PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Март 2001г.

29 Марта 2001г.

Картинки с выставки CeBit 2001: Windows CE

Одной из наиболее заметных тенденций CeBIT 2001 было массовое присутствие устройств и решений на базе платформы Windows CE. Если в прошлом году эта платформа была освещена весьма слабо, то в этот раз производители "железа" и "софта", похоже, одумались и старательно демонстрировали существующие и концептуальные WinCE-продукты и решения. От производителей не отставали и посетители выставки - среди них было огромное количество людей с Cassiopeia, iPAQ и другими Pocket PC компьютерами. Пожалуй, единственный вывод, который можно из этого сделать -- WinCE/Pocket PC становится основной платформой для ручных компьютеров. Это же, кстати, подтверждают последние исследования европейского рынка.

Одним из самых красивых устройств оказалась Siemens Andromeda -- так называемый, "Wireless Pocket PC" (Этот термин придумала компания Microsoft вместо названия "Pocket PC / Phone").
[Картинка][Картинка]
На фото: Siemens Andromeda

На создание беспроводного Pocket PC компьютера Siemens совместно с Casio потратили больше года. Изначально устройство должно было называться "MultiMobile", в новом же названии "Andromeda" (из астрономии -- туманность Андромеды :) прослеживается явная связь с "Cassiopeia" (созвездие Кассиопеи :). Год назад устройство представляло собой ручной компьютер Cassiopeia E-105 довольно убого совмещенный с сотовым телефоном Siemens. С тех пор дизайн устройства стал значительно лучше (хотя остатки E-1xx в нем весьма заметны).
[Картинка][Картинка]
На фото: Siemens Andromeda

Andromeda должна появиться в Европе где-то в третьем квартале этого года и, похоже, она станет стандартом для последующих коммуникаторов. Устройство поддерживает GSM 900/1800 и GPRS, работает на процессоре MIPS 150 МГц и оснащено 32 Мб встроенной памяти. Кроме стандартного для Cassiopeia слота для карт расширения CompactFlash, на боку Andromeda уместился еще и слот для карт MultiMediaCard или SecureDigital. Весит устройство около 270 гр. при размерах 132 х 82 х 25 мм. В качестве сотового телефона Andromeda предоставляет 2 часа разговора или 150 часов в режиме ожидания, естественно есть поддержка SMS, WAP и передачи факсов. Из интересных особенностей -- компьютер поддерживает воспроизведение видео в формате MPEG4, в остальном он ничем существенным не отличается от Cassiopeia E-125.

Еще два коммуникатора или Wireless Pocket PC, о которых мы много раз писали, были представлены на CeBIT: Sagem WA 3050 и Mitsubishi Trium Mondo.
[Картинка][Картинка]
На фото: Sagem WA 3050 Wireless Pocket PC
[Картинка][Картинка]
На фото: Trium Mondo

Оба коммуникатора должны появиться в Европе во втором квартале этого года, оба весьма тонкие (16 и 19 мм) и оба весят около 200 гр. К сожалению, оба же оснащены монохромными экранами и имеют 16 Мб памяти. Впрочем, по слухам опять же обе компании планируют создание моделей с цветными экранами, причем цветной Sagem может появиться уже в третьем квартале.

BMW показал новый "жакет" для Compaq iPAQ -- собственно, сам автомобиль :)
[Картинка][Картинка]
Еще один беспроводной Pocket PC (на снимке внизу справа) продемонстрировала компания ASUS, правда, в действии его так и не показали, поэтому не известно, работает ли он вообще, или компания просто показала дизайн будущего устройства. ASUS Pocket PC (на снимке внизу слева) -- прототип, который представляет собой вполне стандартный Pocket PC компьютер, уместившийся в симпатичном и довольно тонком корпусе (очень похожем на соседа). Представители компании рассказали о вероятности выпуска этих устройств под "брэндом" другого производителя.
[Картинка][Картинка]
На фото: мультимедийный ASUS Pocket PC (слева) и беспроводной GSM-коммуникатор (справа)

Был также представлен интересный вариант для азиатского рынка (к сожалению, исключительно для него). Cyberphone Epsilon (на снимке внизу слева) оснащен весьма большим экраном (похоже, с разрешением 640 х 480 точек) и даже цифровой камерой.
[Картинка][Картинка]
На фото: Cyberphone Epsilon (слева) и Cassiopeia E-707 (справа)

Опять же для азиатского рынка -- Cassiopeia E-707 (на снимке вверху справа). Это устройство поддерживает пакетную передачу данных, однако не умеет работать в качестве телефона.

Intermec Pocket PC. Известно только, что у него монохромный дисплей, цена и сроки выпуска покрыты мраком (на снимке внизу слева).
[Картинка][Картинка]
На фото: Intermec Pocket PC (слева) и Palmax PD600C (справа)

Естественно, не обошлось и без Palmax PD600 @migo Pocket PC (на снимке вверху справа) со встроенным PCMCIA-слотом. Любопытно, что компьютер был представлен на стенде Microsoft, а стенд собственно компании Palmax если и был на выставке, то его очень хорошо спрятали :).

Last but not least, выражаясь "по-англицки", HP Jornada 525. Удешевленная модель с экраном, отображающим только 256 цветов, чего, впрочем, вполне достаточно для большинства приложений и что, несомненно, лучше, чем монохромный дисплей.
[Картинка][Картинка]
Кроме того, были представлены впечатляющие Pocket PC компьютеры производства Mitac (к сожалению, фотографий нет), несколько неработающих прототипов от Toshiba (на снимке внизу слева) и множество странных индустриальных устройств под управлением Windows CE 2.12.
[Картинка][Картинка]
[Картинка][Картинка]
На стенде клавиатурных ПК была представлена модель производства ASUS с операционной системой Windows HPC 2000. Компьютер, как и следовало ожидать, весьма похож на HP Jornada 720, однако у него есть встроенный приемопередатчик Bluetooth. Похоже, это первый КПК с такой возможностью.
[Картинка][Картинка]
На фото: ASUS HPC 2000

Intermec 6651 (на снимке внизу слева) -- самый большой КПК, умещающийся все-таки в карман
[Картинка][Картинка]
И модель компании JVC (кто бы мог подумать! :). Фото вверху справа.

Фото: Handy.Ru, UM2C.de


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка