PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Цифровое фото > Октябрь 2000г.

Sally Wiener Grotta
26 Октября 2000г.

Обзор 2-мегапиксельных камер

Если ваши фотографии предназначены для Web`а и вы не планируете распечатывать их в формате больше, чем 13 х 18 см (если вы вообще печатаете свои фото такого размера), тогда все, что вам нужно -- это камера из разряда 2-мегапиксельных, которые, надо сказать, в среднем на несколько сотен долларов дешевле 3-мегапиксельных моделей. Более того, в некоторых случаях они имеют возможности, недоступные для 3-мегапиксельных аппаратов: одна из рассмотренных нами камер, например, сама умеет печатать. Так что давайте остановимся на некоторых из наиболее популярных представителей нынешних 2-мегапиксельных камер.[Картинка]
Canon PowerShot S100 Digital Elph
Эта потрясающе крошечная полностью металлическая техно-игрушка идеально подходит любителям четких фоток. Очевидно, разработчикам пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы запихнуть все в корпус размером с игральную карту. У камеры нет функции оцифровки видео, ручных настроек и коррекции диоптрий. Естественно, у нее уменьшенные объектив и ЖК-экран. Меню и управление поначалу могут показаться непонятными и ужасными, но несмотря на это камера позволяет делать снимки очень легко и быстро. И все же самым привлекательное -- качество снимков, по этому показателю камера не только не уступает, но даже превосходит многие полноразмерные 2-мегапиксельные аппараты. Стоит камера $630 (в США).
Оценка: отлично.
[Картинка]
Epson PhotoPC 850Z
Люди, привыкшие работать с обычной пленочной камерой, тут же оценят удобство 850Z, которая внешне похожа на традиционный фотоаппарат и может показаться большой и неуклюжей. Лучше всего эта камера подойдет фотографам с маленькими "артистичными" руками или очкарикам. 850Z имеет 3-кратный зум с автофокусировкой и разъем для внешней вспышки. Она не так проста в управлении, как автоматические камеры, но настройка большого числа функций и параметров не вызывает никакого труда. Органы управления размещены в самых удобных местах, а на ЖК-экране отображается полная информация о режимах и настройках, что позволяет делать снимки удобно и быстро. Сами изображения, благодаря системе интерполяции HyPict, получаются очень четкими, не уступая по качеству снимкам 3-мегапиксельных камер. Стоит PhotoPC 850Z около $800.
Оценка: отлично.
[Картинка]
HP PhotoSmart 618
Новая HP PhotoSmart 618 -- элегантное устройство с продуманным дизайном. Камера отличается несколькими полезными улучшениями, такими как нескользкая поверхность, позволяющая легко удерживать камеру в руке, инфракрасный порт для беспроводного подключения к фотопринтеру, микрофон и динамик для аннотирования снимков и немного наклоненная кнопка спуска для более удобного управления съемкой. Интерфейс основан на операционной системе Digita OS, поэтому все меню с настройками не беспорядочны, хорошо организованны и очень просты в использовании. Выделяет PhotoSmart 618 и быстрая съемка -- на каждый кадр уходит всего пара секунд. Комбинация продвинутого алгоритма и 36-битной оцифровки цвета (большинство камер поддерживают глубину цвета только 24 бита) обеспечивают хорошую цветопередачу и точный замер экспозиции, что дает в результате отличное качество изображений. Правда, при этом камера не имеет такого большого набора функций, как у многих конкурентов. Стоит HP PhotoSmart 618 около $600.
Оценка: хорошо.
[Картинка]
Kodak DC3400 Zoom
Несмотря на умеренную стоимость, Kodak DC3400 Zoom не самый сильный конкурент. Тем не менее, этой довольно тяжелой, полноразмерной камере все же есть чем похвастаться -- у нее в целом довольно эргономичный дизайн, пониженное энергопотребление, легкая и интуитивно понятная структура меню, не менее простая контрольная панель, полезные чувствительные кнопки и множество опций просмотра. Кроме того, камера делает отличные фотографии, особенно крупные планы и снимки под стробоскопическим источником света. С другой стороны, DC3400 Zoom не хватает ставших практически стандартными функций: у нее не 3-кратное, а только 2-кратное увеличение, она не умеет оцифровывать видео и звук и имеет довольно ограниченные возможности ручной настройки. Еще один недостаток -- довольно низкая скорость съемки. Правда, DC3400 Zoom можно отнести к разряду тех камер, которые предоставляют возможность беззаботной съемки сразу после того, как ее достали из коробки. Стоит камера $500.
Оценка: хорошо.
[Картинка]
Kodak DC5000 Zoom
Большая и тяжелая DC5000 может оказаться чуть ли не единственной камерой, которую можно взять с собой куда угодно -- в поход, на пляж или на буровую. Сама по себе камера очень близка к DC3400: у нее примерно такой же набор функций и она делает столь же хорошие фотографии. Но у нее упрочненный корпус, защищенный объектив, кнопки, которые можно нажимать в перчатках, и защищенные порты. Хотя камеру лучше не бросать в реку (она защищена от влаги, но не водонепроницаема), она не боится песка и будет работать без риска для своей жизни в грязных или пыльных условиях. Камера специально создана для съемки экстремальных фотографий в ситуациях, когда использовать обычную камеру рискованно. Стоит DC5000 $700.
Оценка: очень хорошо.
[Картинка]
Minolta Dimage 230
Dimage 2300 так и светится простотой. Это маленькое, легкое, относительно недорогое устройство с несколькими модными функциями. У нее мало ручных настроек, нет режимов съемки панорамы или видео и даже нет оптического зума. Переключатель включения-выключения камеры одновременно открывает или закрывает линзы, число же кнопок и меню старательно сведено до абсолютного минимума. При этом несколько иконок и менюшек могут смутить новичка, а перед просмотром снимков нужно почитать руководство. Период ожидания между снимками также оставляет желать лучшего -- кофе попить времени не хватит, но при записи снимка в TIFF (без сжатия) камера просто засыпает. Зато искупая все остальные недостатки, Dimage 2300 делает отличные четкие снимки с точной передачей цвета, которые можно печатать даже на листах А4 практически без потери качества. Стоит камера $400.
Оценка: удовлетворительно.
[Картинка]
Nikon Coolpix 950
Nikon доминирует на рынке профессиональных 35-мм камер, так что неудивительно, что Coolpix 950 предоставляет разнообразные продвинутые возможности. Объектив с 3-кратным зумом поворачивается на 270 градусов, что в некоторых случаях значительно облегчает съемку. Камера может работать в полностью автоматическом режиме, в режиме приоритета диафрагмы или выдержки и в полностью ручном режиме. Навигация по меню, управление функциями и настройками несколько сложнее, чем во многих других камерах, но зато у Coolpix 950 больше всяких опций. Единственным недостатком дизайна является слот для CompactFlash-карт, расположенный снизу камеры, так что иногда ее приходится снимать с треножника, чтобы достать карту. Впрочем, необходимость использовать треножник возникает не так уж часто. Ну и главное, Coolpix 950 создает крайне четкие изображения с точной передачей цветов. Стоит камера $800.
Оценка: очень хорошо.
[Картинка]
Olympus C-211 Zoom
Взяв лучшее от старых и новых технологий, Olympus C-211 Zoom сочетает в себе современную цифровую камеру и полувековой опыт Polaroid в области мгновенной печати фотографий. В результате вышло довольно большое, хотя и хорошо сбалансированное устройство, умеющее снимать и сохранять цифровое фото, а также сразу же распечатывать изображения на фотокарточках Polaroid. Качество изображения, как цифрового, так и напечатанного, просто великолепно. Снимки записываются на карту памяти SmartMedia, после чего их можно перенести на компьютер или распечатать при помощи камеры. Хотя $1 за отпечаток -- не так уж и дешево, вы получаете возможность быстро получить нужную фотографию. В результате, C-211 может оказаться довольно полезным инструментом и одновременно наиболее прикольной камерой, которой вы когда-либо снимали. Стоит она $800.
Оценка: очень хорошо.
[Картинка]
Ricoh RDC-5300
RDC-5300 сочетает в себе продвинутый дизайн с ограниченным набором функций. Кнопка включения одновременно открывает ЖК-экран и объектив с 3-кратным зумом. Камеру удобно держать, снимать ей не менее удобно. У нее даже есть разъем для подключении внешней вспышки, но при этом оптический видоискатель не имеет подстройки диоптрий. Камера содержит стандартный набор функций, но в нем явно не хватает возможности ручной настройки параметров съемки. Меню довольно понятны и удобны, но при этом кнопки управления маленькие и нажимать их трудно. Пожалуй, единственной интересной особенностью камеры является двухсторонний видеопорт, позволяющий загружать и просматривать видео с любого NTSC или PAL источника. При всем этом RDC-5300 довольно быстро работает и делает неплохие снимки. Стоит камера $600.
Оценка: хорошо.
[Картинка]
Sony MVC-CD1000
Эта камера еще раз подтверждает принцип: "за все нужно платить". Если вы готовы пережить большой вес, размер и стоимость, то получите исключительно универсальное устройство, приближающееся к профессиональным камерам. Помимо длинного списка разнообразных функций и характеристик, среди которых, например, есть 10-кратное оптическое увеличение с электронной стабилизацией, самой ценной опцией, делающей MVC-CD1000 действительно уникальной, является возможность сохранять изображения на CD. Поэтому MVC-CD1000 значительно превосходит многие камеры Sony, которые делали довольно посредственные снимки из-за высокого уровня сжатия, необходимого для записи фото на дискеты. Эта камера может работать с гораздо меньшей степенью сжатия или даже сохранять изображения вообще без сжатия в формате TIFF. Ее трудно назвать потребительским товаром, но для рабочего использования она подойдет отлично. Стоит камера $1300.
Оценка: очень хорошо.
[Картинка]


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка