PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Июль 2001г.

Игорь Новиков
24 Июля 2001г.

Nokia 9210 Communicator

Долгожданный коммуникатор Nokia 9210 наконец появился! Как известно, это не первый коммуникатор Nokia, первый гибрид сотового телефона с клавиатурным ручным ПК Nokia создала еще в марте 1996 г. На нее возлагалось много надежд, однако, особенной популярности эта модель не обрела. Однако, Nokia продолжала выпускать коммуникатор и даже разрабатывать новые модели.

[Картинка]

В прошлом году стало известно, что грядет новая модель Nokia Communicator, основанная не на операционной системе GEOS, как прежние, а на новой — Symbian OS. Как известно, Nokia — один из создателей консорциума Symbian (кроме нее в него входят Ericsson, Psion, Matsushita и проч.), который разрабатывает эту платформу. Каждый из членов корпорации Symbian использует ее для устройств, которые можно разделить на несколько групп. Первая, Pearl, — это смартфоны, пока к ней (с некоторыми допущениями) можно отнести только Ericsson r380, вторая, Quartz, — бесклавиатурные коммуникаторы (помесь сотового телефона и машин, подобных Palm или Pocket PC), последняя, Crystal — клавиатурные коммуникаторы. Первая реальная и доступная пользователю машина этой категории — как раз Nokia 9210 Communicator.

Конструкция
[Картинка]Модель Nokia 9210 Communicator на первый взгляд представляет собой несколько громоздкий сотовый телефон. При ближайшем рассмотрении выясняется, что по размерам эта модель находится на грани — еще чуть-чуть, плюс пара миллиметров — и она станет действительно громоздкой, еще десяток граммов — и коммуникатор можно будет называть тяжелым. Но конструкторы Nokia 9210 как-то сумели вычислить «золотую середину», в итоге, он крупный (158 x 56 x 27 мм) — но не громоздкий, «ощутимый» (по массе) — но не тяжелый (244 г).

В отличие от предыдущей модели, Nokia 9110, углы корпуса Nokia 9210 сглажены, он стал серебристым, на крышке появился рельефный логотип Nokia. Вообще, устройство фантастически стильное, ручной ПК iPAQ PocketPC (он в последнее время считался наиболее броским и эффектным изделием) похоже уступил свои лавры. Дизайн Nokia 9210 остается достаточно солидным, в отличие от крикливого стиля iPAQ, когда пользователь достает и открывает Nokia 9210, то выглядит не тинэйджером, пытающемся привлечь к себе внимание окружающих сверкающей дорогой игрушкой, а уверенным в себе деловым человеком, который благодаря прогрессу в области персональных коммуникаций может позволить себе оставаться все время «на связи».

В закрытом состоянии пользователь может управлять коммуникатором с помощью кнопок на крышке, где размещена панель управления, цифровая клавиатура и ЖК-дисплей (монохромный). Цифровые клавиши достаточно удобные (разве, что могут случайно нажиматься, если вы носите коммуникатор в кармане), среди клавиш управления есть «стрелки» вверх и вниз, клавиши «Ответить», «Отменить», «Меню», «Записная книжка». По стилю и дизайну клавиши они напоминают клавиатуру телефонов серии Nokia 8210 (правда, мне никогда не нравилась клавиатура Nokia 8210, например, на ней очень неудобно нажимать клавиши-стрелки, но это дело вкуса).

Монохромный экран контрастен, имеет приятную лазурную подсветку. Меню доступное в режиме «телефона» достаточно простое, однако, в нем имеются большинство необходимых функций, включая просмотр номеров телефонов, подготовку SMS, основные настройки, включение инфракрасного порта. Однако, в целом, в своей телефонной ипостаси Nokia 9210 уступает современным «трубками» бизнес-группы — например, не предусматриваются возможности голосового набора и управления, нет вибросигнала. Нужны ли эти функции коммуникатору — конечно вопрос, но тем не менее.

«Телефонные» функции плотно интегрированы с органайзером, например, создав новую запись в адресной книге коммуникатора, вы сможете потом просмотреть ее в адресной книге телефона, а предупреждения в календаре выводятся и на «телефонный» экран (где вы можете на них отреагировать — отложить или подтвердить).

В режиме разговора, Nokia 9210 нужен держать клавиатурой и экраном «от себя», поскольку микрофон и динамик размещаются на «днище». С точки зрения качества работы в режиме телефона, опытная эксплуатация Nokia 9210 проблем не выявила, коммуникатор «держит сигнал» можно сказать, «руками, ногами и зубами», отчасти опровергая известный закон «именно там где вам позарез нужно поговорить, не будет работать ни один сотовый телефон, к какому бы оператору н ни был подключен... там и обычного телефона не будет». В Nokia 9210 этой проблемы в общем нет.

Корпус изготовлен из «серебристой» пластмассы, судя по всему, это естественный цвет, а не покрашенная поверхность — это важно, поскольку означает, что на корпусе спустя некоторое время не возникнет никаких потертостей и коммуникатор останется стильным и элегантным.

Открываем коммуникатор
И «телефон» превращается в ручной ПК, с клавиатурой и цветным экраном. Прекрасный, яркий, контрастный, резкий... Про него можно говорить только в превосходной степени. Он цветной (640 x 200, 4,096 цветов), причем, основан на технологии «отражательной активной ЖК-матрицы» (reflective TFT), такой же как в Compaq iPAQ PocketPC или Sony CLIE PEG-N710C — а посему хорошо виден даже при прямом солнечном свете. С подсветкой экран просто фантастический, предусматривается несколько уровней при регулировки яркости и контрастности.

[Картинка]

Когда коммуникатор открыт, от его крышка не откидывается полностью, она фиксируется под углом примерно 120 градусов. Экран не сенсорный — на первый взгляд, неудобно, по крайней мере для пользователя, который привык к работе с другими ручными ПК. Однако, спустя первый час работы выясняется, что это компенсируется продуманной системой управления с помощью четырех клавиши, размещенных справа от экрана. Все программы Nokia 9210 имеют справа инструментальную панель, на которой выводятся названия функций, которые выполняют кнопки управления в в данный момент. Интересующие объекты (например, файлы на «рабочем столе») выделяются курсором, который перемещается клавишами-стрелками (сделаны в виде «округлого квадрата»), нажатие управляющих кнопок позволяет активировать конкретные команды, клавиша Enter как правило означает подтверждение, Esc — отмену команды.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка