PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Май 2001г.

Леонид Осик
22 Мая 2001г.

Первые личные впечатления от Nokia 9210

Итак, вслед за HandEra 330, Handy.ru довелось «помучить» один из опытных экземпляров, которые сегодня есть в России. Эта машинка — из опытной партии, которую Nokia распространила среди операторов и некоторых партнеров, всего около 10 штук. Итак, что можно добавить к обзорам.

[Картинка]

Машинка
Прелесть. По сравнению с прошлым коммуникатором и вообще. Маленькая, изящная (фотки не передают прелести), элегантная, с превосходным цветным экранов и удобной клавиатурой. Судя по фотографиям и эмулятору, как-то не ожидалось такой компактности и стильности, машинка вполне может стать культовой.

Скорость работы, вопреки утверждениям некоторых обозревателей, которые мучили ее на CeBIT, вполне приличная, примерно как у Psion Series 5mx. Единственно, имеет место достаточно длинная пауза при первом запуске программы, однако, потом уже работает с вполне приемлемой скоростью. по крайней, мере субъективно быстрее, нежели Jornada 720.

Антенна в обычном состоянии прячется в паз, можно ее вынуть. Машинка вполне помещается в карман (на фото вместе с HandEra 330).

[Картинка]

Не сенсорный экран — минус, конечно, однако, практика показала, что благодаря продуманному интерфейсу, вполне можно управлять с клавиатуры. Схема примерно такова — справа от экрана размещаются несколько кнопок, функции которых меняются в зависимости от программы, названия функций подписываются на панели инструментов, которая размещается там же. Курсор — заметный, проблем с его поиском на экране нет.

Клавиатура
Непривычная для пользователя Psion, правильно ее сравнить с клавиатурой Sharp HС-4600 — клавиши по высоте небольшие, «выпуклые», нажимаются как-то очень легко, однако, между ними есть достаточно большие промежутки, так, что пару клавиш сразу задеть сложно (тут конечно, зависит от пользователя). Клавиши курсора сделаны в виде «круговой» плашки (в реальности — нечто вроде овального квадрата ;-), достаточно чуткие.

Для запуска программ используются кнопки под экраном, причем, достаточно далеко отнесенные от основной клавиатуры, что предотвращает случайные нажатия на них при попытке ввести цифры.

Программы
Полный комплект, от текстового процессора до утилитки-конвертора валют, единиц измерения и проч. При этом, Symbian Word (машинка же сделана на базе Symbian OS, ex. EPOC Release 6) понимает документы Word 2000, Sheet — таблица Excel. Mail понимает IMAP4. В меню каждой программы есть меню, в котором содержатся документы, которые открыты на данный момент, переключиться между документами можно быстро и просто.

Питание
Аккумулятор. Живет реально два-три дня, поскольку разрядился у нас примерно за день непрерывного использования машинки с подсветкой, постоянными звонками, работой в Интернет и постоянной работой в программах.

Экран
Превосходен. Яркий, угол обзора — практически 180 градусов. На улице виден, хотя конечно, мог быть лучше. Однако, картинка на экране (очень приятная цветовая гамма) — просто прелесть. Заметим, что можно изменять цветовые схемы.

Совместимость со старыми программами
Объявляется возможность пользоваться программами на OPL, однако, похоже, их придется перекомпилировать. На существующие SIS (дистрибутивные пакеты в EPOC) ругается, мол, старая версия программы и несовместима с этой моделью. Попытка развернуть дистрибутив руками и запустить вручную не удается, почему-то воспринимает файл программы на OPL, как файл документа и говорит, что не нашел программу.

Русификация
Странная. В смысле, в ОС отсутствует в принципе, однако, издержки Unicode дают себя знать — например, попытка прочитать вложенный файл Microsoft Word 2000 (да, да, может) оказала, что когда на экране отображаются инструментальные панели, то кириллица есть, когда переключаемся в режим «полный экран» — исчезает. Как удалось добиться такого эффекта — вопрос... В электронной таблице и программе просмотра PowerPoint русский отсутствует напрочь, браузер и программа электронной почты кодировок даже не представляют, что существуют разные кодировки.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка