PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Март 2000г.

Дмитрий Васильев
24 Марта 2000г.

От Web-порталов к WAP-порталам

Возросшая мощь и новые возможности информационных и коммуникационных технологий - одна из главных черт, определяющих сегодня лицо цивилизации. Их появление и стремительное развитие привело к формированию глобальных информационных сетей, быстрому росту Интернет, созданию глобальной информационной среды, оказывающей влияние на самые разные сферы человеческой деятельности.

Именно информационные сайты играют в Интернет центральную роль, предоставляя пользователям во всем мире доступ к самой оперативной информации. В Интернет работают сотни крупных информационных агентств.

Web-порталы как концентраторы информации
Создание Web-порталов, объединяющих в себе, благодаря информационному партнерству, новостные потоки многих информационных агентств и изданий, открывает принципиально новые возможности получения пользователями Интернет разнообразной информации. Такие порталы концентрируют в себе информацию разной тематики и направлений, поступающую "в реальном времени" из разных географических регионов. При этом возникает задача рубрикации, фильтрации, поиска информации, распределения ее по соответствующим новостным лентам и разделам, наконец, задача ее персонификации и доставки пользователям.

Для успешного решения подобных задач можно применять автоматизированную обработку новостных потоков. Так, например, сегодня вся новостная информация, получаемая "IT InfoArt Stars" от центральных и региональных информационных агентств, обрабатывается и публикуется в новостных лентах и разделах сайта автоматически. Пользователям сайта INFOART.RU предлагаются такие разделы как "Общество", "Бизнес", "Компьютеры", "Техника", "Культура", "Медицина", "Отдых".

Информационные материалы не только публикуются на страницах сайта. Для их доставки пользователям применяются такие технологии как push-каналы, персонализированные списки почтовой рассылки (служба iDigest), персональный информационный агент iAgent, который выводит заголовки новостей в бегущей строке на экране компьютера пользователя.

Оптимальное сочетание методов автоматизированной доставки и представления информации от информационных партнеров, подготовка собственных новостных материалов, применение современных технологий поиска, отбора и распространения информации позволили компании занять одно из ведущих мест в российском сегменте Интернет, создать информационную среду, привлекающую широкую пользовательскую аудиторию, превратиться в настоящий информационный портал, предлагающий, наряду с контентом, целый ряд служб и сервисов. Недавно к их числу добавилась персональная служба для пользователей сотовых телефонов на базе WAP-технологий.

Почему WAP?
При разработке Интернет-протоколов HTTP и TCP не учитывались многие особенности беспроводной связи, такие длительный период ожидания, неустойчивое соединение, ограниченная пропускная способность. Для протокола HTTP характерен громоздкий текстовый формат, а стандарты защиты информации требуют большого объема служебного трафика, что делает их малопригодными для беспроводного Интернет-доступа.

Протокол WAP использует двоичный формат, что позволяет эффективно сжимать пакеты данных. Он оптимизирован под длительный период ожидания и низкую пропускную способность каналов. Специальный язык WML (Wireless Markup Language), с помощью которого создаются WAP-совместимые Web-страницы, позволяет оптимально использовать небольшие экраны сотовых телефонов, включая двухстрочные текстовые и полностью графические.

Благодаря встроенному в мобильный телефон или записанному в SIM-карту WAP-браузеру, пользователи смогут обращаться к различным приложениям непосредственно с телефона без помощи компьютера.

Новейшие технологии -- новостные сервисы
для пользователей сотовых телефонов

По мнению аналитиков, тенденция использования Интернет как удобной технологической среды доступа к информации, наметившаяся в 1998-1999 гг., будет преобладать и в 2000-2001 гг., с дальнейшим ростом числа абонентов сотовой связи, развитием служб SMS-сообщений и WAP-технологии.

Увеличение числа пользователей сотовых телефонов и развитие технологий Интернет привело к прогнозируемому результату - расширению функций сотового телефона и превращение его в персональный коммуникатор, предназначенный для интерактивного обмена и получения информации.

По данным исследовательской фирмы Peter D. Hart Research, из 85 млн. мобильных телефонов в США 26% имеют средства доступа к Интернет. 12% владельцев таких телефонов проявляет активную заинтересованность в получении информации из Интернет. Компания Strategy Analytics (http://strategyanalytics.com) считает, что в ближайшие 4 года будет продано 525 млн. таких мобильных устройств Интернет-доступа.

Идея интеграции популярных информационных сред в последнее время захватывает многих разработчиков информационных устройств и технологий, сервис- и контент-провайдеров. Пользователям становятся доступны огромные информационные массивы. Появление и стремительное развитие таких сервисов и технологий как SMS, GPRS и WAP позволяет обеспечить оперативный мобильный доступ к информации.

Компания "IT InfoArt Stars" накопила большой опыт работы с разнообразными протоколами и спецификациями (имеется более десятка совместных разработок с разными компаниями), что дало ей возможность быстро выйти на практическую реализацию работы с протоколом WAP (Wireless Application Protocol).

Наличие имеющихся готовых решений, персонализированных служб и партнерских связей позволили компании "IT InfoArt Stars" всего за месяц организовать персональную службу для пользователей сотовых телефонов на базе современных технологий. В январе нынешнего года она открыла Интернет-сайт wap.infoart.ru для на пользователей мобильных телефонов, которые поддерживают для доступа к Интернет протокол WAP.

Этот сайт содержит информацию в формате WML, ориентированном на мобильные телефоны и коммуникаторы. Он представлен несколькими разделами - с первой страницы возможен доступ к трем информационным и двум развлекательным разделам. Раздел "Новости" имеет несколько подразделов -- "Телетайп", "Общество", "Бизнес", "Компьютеры", "Технологии", "Культура", "Медицина" и "Спорт". В каждом из подразделов можно видеть заголовки последних 10 новостей, а выбрав любой из заголовков -- прочитать полный текст новости.

Сайт предлагает также раздел "Курсы валют", где можно оперативно познакомиться с текущими курсами основных валют, установленных ЦБ РФ, получить сводку погоды в крупных городах СНГ, просмотреть содержимое развлекательных разделов "Анекдоты" и "Афоризмы" (сотни высказываний знаменитых людей прошлого). В настоящее эта информация представлена на русском языке и в транслитерации (для владельцев устройств, не поддерживающих кириллицу).

Таким образом, за короткий срок компания реализовала для пользователей сотовых телефонов полностью готовый сервис -- создала функционирующий сайт с
[Картинка]
поддержкой телефонов, работающих с WAP-сервисом. Сотрудничество с большим числом информационных партнеров, включая крупнейшие агентства России, позволило предложить мобильным пользователям действительно полезную информацию. В будущем планируется развитие структуры нового сервера, чтобы максимально приблизить его по уровню информационной насыщенности к основному сайту компании -- порталу http://www.infoart.ru.

Средствами поддержки WAP дополнена и предлагаемая компанией "IT InfoArt Stars" бесплатная служба электронной почты iName (http://www.iname.ru). Теперь эта служба доступна пользователям мобильных устройств, поддерживающих WAP. Обратившись по адресу wap.iname.ru и введя свое регистрационное имя и пароль, пользователь мобильного устройства (телефона или карманного компьютера) может обращаться к своему почтовому ящику iName, читать поступившие сообщения и отвечать на них. Таким образом, обладатели WAP-совместимых устройств получили уникальную возможность доступа к своему почтовому ящику, где бы они не находились, а служба iName стала первой в России полнофункциональной (прием и отправка сообщений) бесплатной почтовой службой с поддержкой WAP.

К одному и тому же почтовому ящику пользователи могут обращаться теперь через Web, по протоколу POP3 (с помощью популярных программ электронной почты) и через WAP. Более того, поскольку служба iName поддерживает загрузку писем с внешних (размещенных на других серверах) почтовых ящиков по протоколу POP3, пользователи WAP-устройств получают мобильный доступ через службу iName ко всем своим почтовым ящикам, правда, в настоящее время размер сообщения ограничен 500 символами.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка