PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2001г.

24 Июля 2001г.

Nokia 9210 Communicator (страница 6)

Пиктограмма Internet Startup позволяет создавать новые «подключения» к Интернет, Imaging — это графический редактор, с возможностью передачи изображений по инфракрасному порту (например, с цифровой камеры). Clock — программа «мировое время», в точности такая же как на Psion, с картой мира и возможностью управления сигналами (в ней же настраиваются параметры сигнала), Help — справочная система Nokia 9210 (она также доступа по нажатию на клавишу «?»). Калькулятор в Nokia 9210 отображает протокол вычислений, может работать в «научном» режиме и имеет несколько ячеек памяти.

[Картинка]

[Картинка]

Cell Broadcast — программа просмотра информационных SMS, которые рассылает базовая станция сотовой сети, Recorder — программа звукозаписи, можно использовать два формата, «сжатый» (Compressed, примерно 42 Кбайт на 10 с записи) и «нормальный» (Normal, более объемный).

[Картинка]

Программа Fax Modem предназначена для настройки и подключения коммуникатора в качестве внешнего факс-модема к ПК или PDA (по кабелю или инфракрасному порту), Video Player — программа просмотра видеороликов (не MPEG-4), Data Mover — программа связи и синхронизации с другим коммуникатором. При этом, заметим, что половина программ Nokia 9210 не занесены в ПЗУ устройства, некоторые программы размещены на компакт-диске, откуда их необходимо инсталлировать. Например, там есть забавная игра Bounce, которая похоже на знаменитую игру Prince of Persia, правда, управлять надо не «принцем», а небольшим мячиком, который «пробирается» по лабиринту, преодолевая препятствия в виде шипастых столбов, летающих «снежинок» и проч.

[Картинка]

Кроме того, для Nokia 9210 уже появились программы независимых разработчиков. Рекомендуем сразу инсталлировать программу ZIP Manager for Nokia 9210 компании EPOCWare — она позволяет обрабатывать файлы, сжатые архиватором ZIP.

[Картинка]

[Картинка]

Расширение и коммуникации
У коммуникатора имеется гнездо для плат памяти Multimedia Card (в комплект поставки входит 16 Мб плата, ее легко можно заменить на плату большей емкости). Для связи с внешним миром можно использовать (кроме сотовой связи) инфракрасный и последовательный порты. В комплект поставки входит пакет PC Suite for Nokia 9210 Communicator — вариант программы PsiWin, предназначенной для связи с ПК, обмена файлами и синхронизации данных. По сравнению с PsiWin она имеет более «продвинутый» интерфейс, но в действительности мало отличается от нее. Функции синхронизации в целом работоспособны, информация вполне корректно переносится в OutLook (правда, мы не использовали сложных конфигураций).

Питание
Nokia 9210 работает от ионно-литиевой батареи до 40 ч «в режиме», PDA с нагрузкой, 3-4 ч — в режиме разговора. Как показывает практика, в реальной жизни полностью заряженной батареи достаточно для нормальной работы в течение двух-трех дней (трех — если не злоупотреблять подсветкой), причем, при этом коммуникатор регулярно использовался, подключался к Интернет, к ПК, принимал звонки, записывал и воспроизводил звук. Батарея исключительно живучая, причем, до мелочей продумана система управления питанием — например, есть несколько уровней подсветки, возможность настройки времени отключения подсветки, когда она не используется, возможность отключения экрана спустя некоторое время (по умолчанию 2 мин.). Вручную отключить коммуникатор нельзя, он включается и выключается при раскрывании/закрывании крышки. Однако, предусматривается возможность отдельно отключить телефон — это важно, например в самолете, где сотовые телефоны вне закона, но вот в качестве ручного ПК, Nokia 9210 может скрасить часы полета. Кроме того, пользователь может не опасаться, что когда разрядятся аккумуляторы, он окажется и без телефона и без органайзера (основная проблема интегрированных устройств) — когда батареи разряжаются до какого-то предела, телефон отключается и коммуникатор работает «в режиме» ручного ПК.

Русификация
В Nokia 9210 в принципе нет русского языка — это официальная позиция компании-изготовителя. Правда, кое-где (видимо по оплошности разработчиков) русский все-таки проглядывал (что неудивительно, в Symbian OS используется стандарт Unicode), например, при пересылке файла Microsoft Word 97 в Symbian Word на Nokia 9210 текст со стилем «обычный» исчезал, зато абзацы со стилем «Заголовок 1» отображались кириллицей.

[Картинка]

На момент испытаний русификатор для Nokia 9210 Communicator, который разрабатывала компания Paragon Software, находился в состоянии бета-версии, к моменту публикации этого обзора и начала коммерческих продаж Nokia 9210, как предполагается, появится и первая версия системы локализации Nokia 9210.

Резюме
Коммуникатор Nokia 9210 — крайне интересное изделие. Дорогостоящее (его цена составляет 1,200-1,500 долл.) — зато мощное. Несколько крупное — зато функциональное. Кое в чем неудобное — зато красивое. «Не понимает» GPRS — зато солидное. Исключительная игрушка.

Благодарим компанию «МТС» за оборудование, предоставленное для тестирования Nokia 9210 Communicator.

Краткие технические характеристики
Сеть: GSM 800/1900
Процессор: ARM 920T
Операционная система: Symbian OS 6.0
Память, Мбайт: 14 (доступная пользователю, 4 Мбайт ОЗУ и 16 Мбайт плата памяти)
Экран: 640 x 200, 4,096 цветов
Разъем расширения: MMC
Порты: последовательный, инфракрасный
Размеры, мм: 158 x 56 x 27
Масса, г: 244

Nokia 9210 Communicator — за и против
За: Стильный и удобный, с клавиатурой, с полноценным браузером и офисными программами.
Против: Отсутствует возможность работать с GPRS, потенциальные проблемы с кириллицей.
Оценка 4 балла из 5.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка