PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Март 2000г.

Александр Асташов
13 Марта 2000г.

А где же Windows?

Всем нравиться ненавидеть Microsoft (старо, конечно, и неоригинально). Вы еще не в настроении? Помочь? Хорошо -- вспомните свой первый компьютер и вспомните те многие часы, которые вы потратили с тех пор, разглядывая сообщения об ошибках Windows.

Почти два десятилетия подряд Microsoft единолично управляла компьютерным рынком. Сможет ли какая-нибудь компания вырвать бразды правления из рук гиганта программного обеспечения? Может быть.

Ваши представления о компьютерах сегодня, возможно, замыкаются на платформе "Wintel", однако, если бы вы этого не знали, вы бы заметили большое количество хороших устройств, которым вовсе не нужны Microsoft или Intel Inside. Это не значит, что Microsoft и Intel пропадут, но счастливые дни огромных прибылей от настольных ПК могут остаться в прошлом.

Теперь Интернет-провайдеры и создатели различных устройств, например, "интеллектуальных" телефонов (или смартфонов), которые позволяют работать с электронной почтой, заниматься веб-броузингом и заключать "беспроводные" сделки, больше полагаются именно на подобные компьютерные устройства. А благодаря судьбе, которой радуются оппоненты Microsoft, империя Гейтса не может предоставить операционную систему, подходящую для этих устройств. Кто может? Больше всего шансов сейчас у Symbian.

Интеллектуальные телефоны
Хотя пока что Symbian и не является "лидером", эта компания уже сделала достаточно, чтобы заставить Билла Гейтса скрежетать зубами. Symbian -- это рискованный шаг Nokia, Ericsson, Motorola и Matsushita, четырех гигантов телекоммуникаций, которым принадлежит подавляющее большинство сотовых телефонов -- уже обеспечил себе долю рынка операционных систем для смартфонов -- устройств, выглядящих, как обычный сотовый телефон, но предоставляющих также такие возможности, как e-mail и web-броузинг.

С разрешения Psion, европейского лидера КПК, Symbian занят улучшением и лицензированием операционной системы EPOC для ручных устройств. EPOC притягивает производителей "железа" своим низким требованием к памяти и пользовательским интерфейсом, подходящим для маленьких экранов. Более того, благодаря соглашению с Sun Microsystems, смартфоны будут также использовать Java-приложения и работать с Java-совместимыми устройствами.

Нет места Биллу?
С другой стороны, единственная ОС Microsoft для ручных устройств -- Windows CE -- может оказаться слишком требовательной для "умных" телефонов. Сегодня продажи КПК Palm значительно превосходят продажи устройств на базе WinCE. А исследовательская фирма IDC предсказывает, что к 2003 году смартфоны составят примерно 40 процентов рынка ручных устройств. А это отличный шанс для Symbian и грозный вызов для Microsoft.

Единственным достойным конкурентом Symbian может быть Palm Computing, особенно если последняя отделится от 3Com. Но сейчас Palm работает вместе с Symbian, а не против него -- Nokia разрабатывает беспроводное устройство, связывающее операционные системы Palm и Symbian.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка