PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Периферия > Май 2000г.

Андрей Князев (DOOMka)
3 Мая 2000г.

Xircom CompactCard Ethernet 10

Введение
Мне давно хотелось протестировать Xircom CompactCard Ethernet 10. И вот, благодаря компании Электон, я получил такую возможность. Чем уникальна эта плата? Тем, что это первая Compact Flash Ethernet плата, появившаяся в широкой продаже в Москве. Она предназначена для работы с PalmSize PC, но, с применением CF->PCMCIA адаптера, может быть использована и для работы с HPC.
[Картинка]
Комплектация
Плата очень хорошо укомплектована. В красивой коробке находятся:

сама плата;
адаптер CF->PCMCIA;
"хвост" для подключения к "витой паре" (TP);
Quick Installation Guide;
CD с драйверами и программами v.1.20;
регистрационные карточки.
Тестирование
Прежде всего, меня интересовало, как эта плата поведет с моим Casio Cassiopeia A-20. Итак, вынул я свою заслуженную NE2000 compatible сетевую плату Kingmax и установил Xircom CompactCard Ethernet 10 в PCMCIA адаптере. Каково же было мое удивление, когда все заработало на NE2000 драйверах! Хорошо, нужно все-таки попробовать "фирменные" драйверы. На сайте Xircom уже лежала новая версия v.1.22.

Установка драйверов -- сплошное удовольствие! Программа инсталляции написана очень грамотно.

[Картинка]
При установке можно полностью настроить сетевую плату. Указывается IP адрес, маска сети, DNS сервер, Gateway. После установки в Control Panel можно не заглядывать! Единственное, что нужно добавить при установке на "голую" машину, так это только MS Network Client for Windows CE.
[Картинка]
[Картинка]
Плата естественно сразу заработала. По субъективным ощущениям скорость работы была чуть выше, чем с NE2000 драйверами (по замерам скорость передачи была выше на 2-4 процента). На этом можно было бы закругляться, но мне не давала покоя одна мысль: "Будет ли работать NE2000 compatible сетевая плата с драйверами Xircom?"

Для этого я сделал hard reset, поставил драйверы Xircom и установил свой Kingmax. Windows CE выдала мне следующее сообщение:
[Картинка]
[Картинка]
и нажимаем Enter. Мигнули огоньки Link на "хвосте" и сразу погасли. Я стал чесать "репу". Что не так? Потом я вспомнил про программу управления питанием Xircom и полез в Control Panel. Нашел! Нужно просто убрать галочку Enable Power Down и сделать soft reset.
[Картинка]
После этого моя плата заработала! Но и это еще не все! Драйверы от Xircom позволяют работать с NE2000 платами, которые требуют имя драйвера (например, CNet CN40) NE2000, без набирания его. Вы один раз при первом использовании платы набираете cfe и все! Было проверено на CNet CN40, все работает на все 100!

Заключение
Достоинства
К достоинствам я бы отнес то, что это NE2000 compatible сетевая плата с малым потреблением энергии, работающая на ВСЕХ Windows CE 2.x и выше устройствах. Плата имеет хорошо написанные "фирменные" драйверы.

Недостатки
Серьезных недостатков нет. Желательно, что бы имелся разъем для подключения к "тонкому Ethernetу" (BNC) и разъемы были выполнены прямо на плате.

Отличная плата! Рекомендую, тем более что у владельцев PsPC нет другого выбора.






-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка