PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Август 2000г.

Ofer Shmueli
23 Августа 2000г.

Потоковое видео в ваших руках

Вы когда-нибудь представляли себе такую картину -- вы подключаетесь к Интернет при помощи своего ручного компьютера и смотрите полнометражные видеофильмы? Звучит несколько фантастично, да? Но вы будете удивлены, если узнаете, что вам не придется ждать появления "завтрашних" широкополосных сетей 3G. Вы можете делать это уже сегодня при скорости даже 9.6 Кбит/с через существующую сегодня сотовую связь, и все благодаря компаниям PacketVideo и Net2Wireless.

PacketVideo
В июне 1999 PacketVideo стала первой компанией, продемонстрировавшей передачу полноценного аудио и видео на беспроводное мобильное устройство через сотовую связь на скорости всего 9.6 Кбит/с.

Технология PacketVideo основана на стандарте MPEG-4 для кодирования и декодирования видео, распространяемого по беспроводным сетям. PacketVideo предоставляет программное обеспечение для совместимого с MPEG-4 кодирования и декодирования видеокомпаниям, распространяющим потоковое видео или другие мультимедийные данные мобильным пользователям. Технология позволяет распространять видео по любым беспроводным сетям со скоростью от 9.6 Кбит/с, включая CDMA, GSM, TDMA и GPRS.

Платформа PacketVideo состоит из следующих основных компонентов:

PV Author -- приложение, кодирующее видео для передачи по беспроводным сетям

PV Server -- предоставляет набор инструментов, помогающих в управлении видео-потоками. Приложение может быть установлено где-либо внутри сети провайдера. Server создает потоки кодированных данных и хранит их в кэше для дальнейшего распространения по сети.

PV Player -- декодирует и воспроизводит данные на мобильных устройствах, таких как КПК и смартфоны. Это "портативное" программное обеспечение может быть изменено и настроено под конкретные нужды.

Возможно, одним из наиболее притягательных достоинств технологии PacketVideo станет то, что ARM, производитель процессоров для ручных устройств, недавно подписал соглашение с PacketVideo, согласно которому технология будет оптимизирована для архитектуры ARM.

Кроме того, PacketVideo недавно объединился с Socket Communications. Соответственно, последняя будет производить свои Phone Card, позволяющие подключать WinCE устройства к сотовым телефонам, а PacketVideo -- свое программное обеспечение для кодирования мультимедиа и порталы, позволяющие распространять потоковое видео со скоростью 5 кадров/с по CDMA сетям на Pocket PC компьютеры.

Net2Wireless
Израильский GSM-оператор недавно произвел тестирование технологии компрессии данных, разработанной Net2Wireless, которая позволяет ручным устройствам (в данном случае Cassiopeia E-115) получать мультимедиа-контент на скорости, в пять раз превышающую пропускную способность канала.

E-115 подключалась при помощи беспроводного модема или инфракрасного соединения к сотовому телефону, точно так же, как это обычно делается, когда хотите побороздить Web при помощи своего КПК. В тот момент, когда приходит запрос на данные, независимо от того, видео это или аудио, оно поступает на сервер Net2Wireless, где данные компрессируются и распространяются с эффективным коэффициентом сжатия порядка 3 - 5 раз больше пропускной способности канала. Соответственно, пользователь, подключающийся на скорости 9.6 Кбит/с, получает данные на скорости 45 Кбит/c, а при соединении на 14.4 Кбит -- на скорости 72 Кбит/с.

Достоинством системы Net2Wireless является то, что она может расширяться с развитием вашего сотового оператора, то есть когда последний перейдет на GPRS, вы сможете получать свои данные на еще более высокой скорости.

Сотовые операторы, использующие технологию компрессии Net2Wireless потенциально могут предоставлять пользователям развлекательные сервисы, такие как потоковое видео в реальном времени, скачивание или прослушивание MP3 непосредственно на ручном устройстве и т.д.

Будущее сегодня
Низкая пропускная способность является сегодня основной проблемой сотовых операторов. Технологии и развитие приложений убегают сегодня далеко вперед инфраструктуры. Статичное состояние мобильного Интернета сегодня весьма похоже на первые дни Интернета вообще. Настоящим "прорывом", давшим Интернету широкую распространенность стало то, что контент-провайдеры смогли предоставлять мультимедийные данные на скорости 33 и 56 Кбит/с. То же самое случится и с мобильным миром, когда пользователи привыкнут получать развлекательный контент больших объемов на свои ручные устройства.

Любители телевизора -- представьте, что вы получили возможность досмотреть футбольный матч или очередную мелодраму по пути домой ;).


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка