PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Symbian/Psion > Апрель 2000г.

Peter Rand
18 Апреля 2000г.

Как зарядить аккумулятор Revo без электророзетки

Существует придуманное преимущество Psion 5mx над Revo, которым владельцы первых хвастаются перед носителями вторых -- Psion 5mx работает на обычных батарейках типа АА, которые продаются даже в Эфиопии. В то же время для зарядки аккумулятора Revo нужен постоянный источник питания -- электрическая розетка, которая, как известно, не в каждой российской деревне найдется. Сегодня я хочу развеять это преимущество -- вот уже несколько месяцев для перезарядки внутренних аккумуляторов Revo при отсутствии постоянного источника питания я пользуюсь самодельным комплектом внешних батарей и перезаряжаемыми NiMH-батареями типа AA. Это настолько удобно и надежно, что могу только удивляться, как это Psion не включил внешний блок аккумуляторов в состав каждого Revo. Итак, я решил, что должен помочь в решении этой проблемы всем остальным REVOлюционерам, тем более, что изготовление подобного комплекта проще пареной репы, стоит менее $10, а вам позволит перезаряжать Revo в любой точке мира, где только можно купить батарейки.

Для того, чтобы получить все нужные запчасти, вам придется найти магазин электроники, где продаются адаптеры питания, кабели и другое оборудование для Самоделкиных. Вы никогда не проходили мимо магазинчика с витриной, заваленной транзисторами, проводами, переходниками, трубками и другой электронной мелочевкой? [В Москве советуем посетить Митино или Царицино -- там полно таких лавочек. Прим. Зоопарка] Ваша девушка даже ужасалась при этом, вроде: "Разве кто-нибудь КОГДА-НИБУДЬ захочет что-нибудь купить в таком магазине?" Так вот, это как раз тот магазин, который вам нужен.

Первое, что нужно достать,-- это адаптер переменного тока (AC adapter), у которого на одном из проводов находятся несколько коннекторов. Этот адаптер должен иметь ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ полярность, т.е. у него положительный "конец" или "+". Стоит такой адаптер долларов 5-7. Может, вам придется перебрать несколько адаптеров, пока не найдете нужный. Адаптер, которым пользуюсь я (см. фото) имеет шесть различных коннекторов, два из которых необходимы для Revo.

[Картинка]
Один из коннекторов должен иметь разъем для 9-вольтовой батареи, а другой вставляется в Revo (остальные коннекторы не нужны). На самом деле я не ходил ни в какой магазин, а просто хорошенько порылся в своем ящике со старой электроникой. Честно скажу, я сильно удивился, отыскав там подходящий адаптер. После того, как адаптер у вас появился, нужно отрезать провод, который ведет к вилке, оставив только конец со всеми маленькими коннекторами.
Затем вам понадобится контейнер для четырех батареек типа АА, сверху которого должен быть коннектор, как у 9-вольтовой батареи (см. фото). Такой контейнер можно найти менее, чем за пару долларов.
[Картинка]
Теперь поместите 4 батареи в контейнер и защелкните 9-вольтовый коннектор адаптера. Должно выглядеть примерно так:
[Картинка]
Вставьте совместимый с Revo коннектор адаптера в гнездо питания Revo (см. фото). Вуаля! Вы должны увидеть зеленый и красный индикаторы над клавишей "Tab" (см. клавиатуру), показывающие, что внутренние батареи перезаряжаются.
[Картинка]
Известно, что система зарядки аккумуляторов в Revo не очень надежна -- иногда ускоренная перезарядка не переходит в режим непрерывной зарядки, как должно быть, и внутренние батареи заряжаются только на 85%. Поэтому я очень рекомендую следить за перезарядкой и отключать ваш комплект внешних батарей при зарядке внутренних процентов на 90%. Если вы прозеваете этот момент, батареи могут зарядиться до 100% (и выше J), а затем сразу разрядиться до 0%. Значит, вам придется начинать все сначала и ждать несколько часов, пока Revo будет готов к работе.

Этот комплект внешних батарей поможет вам не сойти с ума в дороге, потому что не придется искать электрическую розетку для перезарядки своего Ревы.
Удачи вам!

Примечание: Peter Rand и Зоопарк ручных компьютеров не несут ответственности за возможный ущерб, причиненный вам в результате выполненных в этом документе инструкций. Вы действуете на свой страх и риск.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка