru; «зышщтовец» — по терминологии обитателей этого сайта — «псионовец».


Основные характеристики Mako:
[Картинка]Название ОС: EPOC
Версия ОС: Release 5
Название процессора: ARM710T
Частота процессора: 36,864 Мгц
Тип батарей: 700mAh NiMH аккумулятор
Количество батарей: 2
Среднее время работы от комплекта батарей: До 15 часов непрерывной работы
Объем ОЗУ: 16 Мб
Объем ПЗУ: 8 Мб
Тип экрана: Монохромный LCD
Разрешение экрана: 480 x 160
Количество цветов: 16 градаций серого
Подсветка: Нет
Экранный ввод: Сенсорный экран/ручка
Тип клавиатуры: Встроенная
Порты ввода/вывода: RS-232, IrDA
Слоты расширения: Нет
Модель: Diamond Mako
Размеры: 157 x 79 x 18 мм
Масса: 200
Коммуникационные возможности: Через ИК-порт
Мультимедиа возможности: Встроенный динамик
Рукописное распознавание: Нет
Связь с настольным ПК: Через последовательный и ИК-порты
Дополнительные устройства: Travel Modem, защитный чехол, Встроенные приложения: Today, Contacts, Agenda, Jotter, Word, Sheet, Alarm/ World time, Cascade, Calc, Data, E-mail
Дополнительные приложения: WWW броузер Web


Как видно, практически копия Revo Plus. Кое-где даже стоит логотип Psion.


Комплект


[Картинка]


В комплекте моего Mako были (в порядке извлечения из коробки):
Mako — 1 шт.
Блок питания — 1 шт. (увесистая такая штука, явно не родная).
Инструкция — 1 шт. (тоненькая брошюрка, 40 стр. A4 сложенных пополам, снятая на ксероксе, судя по всему, вообще, это похоже инструкция для всех моделей).
Гарантийные талоны и лицензионная карточка русификатора «Эльбрус» — по 1 шт.
Книжка английской инструкции — 1 шт. (на пружинке, пухлая)
Крэдл в пакете — 1 шт.
Компакт-диск — 1 шт. (с программой EPOC Connect, какими-то утилитами в каталоге Diamond, Opera, Web, Wap, Email Sync и так далее).


Внешность
От Revo Plus модель Mako отличается немногим. На корпусе сверху, где стоит логотип Revo, стоит название Diamond Mako, корпус не черный, с глубоким синим цветом, а с определенным серым оттенком, когда открывается крышка, то вместо Psion сверху стоит Diamond, справа вместо надписи Revo стоит надпись Mako, возле иконки System подписано «16mb».


[Картинка]
Mako (слева), Revo (справа)


Самое главное визуальное отличие на клавиатуре - по разному нанесены некоторые символы. Например, верхний ряд клавиш Revo выглядит так:


[Картинка]
Клавиатура Revo


[Картинка]
Клавиатура Mako


То есть, вместо кавычки на цифре «2» нанесена «@», «2» и «Fn» дают «~», тогда как на Revo это кавычка и «#», над цифрой «3» в Mako — «#», под ней — «», а на Revo знак фунта и тоже «», на «4» — «$» и «/» в Mako, и «$» и «~» в Revo. Остальные клавиши в первом ряду одинаковые. На клавише между пробелом и клавишами курсора на Mako — «?», а на Revo — «/», на клавише с «ж» в Mako — «:» и «;», а в Revo — «@» и «:». А на клавише «д», на которой у Revo находится «:», у Mako нет ничего. Вообще, раскладка в Mako мне показалась удобнее. Русские символы были выгравированы, они синие. Еще мне показался более «серым» экран Mako по сравнению с Revo. Стилус Mako тоже серый, под цвет корпуса.


Программы
В этом плане Mako ничем не отличается от Revo — все то же. Не буду описывать программы Revo их и так все знают. В качестве русификатора у меня «ЭльбРУС», причем, в этой программе тоже нет упоминаний о том, что это Mako, а не Revo.


Аккумуляторы
Первое, что сделал — поставил Mako заряжаться. Красный индикатор зарядки погас примерно спустя сорок минут, но я оставил его заряжаться еще на несколько часов (до 100%). Поскольку я периодически поглядывал на индикатор, то скорее всего не перезарядил аккумуляторы. Увы — я, похоже, оказался невезучим — на следующий день, когда индикатор показывал 52%, Mako выключился, попытавшись издать звук. По-моему, это моя ошибка, а может быть просто эффект новых аккумуляторов, потому что после второй зарядки он отключился на 48% тоже при попытке издать звук. В остальном с Mako никаких проблем не было — программы устанавливаются и работают.


Вывод
Скажу сразу — я не гуру, такой как КМ или не Таксидермист (Прим. ред. — Это такие персонажи с MyPsion.Ru :). Я — просто пользователь. На мой не просвещенный взгляд Mako является полным функциональным аналогом Revo/Revo Plus. Он был совместим с всеми программами, которые я пробовал. Единственная проблема этой модели — аккумуляторы. Проблема с аккумулятором меня разочаровала, поскольку является принципиально важной и потому, что до этого с Revo у меня она была только один раз (поскольку Revo была на гарантии, я ее относил в сервис на Кутузовском проспекте, где моего зверька и оживили). Правда, могут сказать, что и цена низкая, 250 долларов, но батарейки все-таки разочаровывают. В общем (сначала была мысль отдать Revo жене, а самому пользоваться Mako с его 16Mb памяти) я пока пользуюсь Revo.



Источник: MyPsion.Ru


Перепечатано с любезного разрешения автора



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка