PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Июль 2001г.

Леонид Осик
10 Июля 2001г.

Nokia 9210: опыты русификации

Как известно, коммуникатор Nokia 9210 пока не русифицирован. Однако, смекалистые пользователи смогли пусть не полностью, пусть местами, но обучить ее русскому языку! Правда, этой методой удается русифицировать пока только браузер Web, но это уже кое-что — как минимум, читать Handy.ru вы сможете ;-)

[Картинка]

Метода основана на том, что Symbian OS, используемая в Nokia 9210 позволяет работать со шрифтами в старых форматах (EPOC Release 5, которая использовалась в системах Psion Series 5mx, Psion Revo, Psion Netbook, Diamond Mako и проч.) и в формате TrueType. Поэтому, поразмыслив, можно предположить, что при наличии в системе кириллических шрифтов, можно ими как-то попользоваться. Попользоваться ими можно, если в программе есть возможность переключения шрифта, который используется для отображения информации. В Nokia 9210 такой возможностью обладает, как оказалось, только браузер. Попытка «увидеть» «залитый» в коммуникатор кириллический шрифт TrueType из Windows 2000 оказалась неудачной, что, вообще говоря, странно (в EPOC Word это зависит, кроме прочего, от текущего принтера, может тут какие-то нестыковки...).

Попытка инсталлировать шрифты из современных Windows (ключевое слово тут — Unicode) в нашем случае оказалась неудачной — они инсталлируются, но результатов не видно. Предположение — в Windows 2000 и ей подобных используется честный Unicode. Когда шрифт использует Nokia 9210, в коей тоже реализован Unicode, то она использует из него «правильные», некириллические символы. Проблему удалось решить, используя старые шрифты (1995 г.), которые представляли собой не Unicode-версии. Соответственно, обманутый коммуникатор показывал кириллические глифы, думая, что это изображение акцентированных букв. Но это не метод — найти такой шрифт — проблема.


Посему был испробован иной подход.


1. Из тестовой машины Psion Series 5mx (можно и из Psion Revo и из любого другого Psion) с русификатором RusPsion был добыт шрифт в формате EPOC. Он размещается в каталоге C:SystemRussian, файл CP1251.gdr.


2. Заливаем CP1251.gdr в Nokia 9210, C:SystemFonts).


3. Мягкий сброс Nokia 9210 (достать и поставить на место батарейку).


4. Идем в Web, пункт меню Settings, вкладка Fonts, в нем задаем шрифты для нормального и моношириного шрифта (например, Arial или Times New Roman как нормальные шрифты, и Courier — моноширинный).


[Картинка]


[Картинка]


[Картинка]


5. Мягкий сброс.


6. Запускаем Web, пытаемся найти Web-страницу, где используется нормальный, а потом — другую, с моноширинным шрифтом (такой есть, например, в «Библиотеке Мошкова»).


7. Видим русский пока только местами.


8. Мягкий сброс.


9. Снова пробуем просмотреть Web.


10. Если кириллицы нет — то еще раз мягкий сброс.


Стереть шрифт (и вообще, любой файл, «залоченный» ОС) можно, перезагрузив коммуникатор с нажатой клавишей Ctrl. ОС «не трогает» никаких файлов, их можно удалить, затем — снова перезагрузить Nokia 9210. Таким же методом (только с шрифтом KOI-8.gdr) можно инсталлировать и шрифты KOI8-r, переключившись на которые можно смотреть Интернет в KOI8-r. Кроме того, экспериментируя, следует иметь в виду, что использование шрифтов с совпадающими именами означает, что используется первый с таким именем. Практика показала, что я лично решился бы более или менее гарантировать работоспособность метода на любом коммуникаторе только при использовании шрифта из русификатора RusPsion, с другими есть проблемы (что вообще странно).


P. S. Заметим — это не русификация. Этот метод позволяет только просматривать русские Web-узлы и, может быть, пользоваться кириллицей в каких-либо еще (пока не обнаруженных) программах Nokia Communicator 9210.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка