PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Ноябрь 1999г.

Артур Аслоян
18 Ноября 1999г.

От чайника - чайникам!

Ну вот, наконец, свершилась ваша мечта! Изрядно подустав от перечитки всевозможных конференций, получив кучу хамских ответов на задавемые Вами глупые (не от природы, а от незнания) вопросы на тему - кто сильнее: лев или тигр (Palm V или Casio E-100), переварив кучу сравнительных таблиц по Palm OS и Win CE, Вы уноситесь в душевном порыве от одной платформы к другой, аки заблудившаяся маркитанская лодка в бурных водах океана. Ложась спать, даете себе слово утром же купить Nino 510, а проснувшись, начинаете подумывать уже о Jornad-е 420. И все это время Вас сопровождает здравый и практичный вопрос: на кой ляд мне вообще цвет? А дальше по 8-му прерыванию в вашей замученной поисками душе подключается микропрограмма-успокоитель: действительно, на монохромном или градационном экране и дивайс дольше живет, да и не игрушку покупаю, а помощника. Но это - простое и банальное самоуспокоение, т. к. стоит на очередной картинке увидеть красавца E-105-го или любую модель из серии Aero от COMPAQ-а, и не дай бог, увидеть какой-нибудь видеоролик на упомянутых выше устройствах, вы начинаете понимать, что сходите потихоньку с ума, и, по всей видимости, цикл будет начинаться заново. Вы пробовали когда-нибудь спросить у заядлого Палмера о его отношении к Win CE? Уверен, результатом такого статистического опроса будет разорванная рубаха (Палмера), на груди коего вы увидите гордую татуировку "Не забуду Палм родную". Наверняка на правом плече такая же тату с логотипом "Платиновый партнер Palm". При этой убедительной демонстрации искаженная мимика лица будет ассоциироваться с одним единственным выражением: "Я, ради Палма, могу в горло вцепиться врагу".

Как ни горько, но в роли врагов в данной ситуации выступают Винсешники, Псионисты, Эпплисты и прочие - "исты", которые, кстати, могут мудро заявить о более "продвинутых" программах и приложениях. Безусловно, с этим нужно соглашаться (либо примиряться), т. к. ресурсы палмообразных устройств, по крайней мере на сегодняшний день, можно назвать скромными. Наваять приложение под Palm OS, способное конкурировать по визуальным ощущениям и критериям с аналогичными продуктами других платформ - задача невыполнимая. Конечно, можно смотреть на маловыразительную картографию , либо заниматься вебсерфингом посредством эрзац броузеров и радоваться: дескать, слава богу, хоть такая есть, в то время, как софт на эту же тему для Win CE, почти "правдашний". Увы, рубит эту "взаправдашность" финансовая сторона вопроса. Нужно помнить, где мы родились и где имеем честь жить. Нет, оно, конечно, упрощает дело, ежели вы торгуете на рынке апельсинами. А если не повезло, и вы имели несчастье закончить какой-нибудь ВУЗ, да как назло защитились, и в итоге стали доцентом с зарплатой, уступающей зарплате слесаря-механизатора из какого-нибудь колхоза "Путь к Палмизму" - наивно предполагать о добровольной отдаче своего месячного жалованья на покупку простенькой программы. В этом плане палмообладателям несколько проще за счет существования немеряного количества бесплатных программ!!! Чувствуете, как вокруг вас распространяется этот сладостный запах халявы, настолько любимый и привычный!

Ок, вы решили приобрести свой первый ПДА. С одной стороны, ситуация на рынке довольно простая. Мне она напоминает солнечную систему: в центре расположен идеальный ПДА, вокруг по различным орбитам вращаются производители, с той лишь разницей, что орбиты у них не спиралеобразные, а концентрические. Превалирующая сила в данной системе - центростремительная, т.е. все стремятся к идеальному ПДА. Наблюдая за этим процессом через призму астрономии, стремление к самому центру не является лучшим решением (на Меркурии можно и крылышки подпалить), но, находится на удалении Урана или Плутона в космическом холоде - так же никого не устроит. Т.е. напрашивается вывод: идеальный (оптимальный) ПДА в общей иерархической системе должен находится примерно так же, как и наша голубая планета (поближе к кухне, подальше от холода, но не в самой кухне, т. к. там могут заставить картошку чистить). Но даже при таком местоположении существует ряд "климатических условий", подходящих одному и отвергаемых другими. Это уже макровойна, где никто не собирается коррелировать разные вкусы. Но тенденция производителей к сведению своей продукции под общий знаменатель очевидна. Габариты ПДА на платформе Win CE, вплотную начинают приближаться к устройствам Palm OS, при этом, по всей видимости, скоро мы с вами станем свидетелями первого цветного Палма. Насколько он нужен потребителю, покажет время, но лично я думаю, что такие метания к добру не приводят. Говоря "Палм", мы понимаем монохром и, наоборот, цветной Палм - это уже пародия на Win CE, по крайней мере, целый месяц такой аппарат не будет работать, а это немаловажно. И вообще, зачем рыбке зонтик? Остается надеяться на благоразумие ребят из Palm Computing - видимо есть у них свои подпольные козыри. Не зря вся эта история с "раскраской" Палма проходит в строгой секретности: как бы все знают и говорят, что невеста беременна, а невеста тем временем скромно утверждает о простой "задержке".

Попробуем приземлиться и познать в каком-либо сравнении существующие ПДА. Далее я просто хочу поделиться своими ассоциациями по типу "ПДА-автомобиль", не претендуя при этом на сто процентный анализ, повторяю, просто ассоциации.

Итак, Psion... Это самый настоящий Range Rover, один из самых комфортных и надежных внедорожников. Глядя на него, поражаешься внутренней роскоши и продуманности, но одновременно удивляешься внешнему дизайну, короче - "чистокровный англичанин" не для сэров и пэров, а для лордов! Увы, лорды обитают только в тумане на альбионах, посему Psion больше создан для английских дорог. Это чудное устройство рождено для замкнутых систем. Отсюда и своеобразность софта и маленький процент пользователей в России. Но поверьте, это мерило вкуса и хорошего тона. Если где-нибудь в плацкартном вагоне при разговоре с дорожным попутчиком дядей Васей вы упомянете о своем пристрастии к Psion-у, он (дядя Вася), даже не зная, что это такое, явно Вас зауважает и даже может достать из заначки заветную бутылочку ради более близкого знакомства с первым Псионистом в его жизни.

Из когорты Win CE машин рассматриваем только "наладонные", т.е. Palm size PC, причем неважно какого производителя: Casio, COMPAQ, Philips, HP и пр. Дело в том, что жесточайшая конкуренция заставляет производителей выпрыгивать из штанов даже по выходным и праздникам, посему модели отличаются скорее штрихами, нежели радикально. Тем не менее, явным лидером можно назвать Casio. Для начала сравним с Ferrari. Модели E-100/105 хоть и не красного цвета, но поверьте мне, старому матросу, шарм на должном уровне. Самый мощный двигатель в 133 MHz, вызывает невольное уважение, а взявшись за баранку, тьфу ты, за стилус, понимаешь, что с такими мозгами и с таким мотором пол - литра адреналина в час тебе обеспечено. Легкий оборот ключа зажигания... Вот это рычание, а многосочный дисплей мигом озаряет трассу Е-95. Медленно отпускаем сцепление,… что за черт, кажись стоим на месте. Употребляя всю нецензурщину, топим правую педаль в пол - наша "красавица" поехала, без адреналина, который был обещан аппаратно, поехала как какой-то мерзкий и задрипанный жигуленок, который пропустил три капремонта. Да уж, Ferrari так не ездят. И вдруг с ужасом обнаруживаю в зеркале заднего вида черную громадину... Все оказалось очень просто, обнаруженный мной "предмет" оказался большим, тяжеленным, чугунным коробом с надписью "Win CE". Вся эта конструкция крепится по жесткой сцепке - а ля друзья навеки. Так и задумаешься, сколько лошадиных сил или мегагерц нужно, чтобы тянуть на приличной скорости такую махину?! Это называется "гипнозом от Билла", который будет почище всех трюков Копперфильда вместе взятых!

Мне кажется, пора расслабиться, срочно нужна классика. Давайте, просыпайтесь от предыдущего гипноза, активизируйте извилины! Ну конечно же, старый добрый помощник, заслуженный КПК американской республики, всем пионерам - пионер и пример. Недаром в древней Мессопотамии самой популярной пословицей была: "Яблоко от яблони недалеко падает". Стороников блока "Яблоко", прошу расслабиться и отдыхать, убрав маски торжества с лиц. Напоминаю, речь не о политике. Да, Ньютон... Жаль, сорвалось. Это я к тому, что чуть было не сочинил пламенное четверостишье, муза куда-то в последний момент сорвалась. Ньютон - это кадиллак! Самый настоящий американский кадиллак, с первой коробкой-автомат, с первыми электрическими стеклоподъемниками, с автоматической антенной, с роскошными задним и передним диванами, обтянутыми дорогой кожей, с просторным салоном. Про мощь и плавность хода даже говорить неудобно, как никак это основной конек американцев. Да, умели, умели "Яблочники" работать, не то, что нынешнее "племя". Как бы не изголялись нынешние инженеры, и что бы ни изобретали - один черт, в Ньютоне это было уже реализовано и очень давно. Я всецело разделяю тот факт, что Ньютон родился несколько раньше своего времени. Впрочем, черту под титанической работой конструкторов, инженеров, программистов зачастую подводят бездарные руководители, которые и сводят гениальность изобретения на ноль. Тем не менее такого яркого следа в мире КПК вряд ли кому удастся оставить!

А теперь я должен признаться честно в том факте, что все вышеперечисленные устройства я не только в руках не держал, но даже живьем не видел (разве только картинки на разных сайтах). Посему просьба сникерснуть Ваш бранный поток в мой адрес, не забывайте про чистосердечное признание! А легче от того, что предстоят измышления на тему о Палме (его я держал в руках!). По сложившейся традиции мне придется привязывать Палм к какому-нибудь авто. Однозначно, это среднее арифметическое между VW Passat и Audi 80. Самая настоящая рабочая лошадка, простая как сатиновые трусы, но при этом самая популярная иномарка в России. Особой спортивностью не блещет, но вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя Шумахером или Аланом Простом. Выше я уже упоминал о графических возможностях. Да, красота отсутствует, и вообще, что можно разместить на поле площадью 160 на 160 точек? Впрочем, некоторые девелоперы умудряются такую графику наваять, что просто диву даешься. А вообще-то, если нужна особая красота, то можно сходить в Третьяковку. В данном случае важна практичность, а это "конек" Палма. Здесь он дает завидную фору любому КПК и ПДА. Приходилось ли вам изучать многообразие сравнительных таблиц, характеризующих минимальные действия для выполнения определенных операций? Сверхудобная Palm OS не оставляет шансов никакой другой платформе. Отраден и выбор моделей Палм-семейства! Для самых непритязательных и консервативных - Palm III, который до сих пор можно приобрести (при активном поиске). По "избитому" коэффициенту "цена/производительность" лидирует Palm IIIx, который отличается улучшенным экраном и памятью размером в 4Mb (против 2-х в Palm III). Если вам вздумается "косить" под "Палмового барона", модель Palm V успешно позволит Вам это сделать. При этом встроенные аккумуляторы заставят забыть про существование батареек. Ну и высшим пилотажем является модель Palm Vx, который имеет 8 Mb памяти и процессор с тактовой частотой 20 MHz (против 16 MHz во всех остальных моделях). Отличной альтернативой служит новинка от Palm Computing модель Palm IIIe, который является практическим аналогом IIIx за исключением вдвое уменьшенной памяти и отсутствием флэша (OS прошита в ПЗУ). Наконец, отменным подарком может служить Palm IIIse, точная аппаратная копия IIIe, но в прозрачном корпусе. Те, кто не видел "живьем" эту модель, поверьте мне на слово - вполне забавная и весьма дешевая покупка.

Напоследок хочется отметить один интересный факт. Мои знакомые мной классифицируются на три группы. Первые - со слюнями на губах, могут бесконечно долго доказывать о необходимости ПДА в жизни. Вторые - с "отеческой" улыбкой молчаливо флюидируют: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", дескать, пора, старина, наберись степенности, завязывай с юношескими забавами. К третьей когорте относятся люди, вообще не знающие, с чем это дело едят. Ну, с ними понятно, - разобравшись, они примыкают к первым, плохо разобравшись - ко вторым. Как бы и с первой группой также все предельно ясно. Но вот ко второй группе я бы не хотел относиться, потому как песок с меня еще не сыпется (и не дай бог). А безразличными стариками стать всегда успеем, и к огромной радости пока есть интерес к чему-то такому, новому, передовому - нам это и не светит!



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка