PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Декабрь 2000г.

19 Декабря 2000г.

Цифровое фото на Comdex Fall 2000 страница 3

Пожалуй, наиболее часто повторяемым в этом году стало слово "конвергенция". В отношении цифровой фотографии оно означает постепенное размывание границ между цифровыми камерами, камкодерами (видеокамерами) и так называемыми мобильными информационными устройствами. Цифровые камеры снабжаются функциями захвата видео с высоким разрешением, цифровые видеокамеры понемногу улучшают свои возможности в области захвата статичных картинок, а мобильные устройства (т.е. ручные и карманные компьютеры, ноутбуки и т.д.) получают функции цифровой съемки, будь то видео, фотографии или, в некоторых случаях, и то, и другое.

Возможно, еще более популярным словом стал термин "беспроводной". Flashpoint представила Photivity, решение в области беспроводной передачи снимков. Ее конкурент Active Photo продемонстрировала аналогичное решение, которое уже даже используется в некоторых страховых компаниях для автоматической передачи изображений в центральный офис. По поводу беспроводной передачи изображений высказываются самые разнообразные мнения. В основном они, правда, сводятся к двум противоположным позициям: "время беспроводной работы пришло, и она стала уже вполне осуществимой", либо "пропускная способность беспроводных сетей слишком мала для нормальной работы, а производители просто старательно пропихивают технологии, на самом деле не нужные конечным пользователям".

Видимо, стоит занять позицию ближе к золотой середине и признать -- в определенных сегментах рынка, таких, как страхование, беспроводная передача изображений умеренного качества применима уже сегодня, поскольку время, за которое эти изображения могут быть получены и обработаны, вполне приемлемо. В то же время, ограничение в 14,4 Кбит/с (говорят, это максимально достижимая скорость для существующих сетей мобильной связи GSM) явно не соответствует требованиям к пропускной способности, подходящей для передачи цифровых картинок высокого качества.

Платформа Photivity основана на операционной системе Digita. Работающая на этой ОС цифровая камера может быть подключена к сотовому телефону, после чего появляется возможность передавать изображения, текст или звук на веб-сервер (создать его можно и самостоятельно, для чего предлагаются API, позволяющие модифицировать сервер для совместимости с системой). По словам представителей компании, скорость передачи снимков составит в среднем порядка пяти минут на картинку. Решение Active Photo основано на немного другой модели -- компания полностью контролирует процесс, от оснащения камеры необходимым программным обеспечением до предоставления хостинга. Опять же, снимки перед передачей можно аннотировать текстом или звуком. Правда, ничего не говорилось о возможности отсылать фотографии по электронной почте. Зато компания заявила, что может модифицировать программное обеспечение под конкретные требования пользователя. Стоимость применения системы зависит от объемов передаваемых снимков. Компания надеется на снижение стоимости сотовой связи, что сделает их службу доступной широкой общественности.
[Картинка]
Еще одно интересное устройство из представленных на ImageScape пока лишь ждет, когда какая-нибудь компания возьмется за его производство. TV Slideshow -- разработка фирмы Photela -- подключается к телевизору для показа цифровых фотографий. В отличие от подобных устройств, TV Slideshow не понадобится собственно пользователям цифровых камер! Предполагается, что это устройство будут покупать друзья и родственники этих самых пользователей, заинтересованные в просмотре цифровых фотографий. Снимки могут загружаться с обычных дискет или непосредственно с камеры. Специальное ПО оптимизирует изображения для просмотра на ТВ (уменьшает размер и сжимает, что позволяет сохранить на 1,44 Мб диске порядка 10-40 изображений). Стоить TV Slideshow будет предположительно около $100. Photela делает упор на качестве отображения фотографий на экране, которое значительно превышает качество показа с обычной цифровой камеры с видеовыходом. Сейчас Photela ищет производителя, который бы взялся за выпуск TV Slideshow.
[Картинка]
Еще одно довольно интересное устройство, представленное на ImageScape, является плодом сотрудничества компаний Raindrop Geomagic, Arius 3D, Z-Corp, Viewpoint (ранее Metastream Corp.) и Nvidia. Это устройство стало воплощением старых шуток о трехмерных сканерах и трехмерных принтерах. Arius 3D предоставила аппаратное обеспечение для съемки трехмерной "карты" объекта и текстур на его поверхности, которые затем обрабатываются Geomagic Studio 3.0, в результате чего получается трехмерная полигонная модель объекта (с наложенными текстурами). Техника Z-Corp используется для создания трехмерной модели объекта из глины или целлюлозы, которую затем можно "подправить" парафином или пластиком и "разукрасить" текстурами. Viewpoint разработал программное обеспечение для передачи трехмерной модели через Интернет и, наконец, небезызвестная компания NVidia, естественно, занималась обработкой трехмерной графики. Согласно представителям компаний, их разработка отличается крайне высокой точностью создания модели. Точнее, обещана детализация с точностью до миллиметра. Конечно, такой способ создания трехмерных моделей все равно вряд ли устроит людей, занимающихся трехмерным моделированием, но согласитесь, штука интересная.
[Картинка]
Конечно, на ImageScape демонстрировались и некоторые новые цифровые камеры. Самой интересной из них, пожалуй, была IDC-1000Z "iDshot" компании Sanyo, использующая для хранения снимков 730 Мб диски iD PHOTO. Выделяется камера и по дизайну, точнее, своими элементами управления. Пользоваться ею, впервые взяв ее в руки, практически невозможно. Однако после некоторых объяснений оказывается, что она весьма проста в управлении и довольно удобна. В остальном камера не обладает практически ничем примечательным, за исключением скорострельности -- если верить спецификации, то она способна фотографировать на скорости минимум 7,5 снимков/с при любом разрешении и умеет снимать видео со скоростью 30 кадров/с. Правда, многих покупателей может остановить размер сенсора -- всего 1,5 мегапикселов и стоимость камеры -- порядка $1500. Надо заметить -- камера меньше размером, чем кажется на снимках. Возможно, дело в том, что мы привыкли считать диски чем-то довольно большим (хотя бы как CD-ROM), на самом же деле, диски iD PHOTO всего лишь чуть больше своих 3,5-дюймовых магнитных сестер -- дискет.
[Картинка]
Еще две камеры, впервые представленные на ImageScape и нацеленные на низший сегмент рынка, были продемонстрированы компаниями Chicony и Ezonics. TC800 компании Chicony имеет мегапиксельный сенсор, оптический видоискатель, встроенную вспышку и информационный ЖК-экран (этот экран не показывает снимки). Компания, впрочем, привезла неработающий прототип. Камера будет стоить около $200 и появится неизвестно когда -- Chicony, похоже, несколько запаздывает по сравнению со многими другими компаниями, взявшимися за производство простых недорогих камер.
[Картинка]
Ezonics в этом плане показала себя получше -- ее камера EZ Dual Cam уже поступила в продажу. Она также не имеет ЖК-экрана для просмотра снимков. Зато камера обладает необычным дизайном - объектив, видоискатель и вспышка расположены на отдельном модуле, который можно поворачивать на небольшой угол по отношению к корпусу камеры. EZ Dual Cam может функционировать как веб-камера, чем, видимо, и объясняется дизайн с поворотным объективом. При обычной съемке это решение вряд ли может пригодиться (в отличие, например, от таких камер, как Casio QV-2300 или Nikon Coolpix 990), но оно было бы полезно для нацеливания объектива на пользователя в режиме видеоконференцсвязи.
[Картинка]


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка