PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Апрель 2000г.

Bruce Turner
11 Апреля 2000г.

Рекламное турне Pocket PC в штате Флорида. Заметки очевидца

[Картинка]
Вступление
Меня зовут Брюс Тэрнер, и карманным компьютером на базе Windows CE я пользуюсь уже два года. По роду своей деятельности, я старший пастор в Центральной баптистской церкви города Мельбурна (штат Флорида), и наш персонал, в основном, пользуется клавишными КПК фирмы NEC (750C, 770 и 780)

По пути на шоу
В предвкушении чего-то грандиозного я отправился на юг в Boca Raton, в отель Sheraton, где должно было состояться выступление из серии Pocket PC Tour. Так как я коренной флоридец, родившийся в Майами, то дорога была мне знакомой, и несмотря на интенсивное движение, прибыл я в Sheraton к самому ужину. Эту статью я начал за обедом в ресторане "Meson Madrid" под воздействием "дьявольских креветок". (Как же остры они были!). Говоря словами старой пивной рекламы "Лучше и быть не могло!". Что я говорю? ;>) Итак, поедая креветок и слушая гитару фламенко, я ожидал первой встречи с новой операционной системой Pocket PC. Пять долларов за десять лотерейных билетов и вперед... пожелайте мне удачи! Что это я слышу? Проверка звука нового Windows Media Player? Неплохое начало!

Презентация
На встрече присутствовало около 250 человек, в основном из флоридской группы пользователей (Gold Coast Users Group). Презентацию Pocket PC проводили представители Microsoft -- Jim Floyd, менеджер по продуктам, и Brian Shaeffer, директор по международному маркетингу, он же менеджер по продуктам Active Sync 3.0 и 3.1. Оба они из Редмонда (штаб-квартира Microsoft). На мой взгляд, они провели превосходную презентацию, несмотря на то, что она была первой и кто-то забыл разветвитель для видеопроектора, из-за чего обоим менеджерам пришлось то и дело переключать компьютеры вручную.

К сожалению, они не смогли показать ни одного живого устройства до официального выхода Pocket PC, запланированного на 19 апреля, и потому что дизайн компьютеров HP, Compaq и Casio является собственностью этих фирм. Все, что нам показали, так это снимки с экранов HP Jornada 430se и Casio 105. [Cмотрите в нашем Зоопарке.]

Микрософтовцы начали презентацию как бы с ответов на письма своих потребителей. В основном, вопросы крутилась вокруг двух тем. Первое, устройства слишком сложны в употреблении. В комментарии на эту тему было сказано, что 80% в разработке Pocket PC было сфокусировано на самой операционной системе и интерфейсе пользователя. Остальные 20% достались приведению офисных приложений в карманный вид. Главное улучшение в новой системе касается управления памятью. Теперь будет отслеживаться использование программами оперативной памяти, причем в случае нехватки ее неиспользуемые программы будут автоматически закрываться. По словам Джима Флойда новая система будет "пуленепробиваемой". Вместе с тем, они охотно признали, что старая операционная система не так уж и хороша.

Демонстрация ActiveSync 3.1
Демонстрация началась с инсталляции новой версии ActiveSync 3.1 на компьютер под управлением Windows 2000. Презентаторы упомянули о желании компании уложиться при инсталляции в шесть щелчков мыши, и уложились ведь! Эта программа, конечно, будет поставляться с каждым Pocket PC, но ее можно будет скачать и с веб-сайта Microsoft. В новой версии появились функции, необходимые для раскрытия новых возможностей Pocket PC, например, Избранные веб-страницы (Mobile Favorites) или синхронизация звука и видео с грядущим плейером Media Player 7.0, существующим сейчас в бета-версии.

Во время презентации была продемонстрирована новая периферия -- Compact Flash-карта с разъемом USB фирмы Socket, CF-модем фирмы Pretec, сетевые карты и несколько CF-карт памяти.

База данных на демонстрационных устройствах оказалась внушительной -- более 1,000 контактов, 500 электронных писем и более 200 дел. Синхронизация прошла мгновенно -- менее, чем за полминуты, разумеется через USB-порт. Поиск контактов тоже оказался невероятно быстрым. Для меня эта демонстрация оказалась самой впечатляющей.

Что мне понравилось
Кое-что из нового интерфейса мне сразу и очень понравилось. Во-первых, это функция "нажми и держи", похожая на щелчок правой кнопки мыши, когда открывается контекстное меню. Когда вы нажимаете, скажем, на фамилию в контактах, открывается диалоговое окно с возможными командами. Представители Microsoft здесь выразились так: "Забудьте о форме... пользуйтесь содержанием".

Во-вторых, кнопка Start (Пуск) переехала в верхний левый угол, более естественное для нее место, чем ранее. По словам выступающих, это был запланированный, преднамеренный ход, а не просто бессмысленное дополнение к новой операционной системе.

В-третьих, новый двумерный интерфейс, в отличие от старого трехмерного, экономит пикселы и, соответственно, место на экране.

Среди некоторых новых функций мне особенно понравилась Peacemaker (Миротворец), которая действительно "примиряет" Palm и Pocket PC. В контекстном меню теперь будет команда "Card Exchange" (Обмен визитками), и на наших глазах Микрософтовцы обменялись своими визитными карточками через инфракрасные порты Palm III и Casio E-105.

Они также показали три различных способа распознавания рукописного текста. Самым интересным оказался "Recognizer". Один из выступавших написал фразу "Mom get milk", затем кликнул "распознавалку", и она правильно перевела все слова.

Новый брозер оказался великолепен. Мне особенно понравилась функция "Mobile Favorites", которая позволяет хранить избранные веб-страницы, независимо от уровня вложенности, автоматически обновляемые при каждой синхронизации с ПК, Это было здорово, и уж гораздо лучше предыдущих мобильных каналов "Mobile Channels".

Bluetooth и Pocket PC
Выступавшие немного рассказали о беспроводных функциях, особенно, о "Bluetooth". Заявляя о своих поддержке и энтузиазме, они все же предупредили, что пройдет еще какое-то прежде, чем наши желания станут явью. Они посоветовали более осторожно относиться к обещаниям производителей внедрить эту технологию в "немедленном" будущем, так как здесь есть еще над чем работать. Они предложили нам представить, что случится, если в комнате появится еще один "блютузовый" телефон или КПК. В результате может получиться невероятная путаница, так как на сегодняшний момент не существует технологии распознавания "кто есть кто". Но, конечно, было заманчиво представить, как я мог бы отправить электронную почту или принять факс на свой "блютузовый" КПК через "блютузовый" сотовый телефон, который лежит в сумке в другой комнате. Но это, говорят, будет не раньше, чем через два года. [Подробнее о Bluetooth в нашем Зоопарке]

Вопросы и ответы
Теперь коснемся вопросов, которые меня интересовали больше всего. Во-первых, как насчет замены ПЗУ в старых устройствах, и во-вторых, каковы намерения Microsoft относительно карманных клавишных компьютеров в свете ОС?

Ответ на первый вопрос был озвучен легко в том смысле, что выступавшим запрещено обсуждать планы OEM-поставок модулей ПЗУ, и производители сами ответят на этой вопрос, но не ранее 19 апреля.

В ответ на второй вопрос оба менеджера танцевали вокруг да около дольше, чем я мог себе представить. Этот вопрос касался также сидевшего рядом со мной джентльмена, потому что его компания только что прикупила несколько новеньких NEC MobilePro 780. Однако вразумительного ответа мы так и не дождались, выслушав слова о нужности и важности поддержки пользователей клавишных КПК и том, что это может стать новой задачей Microsoft, но без всякой привязки ко времени.

Заключение
Многих, и меня в их числе, интересовал купон на скидку, который обещался в рекламе этого турне. Так вот, оказалось, что компания Hewlett Packard действительно предоставила нам скидку в $100 при покупке своего нового Pocket PC. Можете быть уверены, что я воспользуюсь этим купоном, как только, так сразу. Еще в рекламе обещали бесплатную футболку, и я ее получил. Футболка выглядит замечательно.

В общем и целом, я остался под благоприятным впечатлением от новой Pocket PC. Также осталось чувство, что Microsoft не забудет своих обязательств по отношению к миллионам пользователей клавишных КПК, поддерживая Windows CE и в дальнейшем.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка