PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Июль 2001г.

3 Июля 2001г.

PC Expo 2001: что осталось за кадром

Вам, нашим друзьям, уже известны многие новости с нью-йоркской выставки PC Expo 2001 (25-28 июня). В этом небольшом обзоре по мотивам [Картинка]статьи Стивена Буша мы хотим коснуться некоторых тем, не попавших в раздел новостей.


[Картинка]Как и предсказывал Буш (не президент :), представители корпорации Microsoft ничего официально не сказали ни о новой версии операционной системы Windows CE, ни о новой версии платформы Pocket PC. Однако, из разговоров в кулуарах стало известно, что выпуск Windows CE 4.0 (кодовое название Talisker) запланирован на конец года. Согласно источникам из Microsoft, в новой ОС усилена безопасность (включены протоколы Kerberos и SSL), поддерживается Bluetooth и Universal Plug and Play (UPnP), появились новые USB-драйверы и новые мультимедийные функции с поддержкой DVD. ОС Talisker будет модульной, так что партнеры Microsoft смогут выбирать отдельные компоненты системы для установки в свои устройства. По слухам, останутся почтовый клиент и Pocket Internet Explorer, но Pocket Word, Pocket Excel и Pocket PowerPoint «сделают дяде ручкой».


Merlin — это следующая версия платформы Pocket PC на базе Windows CE 3.0 (не Talisker). Merlin будет поддерживать единственный процессор Intel Strong ARM. Вот возможная причина, по которой Casio постепенно сокращает выпуск EM-500 и E-125 Pocket PC. В новом графическом интерфейсе Merlin предусмотрены закрытие приложений и настройка рабочего стола. Ожидается, что новые Pocket PC на платформе Merlin появятся в конце этого — начале следующего года.


Примечание: Кстати, Talisker (Талискер) — это местечко в западной части Шотландии на острове Скай, известное одноименным вином. Merlin (Мерлин) — мифический волшебник эпохи короля Артура (на снимке :).


Compaq и Hewlett-Packard отметились слухами. Первый — о новом iPAQ`е со встроенным слотом Secure Digital. Второй близок к выпуску КПК на базе Linux. Toshiba рассказала про свой Pocket PC, но за закрытыми дверями, — журналистов не пустили.


Фирма [Картинка]MotionSense представила MoveIt!, карточку формата Secure Digital, которая с помощью акселерометра позволяет управлять Palm`ом движениями руки. Например, наклоняя Palm, можно передвигаться по карте или играть в игры.


Palm также анонсировал стратегическое партнерство с Panasonic в области разработки карт Secure Digital. Они демонстрировали цифровую 3,3-мегапиксельную камеру Panasonic`s iPalm, которая работала «в связке» с Palm m505. Снимки сохранялись на SD-карте, которая вставлялась в Palm для немедленного просмотра на экране компьютера.


[Картинка]


Еще одна интересная разработка для Palm — Guyver ($150), «прикрепляемый» универсальный адаптер PC-карт гонконгской фирмы [Картинка]RealVision. Показанный прототип был немного толстоват, но представители фирмы сказали, что финальная версия будет не толще полутора сантиметров. Правда, реальный адаптер появится только через несколько месяцев.


[Картинка]


Sanyo представляла программное обеспечение для дистрибуции защищенной от копирования мультимедиа, и наиболее интересным компонентом системы оказалось устройство под названием Sera. Оно объединяет в себе все функции Palm m505, MP3-плеер и беспроводной модуль для выхода в сеть NTT DoCoMo. Sanyo собирается продавать это устройство в Японии, как только получит лицензию на Palm OS.


[Картинка]


[Картинка]SiPix, производитель карманного принтера для Palm, показал новую цифровую камеру SCP-1000 Digital Instant Camera ($299) с разрешением 640 х 480, 4 Мб встроенной памяти и слотом CompactFlash. Кроме того, она сразу печатает небольшие цветные снимки на специальной термобумаге ($9.99 за 20 листов и цветной картридж).


[Картинка]


А самым интересным новым гаджетом оказался iCOM Personal Internet Browser ($995) компании [Картинка]Interactive Imaging Systems (IIS). Это маленькое (11,8 x 6,3 x 3.5 см), легкое (180 г) карманное устройство для просмотра Интернет-страниц через специальный видоискатель. Внутри находится цветной дисплей с разрешением, стереовыход для наушников, встроенная оптическая навигационная система, два слота CompactFlash, USB-порт, динамик, диктофон и MP3-плеер. В комплекте поставляется программа синхронизации ActiveSync и ПО: Calendar, Contacts, Tasks, Internet Explorer, Calculator, Solitaire, Inbox и File Exporter. Работает под управлением Windows CE 3.0 на процессоре StrongARM 206 MГц. Память — 16 или 32 Mб ОЗУ и 16 Mб флэш-ПЗУ.


[Картинка][Картинка]


Источник: Brighthand



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка