PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Декабрь 2000г.

19 Декабря 2000г.

Цифровое фото на Comdex Fall 2000 страница 2

Шоу Digital Focus ежегодно проходит в самом начале выставки Comdex. Правда, так уж сложилось, что этому событию предшествует сразу несколько выставок, посвященных цифровой фотографии. Впрочем, на этот раз посетители смогли увидеть несколько устройств, которых не было, например, на прошедшей неделей раньше PhotoPlus Expo East.

Сперва в глаза бросились два ноутбука, оснащенных цифровыми камерами. К краю экрана LifeBook производства Fujitsu Siemens можно подключить камеру, способную записывать видео и делать статичные снимки низкого разрешения и не слишком хорошего качества.
[Картинка]
Более интересная модель компании Sony, ноутбук PictureBook C1VN, выделялась сразу по двум параметрам -- во-первых, цифровая камера встроена в корпус компьютера, а во-вторых, сам ноутбук оснащен новым процессором Crusoe. Впрочем, у PictureBook C1VN необычен даже экран, соотношение сторон которого составляет примерно 15:7 (1024 х 480 точек). Довольно странное решение, которое, впрочем, позволило оснастить устройство максимально большим экраном при минимальном размере корпуса, определяемым размерами клавиатуры. Использование процессора Crusoe, по словам представителей компании, позволило увеличить продолжительность работы от батарей до 5,5 часов, сохранив вес компьютера порядка килограмма. Цифровая камера ноутбука, согласно Sony, предоставляет улучшенное качество изображения, однако выяснить, что же именно было улучшено, оказалось невозможно. Изначально компания заявила, что камера оснащена мегапиксельным сенсором, но в последствии оказалось, что в ней используется сенсор Progressive Scan CCD размером 350 тыс. пикселов -- похоже, такой же, как и в предыдущей модели.
[Картинка]
Еще одной интересной новинкой стал прототип нового дисплея Kodak. О сотрудничестве с Sanyo в разработке органического электролюминисцентного экрана компания объявила еще в феврале прошлого года. На Digital Focus компания представила прототип дисплея, установленного в портативный DVD-проигрыватель. Благодаря применению матрицы, излучающей свет и не требующей задней подсветки, дисплей потребляет меньше энергии, чем обычные ЖК-экраны. Кроме того, у него значительно больше угол обзора. Как можно увидеть на снимках, картинка на ЭЛ-прототипе остается достаточно чистой и понятной даже когда изображение на нормальном ЖК-экране не видно вообще.
[Картинка]
Следующая новинка могла бы прийтись по вкусу профессиональным фотографам -- Nikon демонстрировал весьма впечатляющую насадку AF-VR Nikkor 80-400mm 1:4.5-5.6D ED. Она предназначена для камеры Nikon D1 и, без сомнения, является одной из лучших и что уж точно -- весьма полезной. Увеличение, обеспечиваемое линзами, можно считать просто великолепным. Не менее потрясающей является система гашения вибраций (обозначение VR -- Vibration Reduction), позволяющая держать камеру в руках без напряжения, не опасаясь получить размазанные снимки. Впрочем, возможно еще более впечатляющей выглядит стоимость насадки -- около $1700. Как бы там ни было, если вы уже приобрели Nikon D1 и теперь ищите хороший телеобъектив, стоит рассмотреть эту новинку.
[Картинка]
Ну и наконец, на выставке были представлены два "чехла" для подводной съемки: Sony DSC-P1 и Tetra 3030 компании Light & Motion. О первом мы уже как-то писали, а вот второй корпус стоит описать подробнее. Он собран из алюминиевых деталей и позволяет работать на глубине до 100 м. Интересно, что к корпусу можно прикреплять внешние насадки -- этой возможности недостает чехлу Sony. Кому-то она покажется ненужной, но дело в том, что вода имеет более высокую плотность, чем воздух, что сказывается на увеличении эффективного фокусного расстояния объектива. В итоге, под водой сложнее делать широкоугольные снимки. Использование внешних широкоугольных насадок позволит решить эту проблему. Кроме того, можно прикрепить насадку, например, для макросъемки.
[Картинка]


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка