PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Гаджеты > Сентябрь 1999г.

James A. Martin
23 Сентября 1999г.

Автомобильные приборы ближайшего будущего

Вам трудно вести машину по ночам? Нет проблем. Смотрите на увеличенное изображение дороги, наложенное на ветровое стекло. Интересуетесь, чем занимаются дети на заднем сидении? Камера дает возможность контролировать степень их озорства на маленьком экране, встроенном в приборный щиток.
[Картинка]
А почему бы не занять детей, чтобы они не беспокоили вас в дороге? Все, что вам нужно, это автомобильная система развлечений, состоящая из видеоплейера, телевизионного экрана и игровой приставки Nintendo 64.

Эти и другие автомобильные вспомогательные приборы недавно были продемонстрированы фирмой Visteon (филиал Ford Motors), специализирующейся на передовых технологиях в области безопасности вождения, развлечений и коммуникаций.

Были показаны следующие технологии:

Visteon Voice Technology дает возможность управления стереосистемой, климатом и другими функциями автомобиля с использованием распознавания голоса. Система понимает непрерывное и естественное произношение на шести языках и сейчас устанавливается в автомобилях Ягуар. В 2000 году этой технологией смогут пользоваться и другие автомобилисты, если их машины оборудованы автомобильными компьютерами ICES, работающими под управлением Windows CE. С помощью ICES вы сможете, например, попросить свой автомобиль принять электронную почту. Цена на систему ICES пока не установлена.
Reconfigurable Projected Image Display - альтернатива привычного приборного щитка - может управляться голосом и объединяется со стереосистемами Visteon и навигационной системой NavMate GPS. Родители могут наблюдать за детьми, сидящими на заднем сидении, на маленьком экране, встроенном в приборный щиток с помощью камеры заднего обзора. Эта система разработана еще несколько лет назад.
NavMate - система GPS - предлагает выбор пути, подсказывая нужные повороты во время движения. Если вы пропустили поворот, система предложит варианты объезда. NavMate продается уже сегодня.
[Картинка]
Rear Seat Entertainment System - это модульная развлекательная система для детей и пассажиров, сидящих на заднем сидении. Система состоит из консоли, в которую встроены экран и видеоплейер, с возможностью подключения игровых приставок Nintendo и видеокамеры, а также наушников для автомобильной стереосистемы. Стоимость - около $1500.
[Картинка]
Система (еще без названия), улучшающая обзор ночной дороги. Инфракрасная камера захватывает изображение дороги и проецирует увеличенное изображение на ветровое стекло. В будущем такая система будет управляться с помощью голосовой технологии Visteon Voice Technology.


-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка