PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Май 2000г.

Steven G. Bush
26 Мая 2000г.

Выбираем карманный компьютер

Вы ничего не знаете о карманных компьютерах? А может, решились купить себе первый "карманник"? Эта статья поможет подобрать нужное вам устройство и узнать побольше про мир PDA.

Что такое PDA?
PDA -- это сокращение от "personal digital assistant" (персональный цифровой помощник). Этот термин в 1992 году придумал John Sculley (бывший руководитель Apple Computer), так название и приклеилось. Устройства Apple Newton стали прародителями многочисленного семейства цифровых помощников. Но PDA известны также под другими названиями -- это электронный органайзер, палмтоп и карманный компьютер, Pocket PC и PalmPilot.

Вы, наверно, слышали от многих слово PalmPilot, но название это неправильное. Фирма Palm Computing, несомненный лидер
[Картинка]
на рынке PDA, выпустила свое первое устройство в 1996 году. Его назвали Pilot. Но торговая марка Pilot принадлежала фирме Pilot Pen, поэтому было решено сменить название этих устройств -- сначала на PalmPilot, а потом слово Pilot и вовсе было отброшено. Так появился органайзер Palm. [Прим. Если быть точнее, присоединяемый органайзер Palm -- Palm Connected Organizer] Но люди все равно называли его PalmPilot [а в России до сих пор называют Пилот] и даже перенесли это название на целую категорию PDA. Но если вы не хотите прослыть незнайкой, запомните правильное название -- органайзер Palm .

PDA помогает человеку решать различные задачи -- от составления личного расписания до ведения адресной книги и просмотра страниц в Интернет. Они бывают простые и дешевые (менее $200) и многофункциональные мультимедийные (более $700), отличаются по размерам и весу, от очень легких размером с кредитную карточку до крупных килограммовых, которые носят в портфеле. Но все же большинство PDA умещаются в руке и носятся в кармане.

Какие PDA выпускаются сегодня?
На арене PDA выступают несколько ведущих игроков. Лидером здесь является Palm Computing со своим семейством органайзеров Palm, которые владеют 70-80% рынка. Оставшуюся нишу занимают Casio, Compaq, Hewlett Packard, Psion, Handspring, TRG и более мелкие компании. Эти производители выпускают компьютеры под управлением трех ведущих операционных систем: Palm OS, Windows CE и EPOC.

Устройства на базе Palm OS. Palm Computing производит несколько разных моделей -- серия Palm III (до $300), серия ультра-тонких Palm V (около $500), а также Palm VII с беспроводной связью (около $500). В этом году Palm выпустил свое первое устройство с цветным экраном Palm IIIc (до $500). Органайзеры Palm работают под управлением операционной системы Palm OS, для синхронизации данных с настольными компьютерами, которая выполняется нажатием одной кнопки, используется программа HotSync. Другая особенность Palm -- это Graffiti, программа распознавания специальных символов, похожих на буквы, которые пользователь рисует пером на сенсорном экране.[Картинка]
Palm лицензировал свою операционную систему Handspring и TRG. [Прим. А также Sony и Apple]. Компания Handspring, образованная основателями Palm Джеффом Хокинсом (Jeff Hawkins) и Донной Дубински (Donna Dubinsky), производит линейку недорогих и расширяемых карманных компьютеров под названием Visor. Под расширяемостью подразумевается подключение дополнительных периферийных устройств (внешняя память, диктофоны, цифровые камеры, модемы). Handspring расширяет свои органайзеры специальными модулями Springboard, которые вставляются в слот Visor. Компания TRG, в свою очередь, пошла по пути промышленного стандарта и встраивает в свое устройство TRGpro слот для CompactFlash-карт. Модели Palm
Устройства на базе Windows CE. Microsoft разработал операционную систему Windows CE для малых устройств и лицензировал ее нескольким производителям -- Hewlett Packard, Compaq, Casio и Symbol, которые выпускают устройства под общим названием Pocket PC. Они более функциональны, чем другие карманные компьютеры, могут работать с электронной почтой, Интернет, владеют текстовыми редакторами и электронными таблицами. Большинство этих компьютеров оснащены цветными экранами и возможностями расширения. На некоторых можно даже слушать цифровую музыку качества, сравнимого с компакт-диском.[Картинка]
Устройства на базе Windows CE завоевали примерно 15% рынка PDA. Некоторые аналитики предсказывают, что через три года они смогут "заграбастать" 40% рынка, другие считают, что эти компьютеры слишком большие, слишком медленные и слишком сложные в использовании, в отличие от органайзеров Palm. Предыдущие модели Windows CE
Устройства на базе EPOC. Английская компания Psion известна более в Европе, чем в Америке. Ходят слухи, что Psion усилит свою маркетинговую политику в США, но пока этого не заметно. Psion Revo -- единственное устройство, которое квалифицируется как карманный компьютер, и единственное из PDA имеет настоящую клавиатуру. Он работает под управлением очень быстрой операционной системы EPOC, но имеет монохромный экран. Модели EPOC [Картинка]
Из чего состоит карманный компьютер?
Процессор. Процессор, или CPU, -- это мозг вашего PDA (см. статью "Intel (not) Inside"). Любая команда компьютера выполняется процессором. В первую очередь люди судят о процессорах по его скорости, исчисляемой в мегагерцах (MHz, МГц). Но это только одна составляющая, которая влияет на общую производительность PDA. На самом деле, некоторые PDA с процессором 16 MГц работают быстрее других PDA с процессором 100 MГц. Поэтому не гонитесь за мегагерцами -- многое зависит от операционной системы и приложений. Единственный верный способ оценки производительности PDA -- это личный опыт.

Память. Память -- это место, где хранятся ваши программы и данные. Существуют несколько типов памяти PDA (см. статью "Хранение данных в ручных компьютерах"). Во-первых, это постоянная память -- ROM (read-only memory -- память только для чтения или ПЗУ -- постоянное запоминающее устройство), которая используется для постоянного хранения информации и не зависит от наличия энергии. В ПЗУ обычно находится операционная система. Однако, ПЗУ бывает стандартное и flash-ПЗУ. Flash-ПЗУ можно модернизировать программными средствами (делать upgrade), а стандартное -- нельзя. Если в устройстве используется стандартное ПЗУ, то новую версию операционной системы можно установить только вместе с заменой микросхемы ПЗУ, а при наличии flash-ПЗУ достаточно заменить программу.

Кроме постоянной памяти существует оперативная память -- RAM (random access memory, ОЗУ, оперативное запоминающее устройство), которая используется для чтения/записи программ и данных. Обычно в PDA устанавливается от 2 мегабайт (Palm, Handspring Visor) до 32 мегабайт ОЗУ (например, Casio Cassiopeia E-115). В некоторых PDA также имеются возможности расширения -- слоты (отсеки, разъемы), в которые вставляют дополнительную карту флэш-памяти или жесткий диск большой емкости IBM Microdrive. Если вы считаете, что без дополнительной памяти вам не обойтись, подбирайте компьютер с разъемом для CompactFlash-карты или с другим типом расширения, например, Handspring Springboard.

Экран. Бывают экраны цветные (до 65 тыс. цветов), бывают монохромные (от 4 градаций серого). Обычно, экраны PDA бывают сенсорными (touch-sensitive), что подразумевает использование пера в качестве мыши и для ввода информации прямо на экране. О различиях между экранами можно подробнее узнать в статье "Видеть или не видеть". Вы должны определиться и выбрать тот типа экрана, который удовлетворит ваши нужды,-- цветной или монохромный, для улицы или для помещения. [Прим. Разумеется, вы не сможете переставить экран с одного устройства на другое :)]

Клавиатура. Некоторые PDA обладают физической клавиатурой (Revo), в других случаях используется экранная клавиатура, на которой можно нажимать пером буквы и цифры. В большинстве PDA для ввода информации используется либо распознавание рукописного почерка, либо посимвольное распознавание.

"Калоша" (Cradle). PDA обычно продаются с так называемой "калошей" (cradle, люлька, подставка), которая подключается к персональному компьютеру и используется для синхронизации информации и резервного копирования. Некоторые "калоши" к тому же заряжают батареи. Для связи с компьютером в "калошах" используются либо стандартное последовательное соединение (com), либо соединение через порт USB (universial serial bus). Второй вариант работает значительно быстрее.

Батареи. Существуют стандартные одноразовые батареи типа AA или AAA, а бывают перезаряжаемые -- аккумуляторы. У всех есть свои плюсы и минусы. Стандартные щелочные батарейки легко меняются и выбрасываются, но на них можно и разориться. Аккумуляторы бывают трех типов: никель-метал-гидридные (NiMH), литий-ионные (L-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol). Плюс в использовании аккумуляторов состоит в том, что их не надо менять. [Прим. На самом деле, аккумуляторы не вечны, просто в некоторых PDA их можно заменить только на заводе изготовителя]. Минус в том, что необходимо зарядное устройство и электрическая розетка, которая не всегда бывает под рукой.

Модем. Модемы используются для подключения к другим компьютерам или сети Интернет. Бывают беспроводные модемы и модемы, которым нужна стандартная телефонная линия. Некоторые PDA оснащаются встроенными модемами, другим требуется модем на CompactFlash-карте, третьи одевают их на себя (подключают, как дополнительный внешний модуль). Можно даже использовать стандартный внешний модем или сотовый телефон (см. статью "Обрезая провода").

Что выбрать?
Выбор устройства зависит от того, насколько вы "круты", и что вы с ним собираетесь делать.

Простой органайзер
Если нужна электронная замена бумажному органайзеру, чтобы не опаздывать на встречи и иметь под рукой телефонную книжку, то вам подойдет дешевая модель (до $300), например, Palm IIIxe или Handspring Visor Deluxe. Только убедитесь, что они синхронизируются с программами вашего ПК, например, с Microsoft Outlook или Lotus Notes.

Карманный компьютер
Если вам нужен карманный компьютер, который бы дополнял настольный и мог работать с документами и электронными таблицами, посылать почту, бродить по Интернет и даже играть музыку, тогда нужно обратить внимание на многофункциональные PDA, например, Hewlett Packard Jornada 545 или Casio Cassiopeia E-115. [Прим. В этой статье незаслуженно пропущены клавишные компьютеры Psion 5mx и HP Jornada 680, на которые тоже стоит обратить внимание].

Стильный органайзер
Если вам нужен модный, стильный и тонкий органайзер, который поместится в кармане рубашки, попробуйте Palm V, Palm Vx или Compaq Aero 1550.

Цены на карманные компьютеры в России можно посмотреть в Интернет-магазине компании Электон.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка