PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Ноябрь 1999г.

Cecilia Kang
23 Ноября 1999г.

На выставке Comdex преобладали быстрые, легкие и дешевые информационные устройства

Быстрота в работе, легкость и дешевизна - вот три вещи, которые покупатели хотят получить от любого продукта высокой технологии. На Comdex 99, ежегодной компьютерной выставке, прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе, центральное место заняло новое поколение устройств, которые могут оправдать ожидания потребителей, в отличие от популярного, но "бракованного" продукта старого поколения - персонального компьютера.

Так называемые "информационные устройства" будут относительно дешевы и будут предоставлять какую-то одну функцию, например, доступ в Интернет. Список представленных на выставке устройств простирается от упрощенных ноутбуков до мобильных телефонов и пейджеров, карманных ПК и телевизионных приставок. Упрощенные устройства выполняют задачи, с которыми чаще всего пользователи сталкиваются на своих ПК: проверка электронной почты, просмотр информации в Интернет и выполнение простейших организационных функций, например, планирование рабочего времени. Но этим машинам не требуется "изощренныe" программы и "железо", в которых хорошо разбираются только продвинутые "юзеры". В результате вы избегаете запутанных инструкций, частых сбоев системы и нудного дозвона до Интернет-провайдера, а также утомительных по времени старта и окончания работы операционной системы.

Цель не нова. Много лет предсказывается приход простых подключаемых к Интернет машин и слияние коммуникационных устройств и компьютерной технологии, но только в этом году Comdex предложил нашему вниманию огромную выставку давно обещанных вещей. Как и в любой разработке новой технологии, только несколько устройств станут модными, а некоторые прототипы, показанные на прошлой неделе, никогда не попадут на сборочные линии заводов. Но некоторые лучшие образцы появятся на полках магазинов уже в следующем году.

Microsoft Corp., известная своими операционными системами для ПК, показала Web Companion, специализированное Internet-устройство, работающее под управлением Windows CE и поддерживающее службу MSN.

Упрощенные устройства
Эти устройства ожидаются следующей весной и предназначены для доступа к электронной почте, Интернет-страницам и службам электронной торговли. У них нет жестких дисков, офисных приложений, калькуляторов, часов и других программ, обычных для ПК.

Microsoft предполагает продавать Web-компаньоны по типу мобильных телефонов - покупатели платят $21.95 в месяц за доступ в Интернет от Microsoft и получают устройство со значительной скидкой или вовсе бесплатно.

Компьютерные фирмы - Acer America Corp., Vestel USA, Thomson Consumer Electronics и Compaq Computer Corp. согласились устанавливать программное обеспечение и службы Microsoft в свои новые Интернет-устройства.

Например, Acer`s I-Station. Обладает беспроводной клавиатурой, раскладным экраном, модемом 56К и возможностью подключения через высокоскоростной DSL- или кабельный модем. На клавиатуре предусмотрен ввод основных команд, например, есть клавиша "email`` для получения сообщений. Предполагаемая стоимость $149-199.

Vestel`s Internet.Terminal будет выпускаться в трех модификациях: с плоским жидкокристаллическим монитором, 15-дюймовым монитором и в виде беспроводного карманного WebPad`а с сенсорным экраном.

Прототип устройства от Compaq оснащен 10-дюймовым экраном, процессором Pentium II, 32 Mб памяти и беспроводной клавиатурой.

Начиная со следующего года вы сможете смотреть результаты спортивных состязаний и заказывать авиабилеты через сотовый телефон. Имея комбинацию беспроводного сервиса, доступа в Интернет и других ежедневных задач типа планирования времени, вы сможете получать информацию в любом месте и в любое время - мечта, о которой так долго твердили, сбывается.

Nokia Inc. продемонстрировала новую, 7100-ю, серию мобильных телефонов, которые также называют смартфонами (т.е. интеллектуальными телефонами). Эти устройства могут подключаться к Интернет, будут стоить $300 до 500 (в зависимости от функций) и поступят в продажу не раньше июля 2000 года. Nokia 7100 весит 140 грамм, имеет голосовой набор номера, кнопку для прокрутки текста и инфракрасный порт, так что пользователи могут переносить полученную информацию с телефона на ПК или принтер. Nokia также добавит в свои смартфоны Palm OS для организации встреч и контактов. Palm, уже сейчас предлагает ограниченный доступ в Интернет со своей модели Palm VII и планирует расширять доступ этого популярного КПК к более полным возможностям Интернет.

На выставке Palm и Sony Corp. объявили, что Sony будет использовать операционную систему Palm для создания беспроводных коммуникационных информационных устройств различной направленности .

Брусок с памятью (Memory Stick)
Palm также согласился модернизировать свои устройства с целью поддержки технологии Memory Stick, созданной Sony для хранения и переноса данных. Модуль Sony Memory Stick ($189) размером с пластинку жевательной резинки может хранить до 64 Мб видео, аудио и других цифровых данных. Sony также показала Music Clip, устройство размером с перьевую авторучку, в котором хранится музыка, скачанная из Интернет или перенесенная с аудио-CD. Music Clip ($299) длиной 12 см может хранить до 120 минут музыкальных файлов в своей перезаписываемой флэш-памяти 64 Mб. Он работает от одной алкалиновой батареи AA и начнет продаваться в январе 2000 года.

Интернет становится доступным даже для пейджеров. Motorola выставила двухсторонний пейджер серии 2000X, который подключается к Интернет, сотовым телефонам и факсовым аппаратам. Пейджер стоимостью $399 имеет инфракрасный порт для передачи файлов на компьютер. У пейджера есть миниатюрная клавиатура для отправки сообщений и навигации в Интернет, а также экран, способный выводить девять текстовых строк.

Много разговоров было на выставке о персональных беспроводных сетях с использованием новейшей технологии Bluetooth.

Технология Bluetooth позволяет подключать устройства друг к другу посредством радиосигналов малого радиуса действия и имеет горячих сторонников - Ericsson, IBM, Nokia, Intel и Toshiba. Предполагается, что эта технология сможет создать так называемый "сетевой дом", где все приборы - от автомобиля до микроволновки - обмениваются друг с другом какой-либо информацией. Но для начала компании сконцентрировались на производстве телекоммуникационных продуктов. Ericsson продемонстрировал Bluetooth Headset, устройство крепящееся к уху человека и имеющее проводник с микрофоном (помните концерты Мадонны?). Headset подключается к мобильному телефону без проводов по радиосвязи, освобождая руки для более полезных занятий. Headset появится в середине следующего года и будет стоить по приблизительным оценкам не более $500.

Всякая всячина
Кроме описанных выше новейших технологий, Comdex, как всегда, предложил нашему вниманию обычную коллекцию разных примечательных вещиц.

Wizcom Technologies Inc. показал QuickLink Pen ($149). При размерах с телевизионный пульт дистанционного управления и весе всего 95 грамм это устройство сканирует текст, начиная от визитной карточки до большого документа, и сразу передает данные в ПК, Palm Pilot или мобильный телефон через последовательный кабель или инфракрасное соединение. QuickLink Pen не сканирует рукописный, но распознает печатный текст и хранит в своей памяти от 1000 страниц данных. Работает от 2 батареек AAA, продается уже сегодня.

Sharp Electronics Corp. продемонстрировала цифровую видеокамеру ($699) Internet ViewCam, в которой вместо магнитной ленты используется небольшие карты памяти. Камера весит 240 грамм, помещается в карман, использует технологию сжатия MPEG-4, позволят записать 1 час видео на SmartMedia Card объемом 32 Мб. MPEG-4 позволяет так уменьшить размер видеофайла, что его можно послать по электронной почте. На прошлой неделе Sharp открыл бесплатную службу на сервере POPcast.com, позволяющую показывать потоковое видео через Интернет.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка