PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Symbian/Psion > Май 2000г.

Christopher Hurley
31 Мая 2000г.

Sketch для Revo

[Картинка]
Со времени выхода Psion Revo, для него не было создано ни одной графической программы, кроме дорогостоящих приложений типа "и в поле жнец, и на дуде игрец", или простейшего блокнота вроде QuickNote. Причина такого дефицита заключается в том, что Psion не включил в Revo программу Sketch, которая имеется во всех других устройствах на базе EPOC. Сотни владельцев Revo жаждали получить Sketch, и вот теперь эта проблема решена - российская компания Paragon Software перенесла (частично переписав код) эту программу на Revo и распространяет ее бесплатно (по этому адресу нужно ввести свой email, и программу пришлют по почте)!

Все, кто когда-либо пользовался любым устройством на базе EPOC, будь то Series 5/5mx/7/netBook, Geofox One, Oregon Scientific Osaris или MC218, конечно, знают, что такое Sketch. Парагоновская версия почти такая же. В ней используются те же файлы, она может встраиваться в другие программы, имеет те же функции и такой же вид, правда, слегка обрезанный, чтобы программа помещалась на экране.

Пользователям Microsoft Windows будут знакомы большинство функций Sketch, так как они похожи на "рисовалку" Windows Paint. Не ждите от нее возможностей Adobe Photoshop, однако, программа более чем достаточна для большинства работ в Revo.

Пользовательский интерфейс почти такой же, как в нормальном Sketch для других устройств EPOC, он очень прост в работе и имеет хорошую систему "откатов" (undo), лучше, чем Word или Sheet. Можно не только отменить действие, но и повторить (redo) последнее действие, которое вы отменили до этого. Со мной можно спорить, но это важнейшая функция для графической программы, и хорошо, что Sketch умеет это делать.

У вас есть куча инструментов -- для рисования кривых, прямых, прямоугольников, овалов, для распыления краски, ластик. Есть инструмент выделения прямоугольной области. К сожалению, нет инструмента для выделения произвольной области, но его нет в Symbian Sketch, поэтому и жаловаться не на что. Кстати, это относится и инструменту "Заполнение", нужному для закраски выделенной области. Еще одно ограничение -- при работе с инструментом "Текст" введенный текст хранится не в текстовом окне, а в виде графики. Поэтому, если вы захотите изменить размер шрифта после вставки текста, вам придется печатать все заново.

В Paragon Sketch вы также можете вставить рисунки из галереи (clip-art), которая входит в состав Symbian Sketch. Коллекция не то чтобы очень хороша, зато качество рисунков очень приемлемое. Правда, похоже, что большинство из них предназначено для рисования комиксов. Они все довольно малы и растягиваются с плохим качеством (видны пикселы и блоки). Если уж говорить о пикселах, то вы можете увеличить изображение, чтобы их увидеть и редактировать отдельные точки, из которых состоит изображение. Можно выбрать цвет из четырех возможных -- белый, светло-серый, темно-серый и черный, хотя импортировать можно файлы, состоящие из 16 градаций серого.

[Картинка]
В Sketch можно импортировать файлы формата .mbm, который можно конвертировать в настольном компьютере. В Revo для этой цели подойдет программа MBMView, которая понимает такие популярные графические форматы, как .bmp, .gif и .jpg. PsiWin при синхронизации может конвертировать файлы Sketch в формат .bmp.

Одно из самых полезных применений Sketch состоит в том, что можно встраивать рисунки и иллюстрации в Word, Jotter, Data и Agenda, а также просматривать их встроенные изображения. Это так же легко, как вставить объект в Word или Sheet. Значит, вы можете вставить свою подпись или, например, диаграмму в текстовый документ. Нельзя вставить объект Sketch в таблицу Sheet, но это недостаток последней. Кроме того, в справочные файлы (help) по программам третьих фирм часто вставляются пиктограммы, созданные в Sketch.
[Картинка]
Единственный реальный недостаток Sketch -- отсутствие справочной документации. В Series 5mx/7 и остальных он встроен в программу, а в Revo его нет. Было бы полезным восстановить справочный файл, потому что некоторые функции неясны, например "Make transparent" (что это значит -- "сделать прозрачным"?).

Других недостатков, которые бы не являлись недостатками оригинального Sketch, в Paragon Sketch нет. Это нужная программа для вашего Revo, если только вы на 100% уверены, что "рисовалка" вам ни к чему. Очень рекомендую.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка