PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Декабрь 2000г.

Александр Асташов
9 Декабря 2000г.

Цифровые фотоальбомы, или как совместить высокие технологии и старомодные рамки

Изображения и просто картинки давно перестали быть простой краской на бумаге -- теперь это определенный набор единичек и ноликов, хранящийся на карте памяти или где-то в недрах компьютера. Однако большинство людей все же предпочитают видеть свою картинку живьем, а не в виде мифического файла. Собственно для этих людей и были придуманы цифровые фотоальбомы, а точнее -- цифровые рамки или, если угодно, подставки для цифровых фотографий. В общем-то, скорее даже не придуманы. Рамки очень похожи на цифровые камеры -- как последние стали развитием обычных пленочных, так и рамки стали развитием обычных деревянных подставок. И, конечно же, эти необычные теперь подставочки стали значительно удобнее. Например, вы можете без проблем указать, какие картинки надо показывать, в какой последовательности и как долго - все-таки много проще, чем доставать из рамки старую фотографию и вставлять новую.

Цифровые рамки можно разделить на три основных группы - подключающиеся к Интернету, подключаемые к настольному компьютеру и не подключаемые ни к чему. Довольно дорогой фотоальбом Sony Digital Photo Frame одновременно является и одним из простейших -- достаточно достать карту Memory Stick из камеры, вставить ее в слот устройства и -- вуаля -- цифровой фотоальбом готов. Правда, для нового фотоальбома потребуется купить свою карту памяти.

В большинстве же случаев дело обстоит чуть сложнее -- сначала необходимо переписать снимки с камеры на компьютер или отсканировать фотографии, а потом переслать их непосредственно на рамку или в Интернет. Большинство рамок приходится ставить где-то поблизости от розетки электросети. Впрочем, некоторые, например Photo Wallet ($350) или Digi-Frame 390 ($340) от VideChip Technologies питаются от собственных батарей, но зато их экраны настолько малы, что они лучше подходят для просмотра снимков в дороге, чем для комнаты.

Кибернетические рамки, укомплектованные встроенным модемом, пожалуй, наиболее "дружественны к пользователю". Достаточно подключиться к специальному сервису и они будут выполнять за вас практически всю работу.

Но тут есть минус -- ежемесячная плата за загрузку и хранение фотографий. Стоимость такой службы может варьироваться от 50 до 120 долларов в год. А если компания вдруг прекратит работу сервиса или вообще исчезнет, то у вас останется симпатичная, но пустая, рамка.

Плюс к этому, скорость загрузки ограничивается скоростью обычного модема, то есть 56 Кбит/с. Хотя загрузить свои фотографии можно с любого компьютера с высокоскоростным подключением.

Альбомы, подключаемые к компьютеру, позволяют переправлять снимки между самим устройством и программой для редактирования изображений (т.е. Adobe Photoshop и т.п. или фирменным ПО). Как правило, подключение осуществляется через USB интерфейс или последовательный порт. По возможностям лучше всех оказалась Digi-Frame, в то время как устройства Cevia и Kodak являются неплохими подарками -- дешевле по стоимости, хотя и менее удобны и функциональны.

Ну и наконец, небольшое описание нескольких устройств:

Digi-Frame DF-560
/http://www.digi-frame.com

Довольно симпатичная рамка стоимостью $599 имеет очень четкий и ясный ЖК-экран -- единственное устройство с активной матрицей (как у ноутбуков), благодаря чему изображение на его экране выглядит лучше, чем у его конкурентов с пассивной матрицей. Правда, это сказывается на стоимости устройства. Этакий "роллс-ройс" среди рамок поставляется с тремя сменными декоративными передними панелями. В меню достаточно просто можно выбрать нужные картинки, установить их порядок, время показа каждой и эффекты перехода (шторки) между ними. Устройство автоматически масштабирует вертикальные и горизонтальные размеры изображения.[Картинка]
Кроме того, для изображений можно установить спецэффекты (не меняя оригиналов). Например, можно получить фотографии в стиле "ретро", применив к ним фильтр цвета сепия или черно-белый эффект. Или, например, наоборот придать им футуристический вид инфракрасным фильтром. Рамка умеет читать карты памяти SmartMedia и CompactFlash.

Ceiva LF-2000
http://www.ceiva.com

Это Интернет-устройство стоимостью $249 окажется очень простым даже для неопытных пользователей.

Довольно симпатичный классический черный дизайн рамки портит логотип производителя, в остальном же устройство весьма элегантно может отлично вписаться в обстановку. Кроме того, у этого альбома самый большой экран из представленных устройств.

Самостоятельно подключившись к сети, Ceiva можно загрузить в свой онлайновый альбом до 1000 фотографий (этим, кстати, могут заняться и ваши друзья или родственники). Устройство может скачать из альбома до 20
[Картинка]
изображений и создать из них слайд-шоу. По умолчанию устройство автоматически подключается к сети и скачивает изображения рано утром, занимая телефон в тот момент, пока вы еще спите. Для работы рамки вам необходимо иметь доступ в Интернет и оплатить годовую подписку на сервис Cevia ($50 за первый год, $80 за все остальные). Компания постепенно запускает различные дополнительные службы, такие как прогноз погоды, гороскоп и ежедневно обновляемые картинки для загрузки в альбом.

Kodak Smart Picture Frame
http://www.kodak.com

Кибер-рамка Kodak стоимостью $300 собрана из настоящего дуба. Среднее устройство по размеру экрана, качеству отображения, возможностям и функциональности, но сочетает в себе множество онлайновых функций с возможностью загрузки изображений с карт памяти SmartCard.

Для использования устройства необходимо зарегистрироваться, независимо от того, хотите ли вы использовать онлайновую службу
[Картинка]
или нет. После этого стоимость сервиса составит 5 или 10 долларов в зависимости от требуемых услуг.

Sony PHD-A55
http://www.sony.com

Весьма модное на вид устройство Sony стоит как неплохая цифровая камера -- $899. Спереди рамка покрыта плексигласовой панелью. Хороший экран может работать как в портретном, так и в пейзажном режиме (соответственно, рамку можно поставить вертикально или горизонтально).

Естественно, можно выбирать изображения для просмотра и порядок их показа. Устройство может даже отображать
[Картинка]
небольшие часы и текущую дату в нижнем углу экрана. В комплект входит программа Picture Gear для обработки изображений в версиях для ПК или Mac`а.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка