PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Palm OS > Август 2001г.

Jen Edwards
24 Августа 2001г.

Карманная клавиатура для ручных компьютеров Palm

[Картинка]Клавиатура Pocket Keyboard производства американской компании [Картинка]Cirque подходит к большинству устройств, работающих под управлением Palm OS, кроме новой серии m500 и Sony CLIE.

При покупке не забудьте заказать нужный коннектор для своей модели КПК, затем вставьте дискету с программным обеспечением в персональный компьютер и установите в Palm драйвер клавиатуры Pocket Keys (15 Kб).

К сожалению, драйвер придется активизировать всякий раз при подключении клавиатуры. Этим Cirque Pocket Keyboard отличается от раскладных клавиатур, например, GoType или Palm Keyboard (PPK). Драйвер для этих моделей активизируется один раз и находится в памяти до следующей перезагрузки Palm`а. Кроме того, для продления срока службы батареек-«таблеток», которыми питается Pocket Keyboard, введен режим автоматического выключения через некоторый период ожидания. То есть, если вы надолго задумались над формулировкой какой-нибудь гениальной мысли, клавиатура отключится, и драйвер придется активизировать заново. По счастью, эту функцию можно отключить (если не жалко денег на батарейки :).

Сам процесс печати вызвал некоторые трудности, и вот по каким причинам. Во-первых, я очень быстрый «машинист» и даже двумя пальцами печатаю очень быстро. В результате получилось довольно много опечаток или пропущенных символов. В первое время советую не торопиться и печатать помедленнее, чтобы «почувствовать» клавиши. Хотя используется стандартная раскладка QWERTY, а на клавишах выгравированы буквы, Pocket Keyboard очень отличается от типичной компьютерной клавиатуры.

Вторая трудность возникла при соединении к Palm`ом — я тестировал Pocket Keyboard вместе с Palm m100. Возможно, виноваты его округлые формы, но мне пришлось попотеть, чтобы установить надежное соединение. Нет, клавиатура работала хорошо, нажатия клавиш распознавались драйвером, а буквы печатались в Блокноте. Проблема, скорее, с эргономикой: когда я пытался печатать, держа Palm с клавиатурой на руках, он все время норовил отключиться, потому что перевешивал в верхней части. Намного лучше работать на столе, пользуясь складной подпоркой клавиатуры, но все равно конструкция не отличается устойчивостью.

[Картинка]

В целом, я считаю, что концепция превосходна (хороша для быстрого ввода данных) и этот продукт мог бы заполнить брешь между Graffiti и слишком большой клавиатурой GoType. К сожалению, устройство не совсем доведено до ума. Если написать нормальный драйвер и усовершенствовать коннектор, Pocket Keyboard может стать хитом. Сейчас же ее можно рекомендовать ярым «ненавистникам» системы Graffiti или «скрягам», не желающим платить в два раза дороже за раскладную клавиатуру.

Примечание Зоопарка: Клавиатура совместима с Pilot 1000, Pilot 5000, Palm III, Palm VII, Palm m100, Palm V, Handspring Visor, Deluxe, Platinum, Prism. Только русского драйвера нет :(
Вес: 54 г.
Длина 9,8 см, ширина 6,8 см, толщина 1 см.
Питание: 2 литиевые батарейки CR2032.
Цена в США: $41,95.

Источник: Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка