PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Symbian/Psion > Март 2000г.

Rony Van Hove
16 Марта 2000г.

IBM Microdrive и Psion Series 7

Microdrive (микропривод, маленький дисковый привод, драйв, дисковод)?... Нет, это не тот позорный Sinclair Microdrive! (не помните эти старенькие, так называемые "диски", по 85kB? А в 1984 году они были новинкой, и у моего компьютера ZX Spectrum была стопка этих дисков и два микропривода для них!)[Картинка]
Две недели назад я купил в Нью-Йорке IBM 340MB Microdrive и сразу же решил попробовать его в своем Psion Series 7. До этого я пользовался CompactFlash-картой емкостью 32MB, но моя коллекция программ разрастается не по дням, а по часам, и места на карте стало маловато. Я уже подумывал о покупке карты на 96 или даже на 128MB. Но...

В крупных нью-йоркских компьютерных магазинах типа CompUSA 128-мегабайтная CF-карта стоит около $350 (без НДС). Я уже решил, что это выгодная сделка. Однако, попав в магазин RCS (на Madison Avenue), я увидел Microdrive по цене $499 (без НДС). Быстренько подсчитав стоимость хранения одного мегабайта на CF-карте и микроприводе, я уже не раздумывал, что купить:

Для 128MB CF-карты 1 Мб стоит $2.73 (без НДС)
Для 340MB Microdrive -- $1.47 (без НДС)

Итого: 128MB CF-карта оказалась почти в два раза дороже.

IBM Microdrive -- это карта с интерфейсом CompactFlash типа II, является доработанной версией оригинальной разработки CF-карт фирмы SanDisk. CF-карта второго типа имеет толщину 5 мм, а толщина CF-карты первого типа -- 3 мм. Это значит, что IBM Microdrive не поместится в CF-слот компьютеров Psion Series 5 / 5mx.

Разница между классической CF-картой памяти и IBM Microdrive заключается в том, что в Microdrive встроен настоящий жесткий диск. Он состоит из механических частей, и поэтому время от времени во время работы диска слышится жужжание. Этот звук исходит от Microdrive!
[Картинка]В комплекте с диском поставляется адаптер CompactFlash --> PC Card (см. фото слева). Сначала я решил попробовать с адаптером, вставил привод в него, затем все это сооружение воткнул в Series 7 (Прим. У Series 7 есть два слота расширения -- для CF-карт и для PC-карт). К моему разочарованию, Series 7 не распознал Microdrive как диск E! Интересное наблюдение: если вставить CF-карту первого типа в этот адаптер, то Psion распознает CF- карту! Вероятно, в Series 7 существует некоторая несовместимость между слотами.
Как Microdrive работает?
Вы, возможно, заметите, что Microdrive показывает больший объем памяти, чем указано на коробке. В моем случае, у него было 342 MB. По умолчанию привод получает метку "MICRODRIVE". Работает он просто замечательно! Я скопировал все содержимое своей 32MB CF-карты на Microdrive за пару минут.

Программы на Microdrive работали, как по маслу, без "затыков". Однако, по сравнению с CF-картой, быстродействие чуть замедлилось. Особенно значительная задержка происходила с программами, которые состоят из множества маленьких файлов. Например, игра Monopoly обращается всякий раз к жесткому диску при каждом ходе игрока. Меня это привело к заключению, что в операционной системе EPOC 32 нет никаких средств кэширования диска. Что не удивительно, ведь когда разрабатывалась EPOC 32, возможно, никто не предвидел, что CF-картой второго типа может быть жесткий диск… Программа просмотра файлов в EPOC 32 думала 16 секунд, прежде чем показать содержимое Microdrive, в котором было записано около 30MB данных и программ. Во всяком случае, в ОС EPOC 32 есть, что улучшать, в том числе управление съемными устройствами памяти.

Производительность Microdrive была достаточно хорошей для большинства программ, но все же медленнее чем при работе с CF-картой. Я не замерял точно время обработки данных во всех приложениях, но взял программу Route Planner Millennium и решил просчитать три маршрута, сначала на 32MB CF-карте, потом -- на Microdrive.

Программа Route Planner Millennium состоит из множества файлов с дорожными картами и поэтому хорошо подошла для измерений скорости.



МаршрутCF Microdrive
text<:div:>Брюссельский аэропорт -- Гронинген (352 км) 40с
text<:div:>2м 12с
Брюссельский аэропорт -- Люксембургский аэропорт (226 км)
text<:div:>36с 2м 10с
text<:div:>Брюссельский аэропорт -- Антверпен (41 км) text<:div:>3с
Как вы сами видите, Microdrive значительно замедляет расчет маршрута на больших расстояниях. Тем не менее, большинство приложений не так сильно используют доступ к памяти.

Задержки?
Да, некоторые есть. Иногда, Extras не показывал программы, которые хранились на Microdrive. Решить эту проблему я смог, только повторно вставив Microdrive (выключение и включение устройства не помогало, мне приходилось сначала выключать Psion, потом вынимать привод, включать Psion снова, снова выключать, вставлять Microdrive и еще раз включать устройство). Это случалось раза три за две недели интенсивного пользования Microdrive.

Как насчет батарей?
Microdrive потребляет значительно больше энергии, чем стандартная CF-карта. Мне приходилось перезаряжать Psion примерно через каждые 4 часа (при работе без привода это время составляло 7-8 часов). Microdrive переходит в режим "спячки", как только заканчивается какая-либо операция -- видимо, для экономии энергии -- и включается снова, когда программа запрашивает к нему доступ. Такая повторная активация занимает доли секунды; этим также объясняется замедление в работе некоторых программ.

Теперь я планирую прикупить программу Atelier Essential Disk Utilities (www.atelier.tm) для работы с Microdrive. Думаю, что эта программа будет наиболее полезной для этого типа внешней памяти (особенно, утилита дефрагментации)

Заключение
Microdrive великолепно подходит для хранения огромных файлов и имеет хорошее быстродействие. Он стоит каждого цента, на него потраченного. Я установил карту всей Западной Европы для Route Planner Millennium, основные города Европы для Street Planner `99, англо-французский словарь Коллинза и другие коммерческие программы -- и еще осталось больше 240MB свободного места на Microdrive.



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка