PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Symbian/Psion > Июнь 2000г.

Просто Юзер
16 Июня 2000г.

RMRNews -- субъективные впечатления

RMRNews версия 1.2F
Программа чтения News групп (конференций) для Psion

Примерно месяц тому назад я попробовал поработать с читалкой новостей по имени RMRNews и на основе первых впечатлений написал нечто вроде обзора. С тех пор я продолжал этой читалкой пользоваться, хоть и не слишком активно, и те первые впечатления от программы обросли подробностями, стали более обоснованными и четкими. Мне показалось, что имеет смысл сделать второй вариант этого обзора, основанный уже не на первом поверхностном взгляде, а на некотором опыте использования продукта.

Таким образом, вниманию почтенной публики предлагается вторая, исправленная и дополненная версия обзора программы RMRNews.

К сожалению, разработчики Psion не поставляют стандартного средства для чтения News групп (иногда их еще называют конференциями или форумами). Возможно, они ориентируются на несколько отличный от большинства читателей News групп круг пользователей, но так или иначе, потребность в подобной программе есть, в том числе и у меня. С другой стороны, существует огромное количество программ независимых производителей, которые покрывают практически все области применения КПК, которые только можно себе вообразить. Поэтому я зашел в Интернет и начал целенаправленно искать программы для чтения конференций, совместимые с Psion 5mx.

Первым результатом этих поисков можно считать тот факт, что программ таких оказалось совсем немного. Точнее, всего одна. Я, естественно, не могу утверждать, что других программ не существует, но если Вы попробуете найти News reader для Psion 5mx, то, скорее всего, найдете программу RMRNews. Эту программу я и изучал.

Для начала мне сразу хотелось бы сказать, что объективных критериев оценки программ я не знаю, на роль знатока истины в последней инстанции не претендую, так что все оценки -- это мое субъективное мнение, с которым кто угодно может не соглашаться. Кроме того, у меня нет какого-то обширного опыта работы с программами аналогичного назначения, и, как следствие, практически все сравнения получатся с Outlook Express -- единственным средством чтения News, которым мне приходилось активно пользоваться.

Итак, начнем с формальных данных.

Программа RMRNews, версия 1.2F
http://www.rmrsoft.com/epoc/news.htm

[Картинка]
Распространяется как Shareware. Регистрация стоит $25. При Online регистрации эта сумма увеличивается на $5.

Ограничения незарегистрированной версии:

Количество одновременно выписанных конференций ограничено тремя;
При помещении сообщения в конференцию, внизу добавляется текст о том, что сообщение отправлено при помощи незарегистрированной версии программы.
Возможно, есть еще какие-то ограничения. Например, спеллер почему-то отказался работать, но не сказал явно, что из за того, что версия не зарегистрирована.

Распространяется программа в виде SIS файла размером 384K. Установка никаких проблем не вызывает.

Интерфейс существует только на английском языке.

Программа имеет HELP достаточно приличного для первого знакомства объема.

Структура меню мне показалась немного непривычной, но достаточно легко понимаемой. Сначала я с трудом находил пути выполнения самых простых действий, но через час-полтора экспериментов более-менее освоился.

Сначала о том, что мне показалось интересным и положительным
Поддерживаются все привычные режимы работы -- загрузка сразу всех новых сообщений или только заголовков. Сами сообщения при этом можно загрузить потом и выборочно. Можно грузить как все доступные сообщения, так и появившиеся после последнего из уже загруженныых (только новые).

Можно перенести базу сообщений на флэш-карту средствами самой программы. Некоторые достаточно приятные находки в интерфейсе, например, крестик в правом верхнем углу экрана для закрытия программы.

Есть интересная возможность скачивать наиболее свежие сообщения с ограничением по их количеству или по дате. Предполагается, что это будет полезно, если Вы долгое время не читали какую-то конференцию и не хотите изучать историю всех дискуссий за несколько месяцев, а посмотреть сообщения с давностью не больше недели считаете полезным.

Можно настроить так называемый KillFile. Своего рода фильтры, которые позволяют не скачивать с сервера сообщения с определенными темами и/или от определенных авторов.

При просмотре сообщения можно вывести полный заголовок. Хотя вряд ли эта возможность многим будет интересна.

Везде работает Zoom, есть отключаемый toolbar. В общем, интерфейс программы на первый взгляд выполнен вполне в духе EPOC.

В целом, программа производит приятное впечатление, но я уже писал о том, что не буду подробно останавливаться на достоинствах.

Теперь о недостатках
Сначала небольшое отступление. После первого взгляда на RMRNews мне показалось, что у этой программы, как и у любой другой, есть определенные недостатки, недоработки и т.д., но в целом программа вполне отвечает своему назначению. К моменту написания второго варианта этого текста большинство из недостатков обрели общий заменатель. Я, конечно, могу ошибаться, но очень похоже на то, что писалась эта программа без особого учета того факта, что работать она будет не на настольном, а на карманном компьютере. Большинство решений почти напрямую повторяют тот же Outlook Express. Но если на настольном компьютере мне совершенно не интересно знать сколько занимает база сообщений -- и 2, и 20, и даже 200 мегабайт достаточно небольшая величина на фоне размера современных винчестеров, то на карманном компьютере это уже очень интересно. Это, конечно, мелочь, но сумма подобных мелочей может заметно испортить впечатление и осложнить работу с программой.

Самый главный с моей точки зрения недостаток -- отсутствие поддержки русского языка. В программе нет возможности поменять используемые шрифты или установить какие-нибудь перекодировки. В результате читать можно только англоязычные конференции. Это особенно странно, так как имя автора -- Serge Chestopalov звучит вполне по-русски.

Второй серьезный недостаток, который сразу бросается в глаза, неэффективная работа с News-сервером. Когда я первый раз попробовал загрузить в Psion конференцию, мне показалось, что загрузка идет несколько дольше, чем на настольный компьютер. Для того, чтобы получить более точные цифры, я загрузил полностью одну из конференций с сервера моего провайдера. В момент эксперимента на сервере было 1049 сообщений. Загрузка конференции на настольный компьютер с помощью Outlook Express заняла 13 минут 15 секунд. При этом через модем прошло 2.13М. На Psion эта конференция загружалась 24 минуты 46 секунд. Естественно, конференция, модем, линия, провайдер и News-сервер были в обоих случаях теми же самыми. Я не возьмусь сделать предположение о причине такой разницы в скоростях загрузки. Может быть, это связано с какими-то особенностями реализации стека TCP/IP в Psion-е, а может причина в устройстве самой программы. В любом случае, если учесть, что в качестве модема может использоваться сотовый телефон с весьма дорогим эфирным временем, неэффективное использование пропускной способности линии -- большой минус.

Последний серьезный недостаток, который может стать реальным препятствием к использованию RMRNews -- это скорость работы. С одной стороны, вполне понятно, что, вероятно, программа не была изначально рассчитана на работу с большими базами. С другой стороны, при наличии в базе около 1000 сообщений, время выполнения некоторых операций становится просто неприличным. Переход от просмотра заголовков сообщений к просмотру текста выбранного сообщения занимает примерно секунду, если сообщение длинное, порядка 100 строк, то уже секунды 4. Время не слишком большое, но уже заметное. В процессе просмотра сообщения, переход к следующему занимает примерно такое же время, как и переход к просмотру сообщения от просмотра заголовков и так же зависит от размера сообщения. Но вот вывод списка сообщений, то есть возврат от просмотра текста сообщения к просмотру списка заголовков, занимает уже около минуты при 1000 сообщений в базе и включенной сортировке по thread-ам. Это время быстро сокращается с уменьшением размера базы. Когда в базе остается 100-200 сообщений, работать уже вполне можно. Вывод списка сообщений при этом происходит за 2-3 секунды. Подтормаживает и скроллинг текста сообщения. Степень этого подтормаживания зависит от размера сообщения. Если текста немного -- около 20 срок, то замедления практически не заметно, но уже при 50 строках скорость скролла становится значительно меньше частоты автоповтора клавиатуры. Примерно 2 строки в секунду.

Удаление большого количества сообщений -- это особая история. Если Вы отметили около сотни сообщений и нажали на клавишу "Del", то Вам зададут вопрос, действительно ли Вы этого хотите. Вы нажимаете на экранную кнопку "Yes" и... ничего не происходит. Тогда Вы нажимаете клавишу "Y", но опять ничего не происходит. Тогда Вы опять жмете на экранную кнопку, и только тут появляется мигающий транспарант "ждите...". После нескольких повторов этих действий я, наконец, понял, что кнопка все-таки срабатывает с первого раза, но процесс удаления сообщений, несмотря на то, что занимает иногда секунд 10, происходит без всякого отображения на экране.

Еще один недостаток, связанный с удалением сообщений, заключается в том, что если попытаться удалить сообщение в сосотоянии его просмотра, то вместо ожидаемого удаления текущего сообщения и перехода к следующему, происходит выход из режима просмотра сообщения в режим просмотра заголовков с сответствующим такому переходу торможением, затем спрашивают подтверждение и только после этого сообщение удаляется.

Как недостаток можно отметить и то, что список заголовков сообщений всегда развернут. То есть всегда показаны все заголовки всех thread-ов. Если тема не интересна, то приходится пролистывать не одну строчку, а все сообщения thread-а.

Программа не понимает вложенных в сообщения файлов. Не могу сказать, что мне очень не хватает такой возможности, но у кого-то могут быть другие потребности.

При просмотре списка конференций, имеющихся на сервере, нет возможности передвинуть границу, разделяющую полный список и список выписанных конференций. В результате, чтобы полностью увидеть название конференции, приходится уменьшать размер фонта.

Не слишком удобно сделан поиск конференций в общем списке. То, как это сделано в Outlook Express, мне нравится больше. Там при задании контекста поиска выводится новый список, содержащий только те строки, которые включают заданный контекст. В RMRNews просто происходит переход к очередной строке, соответствующей заданному контексту. Кстати, работа со списком конференций происходит очень быстро, хотя на сервере моего провайдера их более 30000.

Это все были недостатки, о которых можно сказать "можно было бы сделать и лучше". Теперь несколько моментов, о которых я бы сказал "можно было бы и сделать", поскольку лично мне этих функций явно не хватает.

Для начала давайте посмотрим, чем КПК отличается от настольного компьютера. Думаю, первое что приходит в голову -- это объем памяти и размер экрана. Что касается использования площади экрана, то у меня, пожалуй, серьезных претензий кроме "развернутых" thread-ов нет. А вот по поводу разумности расходования памяти есть большие нарекания. Во-первых, как я уже писал, на сервере моего провайдера поддерживается более 30000 конференций. Файл с их списком занимает около мегабайта. Если заглянуть внутрь этого файла, то видно, что не делается никаких попыток слегка упаковать его содержимое. Каждый, кто видел как выглядит список конференций знает, что после сортировки получаются целые блоки названий конференций, которые отличаются только последними несколькими символами. Простейшая упаковка усечением слева позволит уменьшить объем этого файла раза в 3-4 минимум. Вам помешают лишние 600-700 килобайт?

Второе очевидное место, где транжирится память -- хранение самих сообщений. Для каждого сообщения выделен отдельный файл и никаких попыток упаковать тексты опять-таки не делается. Тем не менее, все мы видели, что в цепочке сообщений в конференции, как правило, чуть ли не половину текста сообщения, а иногда и больше половины, занимают цитаты из предыдущего сообщения. К сожалению, этот факт тоже никак не учитывается, а зря, можно было бы за счет легкой упаковки сократить размер базы сообщений раза в 2-3, а то и больше.

Строго говоря, эти мои измышления об упаковке данных довольно безответственные. Я не знаю особенностей внутреннего устройства EPOC и не могу оценить в какие накладные расходы выльется подобная упаковка. Так что вполне возможно, что решение не связываться с паковкой данных было принято вполне сознательно, исходя из соображений быстродействия, которого программе и так не хватает.

Но вот что явно можно было сделать, так это обеспечить возможность гибкой настройки удаления старых сообщений. Судя по всему, сообщения автоматически удаляются (если они вообще удаляются, мне этого пронаблюдать не удалось) из базы программы по тому же алгоритму как и в "настольных" читалках новостей -- когда они пропадут с сервера. Но ведь сервер новостей работает не на карманной машинке! У него диски размером десятки гигабайт, а не 8-16 мегабайт остродефицитной памяти! Поэтому приходится вручную стирать прочитанные и не интересные сообщения. Безусловно, это наиболее гибкий метод, но уж больно трудоемкий, особенно с учетом скорости работы программы. Я бы предпочел установить максимальный объем базы сообщений к штуках или килобайтах или задать срок хранения сообщений в базе, а рутинную работу по поиску кандидатов на удаление возложить на программу.

Кроме того, было бы полезно иметь возможность сохранять некоторые особо интересные thread-ы в отдельном месте, чтобы не бояться пропадания их начала в самый разгар дискуссии.

Еще одно замечание на тему удаления мусора. Для программы, работающей на карманном компьютере, проблема хороших фильтров стоит гораздо острее, чем для настольной. В своем домашнем Outloook Express я очень долго даже не подозревал о существовании фильтров, поскольку никогда не испытывал потребности в подобных функциях. Но как только запустил RMRNews на Psion-е, сразу же захотелось от мусора избавиться. И желательно с минимальными усилиями. Идеальным вариантом представляется что-то типа команды удаления всего thread-а, но так, чтобы удалились и сообщения, которые уже приняты, и новые сообщения, к этому thread-у относящиеся, не принимались, и из KillFile информация об этом thread-е исчезла бы сама собой, когда все его сообщения с сервера пропадут.

Но это все пока мечты....

Заключение
RMRNews профессионально и качественно сделанная программа. Если Вам не нужно читать русскоязычные конференции и для Вас не является принципиальным ограничение в 100-200 одновременно загруженных сообщений, то эта программа вполне Вам подойдет, тем более, что конкурентов у нее не наблюдается. Большинство ее недостатков проявляются только при больших объемах базы сообщений, а что касается недоработок, то покажите мне программу, которую нельзя было бы улучшить ;-))

Юзер, просто Юзер

P.S. Если с Вашей точки зрения я в чем-то не прав, чего-то не заметил или что-то неправильно понял, пишите по адресу Prosto_User@mail.ru, я буду рад конструктивной критике.


Источник: Prosto-user.narod.ru


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка