PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Ноябрь 2000г.

Keith Krebs
13 Ноября 2000г.

Новости с PhotoPlus Expo East

Прошедшая на днях выставка PhotoPlus Expo East собрала большое количество профессионалов и просто любопытных, особенно, если учесть 30 тыс. приглашенных. Естественно, компании расстарались и нашли, чем порадовать народ. Впрочем, самыми заметными как обычно были такие гиганты-производители как Canon, Epson, Olympus, Foveon, Kodak и поставщики аксессуаров, например, Hakuba.

Основным отличием этой выставки от прошедшей недавно Photokina, стало рекламирование новой продукции, уже даже не представление, а именно рекламирование. Собственно новых продуктов было довольно мало, зато все усердно расхваливали качество уже объявленных.
Одной из самых прогрессивных новинок стала представленная компанией Kodak 16-ти мегапиксельная камера Kodak DCS Pro Back. Представлены, правда, были две распечатки размером 1 х 1 м, поскольку стоящий на стенде прототип не работал. Зато одна из фотографий, весьма качественный семейный портрет, изображала людей в масштабе больше 1:1, то есть размеры на снимке превышали реальные.

Еще одним новым продуктом Kodak стал сканер слайдов Kodak Professional RFS 3600 в стильном корпусе, больше похожем на уменьшенную версию футуристического космического корабля. Кроме того, сканер имеет разные слоты для слайдов и диапозитивов и для пленок (диафильмов).
[Картинка]
Разрешение в 3600 dpi несколько меньше, чем 4000 dpi у аналогичных моделей производства Polaroid и Microtek, зато у этого сканера больше динамический диапазон. То есть, если, например, у вас более плотные негативы или слайды, то этот сканер должен справиться с ними лучше. Более того, он имеет встроенную поддержку ICC-профилей, которых так не хватает Polaroid`у, благодаря которым пользователь может настраивать схемы цветопередачи для точного отображения цветов на экране и затем бумаге.
Сканер может в автоматическом режиме сканировать 36-ти кадровую пленку. Довольно полезная функция -- ставите рулон 35-мм пленки и уходите пить кофе -- но есть одно "но". Проблема в том, что у него нет устройства подачи пленки, которая имеет тенденцию сворачиваться и перекручиваться. В результате есть очень большой шанс исцарапать пленку, пока она раскручивается и протягивается по вашему столу. А любой профессиональный фотограф скажет вам, что пыль и царапины на пленке следует избегать любой ценой.[Картинка]
[Картинка]Следующей компанией в области high-end цифровой аппаратуры стала Foveon, представившая новую версию студийной цифровой камеры. Кроме того, они показали 2.5-метровую черно-белую распечатку снимка, сделанного при помощи их собственного 16-ти мегапиксельного сенсора. Выглядело это здорово, только, по словам компании, продукты с новым сенсором следует ожидать не ранее чем через год -- полтора. Вообще, создалось впечатление, что все стремились показать гигантские снимки. Самым большим из них было 20-ти метровое изображение T-Rex`а, сделанное при помощи Nikon Coolpix 990.
Распечатку повесили на стене отеля Crowne Plaza, выходящей на Times Square. Свое творение Nikon окрестил самой большой цифровой фотографией, но, скорее, его можно назвать самой большой распечаткой фотографии, снятой цифровой камерой. По крайней мере, это точно не самый большой снимок в понятиях мегапикселей. И уж точно он ничего не доказывает.

К вопросу о распечатках, компания Epson не стала выделяться среди других и не представила ничего нового. В очередной раз всем показывались яркие цветные изображения с 2000P. Но они так не решили проблему оранжевого цвета в ряде моделей своих принтеров. В общем-то, если вам нужен качественный принтер большого формата стоимостью несколько тысяч долларов, то модель 9500 остается, пожалуй, идеальным решением.

Правда, компания Luminos, наконец-то, представила ряд принтеров, умеющих делать качественные распечатки на различных материалах. Лично меня почему-то всегда впечатляли фотографии на холсте, а получались они, надо сказать, отлично. Правда, и тут не обошлось без эксцессов -- продукты Luminos делает отличные, но создается впечатление, что они совершенно не заинтересованы в их продаже. На их сайте найти хоть какие-то данные невозможно, а на стенде посетителей просто игнорировали, даже несмотря на карточки "Пресса".

Основной конкурент Nikon -- компания Canon -- демонстрировала новую камеру Canon D30, лишившую Nikon D1 всяких надежд. Не вдаваясь в спецификации можно сказать, что D30 -- первая профессиональная камера по вполне умеренной цене, которая отлично подойдет фотографам, желающим перейти с обычной на цифровую фотографию. Правда, единственно стоящей заменой объективу Nikon можно считать оптику Kodak DCS 620 и DCS620x, более дорогую и менее впечатляющую.

[Картинка]
Для тех же, кто не в состоянии отказаться от объектива Nikon F, интересное решение представила компания Horseman. Их насадка Digiflex позволяет использовать объективы Nikon F практически с любым устройством.

Пожалуй, самым интересным продуктом порадовал посетителей Olympus. Новая Camedia E-10, профессиональная 4-х мегапиксельная камера, наконец-то поступила в продажу.
[Картинка]
Еще более интересным продуктом обещает стать E-100RS. Хотя камера будет снимать в разрешении всего 1.5 мегапикселя, она будет делать это с поразительной скоростью. Точнее, со скоростью 15 кадров/с десять снимков подряд при наилучшем качестве и 20 при высоком качестве. Кроме того, она позволяет делать до 8 индивидуальных точечных измерений для установки экспозиции.
[Картинка]
Камера сможет снимать видео в формате QuickTime размером 640 х 480. Более того, E-100RS снабжена объективом с фокусным расстоянием 35 -- 380 мм f2.8-3.5 и умеет производить предварительную съемку при неполном нажатии на спуск. То есть, камера снимает настраиваемое пользователем количество кадров прежде, чем спуск будет нажат полностью. При обычной съемке это может показаться ненужным, но при фотографировании движущихся объектов, например, игры в футбол, это приносит огромную пользу. По крайней мере, любой фотограф скажет вам, что несчетное количество раз он упускал отличный кадр удара по мячу, снимая либо раньше, либо позже.

В качестве дополнения к новым камерам Olympus старательно разрекламировал свою оптику, которая, в отличие от объективов Canon, Nikon и т.д., специально создана для цифровых камер. То есть эта оптика разработана так, чтобы фокусировать лучи света в параллельные потоки, попадающие на сенсор. Предполагается, что это придаст большую точность снимкам. Проверить это, впрочем, можно будет только опытным путем. Как бы там ни было, эргономичность и E-10, и E-100RS, по праву можно считать одной из лучших среди любых камер, цифровых или традиционных.

Другими изделиями Olympus, стоящими внимания, стали все еще новые сублимационный принтер P400 и печатающая камера C-211 Zoom. Принтер стоимостью $900 умеет печатать отличные фотографии размером А4 примерно за 2 минуты. А C-211 умеет делать снимки на бумаге Polaroid. Хотя ничего особенного сама камера из себя не представляет, она стала действительно новой для всех, увлекающихся печатающими камерами Polaroid.

Ну и наконец, любого фотографа интересует, как ему носить с собой все необходимые предметы и устройства. В этом отношении выделилась компания Hakuba, производящая треножники, сумки, чехлы и разнообразные аксессуары. Традиционно все эти продукты выполнялись в мрачных черных, серых, коричневых тонах. Растущая же популярность цифрового фото и повальное увлечение стилем iMac внесли новое чувство цвета. Пока консервативные фотографы предпочитают дерево, молодое поколение любит необычные предметы. Соответственно, Hakuba изменила традициям и решила не отставать от моды.

В общем же... выставка прозрачно и ясно демонстрировала, как все, от производителей до фотографов, замерли в ожидании полного перехода на цифровое фото. Ждать осталось, видимо, не так уж долго.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка