PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Гаджеты > Март 2001г.

Александр Бельденков
5 Марта 2001г.

Калькулятор: чем не гаджет?

В течение более чем 33 лет калькуляторы Hewlett-Packard являются необходимыми помощниками для инженеров, ученых и деловых людей во всем мире...

Мы обсуждаем и восторгаемся новинками (новичками) мобильного мира, забывая при этом (часто незаслуженно) его коренных обитателей. Я имею в виду таких экзотических представителей этой экологической ниши, как специализированные калькуляторы.
[Картинка]
Есть много задач, для решения которых возможностей обычного калькулятора недостаточно, а покупать "под них" ПК или ноутбук -- слишком дорого, да и мобильность такого решения условна. Выход есть, даже два. Первый -- купить программируемый калькулятор. Но, зачем, например, профессионалу в области финансов изучать программирование? Второй путь -- это специализированные калькуляторы, предназначенные для решения определенного спектра задач.

Одним из лидеров на этом рынке является компания Hewlett-Packard. Если кто-то в этом сомневается -- устройте себе экскурсию в музей. История серийного производства калькуляторов HP начинается в 1968 году (я как раз тогда родился...). Первый калькулятор модели HP 9100A имел революционный для того времени набор функций и стоил $5000...

Эти и другие интересные факты и фотографии вы сможете найти в музее, а мы вернемся в сегодняшний день. Итак, какие специализации есть у современного калькулятора от Hewlett-Packard?

School Calculators (6S, 6S Solar, 30S) -- калькуляторы для старших классов средней школы и студентов технических ВУЗов. Калькуляторы этой группы имеют базовый набор математических функций и подходят для большинства инженерных и математических расчетов.
Scientific Calculators (20S, 32SII) -- научные калькуляторы -- идеологически близки к серии School, отличаются набором функций. Те, кого интересуют отличия, могут посмотреть таблицу.
Graphical Calculators -- графические калькуляторы. Отличаются от научных большим экраном (131x64 пикселя) и возможностью строить графики.
Business Calculators -- калькуляторы для бизнеса и финансов.
Первые два типа представляют интерес как удобные и надежные продукты известного производителя. К тому же, при всех их достоинствах до категории "гаджетов" они, по моему мнению, не дотягивают. Мы к ним привыкли с детства и как "техническую новинку" их воспринять сложно. Огромное количество функций интересно научным работникам, которые давно пользуются ПК, калькулятор может заинтересовать их только "в поле". Так что основное применение -- все же обучение.
[Картинка]
Третий тип уже интереснее. Хотя область применения -- тоже учебные цели. ПК строит графики гораздо лучше, но его цена не всем студентам по карману.

А вот четвертый подвид стоит рассмотреть подробнее. Он состоит из следующих достойных представителей:
[Картинка][Картинка]
10BII (пришедший на смену недавно покинувшему мир доступных моделей 10B) заявлен как "финансовый калькулятор для обучающихся бизнесу", но его возможности устраивают и многих профессионалов. Более 100 встроенных функций.17BII -- финансовый калькулятор для профессионалов в области бухгалтерского учета, банковского дела и финансов. Более 250 встроенных функций.
[Картинка]
12С -- финансовый калькулятор для профессионалов в области недвижимости, банковского дела и финансов. Более 120 встроенных функций.
[Картинка]
19BII -- помощник в вопросах бизнеса для студентов экономического и финансового профиля и руководящих работников. Более 450 встроенных функций.

Вот, например, некоторые пункты меню содержания инструкции к 17BII/19BII (кстати, на русском языке):

Арифметические вычисления;
Основные торговые расчеты;
Временная стоимость денег (TVM) и переводы процентных ставок;
Вычисление денежного потока (Cash Flow);
Облигации и отчисления;
Суммы, промежуточные суммы и статистика;
Время, встречи, операции с датой.
Я думаю, этот перечень дает некоторое представление о возможностях и области применения этих "обычных с виду" калькуляторов. Финансовый калькулятор, наиболее полно соответствующий Вашим потребностям можно выбрать из таблицы.

В Европе и США финансовый калькулятор от HP -- непременный атрибут делового человека, как пиджак и галстук. В России пока такого нет. Но ведь не так давно у нас не было и самих "деловых людей", специалистов в биржевом, банковском деле, в области недвижимости и т.д.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка