PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Июнь 2001г.

Александр Асташов
27 Июня 2001г.

Casio QV-3500EX

На первый взгляд комплектация новой камеры ничем не отличается от Casio QV-3000 — все та же коробка, привычный набор проводов, книжек и дисков, все так же аккуратно упакованная QV-3000, только черного цвета... Правда, кроме всего прочего в комплекте с камерой идут просторная сумочка и ремень.


[Картинка]Собственно камера производит впечатление гибрида внешности и основных технических узлов QV-3000 и программной начинки QV-2300/2800. После первых пяти минут работы возникает странное ощущение: из «рабочей лошадки», трехтысячной QV, получилось нечто любительское, только в несоответствующем случаю большом корпусе. На самом деле, QV-3500 вполне может стать неплохим инструментом в различных областях деятельности, просто «серьезность» камеры была основательно разбавлена функциями «point-and-shoot».


Возможно, это всего лишь маркетинговый ход — тем, кто знает, что ищет, объяснять ничего не нужно, а новичков в фотографическом деле привлекут громкие фразы о простоте и удобстве.


[Картинка][Картинка]


В частности из нового — модная функция Bestshot, на которую Casio делает особый упор. Под «лучшими шотами» в данном случае подразумевается наличие у QV-3500 предустановленных схем съемки, впервые примененных в моделях QV-2300/2800. Схема содержит набор параметров съемки (экспозиция, баланс белого, режим вспышки, применяемый фильтр и т.п.), наиболее подходящих для конкретной сцены, что должно избавить пользователя от необходимости самостоятельно подбирать значения того или иного параметра. Всего в памяти камеры сохранено 28 таких схем, однако дополнительные настройки можно в большом количестве записать на карту памяти. Ставка на Bestshot даже привела к появлению на корпусе камеры специальной кнопки (раньше она называлась Mode), вызывающей меню выбора схем.


[Картинка][Картинка]


Из новых функций появилась также поддержка технологии Print Image Matching, которая теоретически должна повысить качество цветопередачи при прямой печати на принтере. Правда, очень модная на момент появления, эта технология сейчас уже как-то позабылась и о том, что QV-3500 ее поддерживает можно узнать, только покопавшись на сайте Casio (www.casio.com).


Кроме того, немного увеличилась чувствительность сенсора — теперь она меняется в диапазоне от 100 до 500 единиц ISO. Впрочем, классическая система усиления сигнала, как следствие, приводит к усилению шумов на изображении, поэтому на практике ставить чувствительность выше ISO 100 чревато неблагоприятными последствиями. Чуть мощнее стал цифровой зум — теперь он позволяет «ухудшить» качество изображения аж в 12 раз :).


Остальные функции представляются довольно стандартными, хотя, несомненно, полезными для профессионального использования. QV-3500 предоставляет соответствующие для камер данного класса режимы съемки — автоматический, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной режим. Приятно, что переключаться между режимами можно при помощи аппаратных кнопок, не углубляясь в меню. Экспозамер производится одним из «классических» способов — многозонный, центровзвешенный, точечный; выбрать способ замера также можно при помощи кнопок и в любом из режимов, кроме ручного, можно внести экспокоррекцию в пределах ± EV шагом 1/3 EV. Баланс белого кроме нескольких предустановленных значений предоставляет возможность произвести ручную подстройку.


И наконец, очень привлек в меню пункт «TIFF mode» — QV-3500 наконец научилась сохранять изображение в формате TIFF. Однако стоит напомнить, что эта функция присутствовала еще в QV-3000, только она была недокументированной и включалась лишь посредством хитрого сочетания кнопок. Теперь TIFF`ы поддерживаются «на официальном уровне». Замечательно :)


Собственно меню трудно назвать удобным. Очень раздражает то, что после изменения любого пункта меню закрывается — если нужно изменить еще какие-то опции, приходится заново повторять героическое путешествие.


[Картинка][Картинка]


В отношении съемки QV-3500 от QV-3000 не отличается ничем. У камеры остался старый добрый объектив от Canon с изменяемым фокусным расстоянием от 7 до 21 мм (эквивалентно 33-100 мм для 35-мм камер) и светосилой F2.0. Судя по всему, не коснулись изменения и 3-мегапиксельного сенсора, позволяющего делать неплохие по качеству снимки максимального размера 2,048 х 1,536 точек. Изображения сохраняются на карту памяти формата CompactFlash первого или второго типа; как всегда, камера отлично работает с IBM Microdrive. Все в точности как у QV-3000. Питается камера привычным способом — от четырех АА батарей.


Связь с ПК — своеобразный конек Casio (мое почтение :). Признаться, идея пойти честным путем и начать ставить всякий софт для камеры мне в голову даже не пришла. Однажды поставленный драйвер от одной из камер Casio спокойно отобразил QV-3500 как внешний носитель в Проводнике Windows. Для просмотра и отбора картинок можно пользоваться привычными приложениями. В комплект, впрочем, входит приложение PhotoLoader, позволяющие переписывать снимки с камеры в автоматическом режиме при подключении к компьютеру.


В заключение остается сказать, что QV-3500 производит немного странное впечатление неопределенности. С одной стороны, она вполне способна стать полезным инструментом в профессиональной деятельности, с другой — очень напоминает полноценную мыльницу для развлечений и съемки пикников. Про QV-3500 можно сказать то же, что и про предыдущую модель — надежное и функциональное устройство. Не «супер» с точки зрения фотографии, но качественная с точки зрения «цифры».


Технические характеристики:
Сенсор: 1/1,8-дюйма CCD, 3,34 млн. пикселей.
Объектив: Фирмы Canon с изменяемым фокусным расстоянием от 7 до 21 мм эквивалентно 33-100 мм для 35-мм камеры), F2.0-2.5; 8 элементов в семи группах.
Трансфокатор (зум): 12-кратный — 3-кратный оптический и 4-кратный цифровой.
Фокусировка: Автоматическая с системой контрастного детектирования; Ручная.
Установка экспозиции: Автоматическая; Приоритет диафрагмы; Приоритет выдержки. Компенсация от -2 EV до +2 EV с шагом 1/3 EV.
Замер экспозиции: Многозонный экспозамер, Центральновзвешенный, Точечный.
Выдержка: от 60 до 1/1,000 сек., режим bulb.
Диафрагма: Автоматическое переключение F2.0/2.3/2.8/4.0/5.6/8.0.
Баланс белого: Автоматический; Фиксированный (4 режима); Ручная настройка.
Режимы вспышки: Автоматический; Включена; Выключена; Коррекция «красных глаз».
Размеры изображений: 2,048 х 1,536, 1,024 х 768 точек.
Видео: формат AVI, разрешение 320 х 240, продолжительность записи до 30 сек.
Форматы файлов: JPEG (высокое/среднее/низкое качество), TIFF (без сжатия), AVI.
Память: Карты памяти CompactFlash Type I/II, поддерживает IBM Microdrive.
Экран: 1,8-дюймовый, жидкокристаллический цветной TFT.
Порты: Последовательный, USB, Видео (NTSC и PAL).
Питание: 4 батарейки АА, адаптер питания.
Размеры: 134,5 х 80,5 х 57,5 мм.
Вес: около 320 г.
Аксессуары в комплекте поставки: шнуры USB, последовательный, видео; 16 Мб карта памяти CompactFlash, чехол, ремень.


Благодарим за предоставленную на тестирование камеру
компанию [Картинка]Ручные компьютеры




-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка