PDA :: Handy.ru

Поиск | Все разделы | Мобильный форум
Вход > Аналитика > Май 1999г.

Максим Донченко
17 Мая 1999г.

Максим Донченко: Стенограмма выступления на совместной пресс-конференции компаний Кречет и Ручные компьютеры

...Что компания Кречет делает в направлении развития Windows CE. Первое - карманные компьютеры. Как известно подобные устройства имеют некоторые недостатки, связанные как с молодостью самих устройств (не успели разработчики устранить...), так и с молодостью самого рынка - не все еще так хорошо, как ожидали разработчики. Мы себя позиционируем как ту компанию, которая может помочь пользователям решить их конкретные проблемы.

На прошлой пресс-конференции совместно с Microsoft, где было объявлено о нашем новом статусе, было объявлено и семейство продуктов от компании Кречет PocketEx. Сейчас мы рады сообщить, что вышла коммерческая версия PocketEx Mail Transport. Основные его предназначения облегчить пользователям работу с электронной почтой и с национальными языками, в первую очередь с русским. В ближайшее время мы планируем расширение линии продуктов PocketEx, за счет появляения там еще несколько интересных продуктов. Ударным мы считаем то, что предлагает компания "Ручные компьютеры", а мы помогаем продвигать - это мобильный офис. Это очень перспективное и, главное, уже сейчас нормально работающее решение.

Второе - то, что многие хотели услышать и что до сих пор вызывает некоторое удивление - это решение CE/PC. Это уже знакомый нам персональный компьютер, но работающий под Windows CE. Многие задают вопрос: "А зачем это надо? И так хорошо: есть DOS, семейство Windows 9х, NT, кому-то нравятся разные версии Unix - зачем еще на той же платформе городить еще одну операционную систему?". На этот счет ответ достаточно простой. Во-первых, это дешевые и простые решения для встраиваемых систем. Не секрет, что многие системы автоматики делались на базе знакомых нам PC компьютеров, которые просто паковались либо в специальные корпуса, либо комплектовались дополнительной периферией. Это все работало либо на DOS`e, либо на Windows 9x или OS/2.

Все недостатки таких систем нам известны: обязательно наличие жестких дисков, это большие объемы памяти, мощный процессор и т.д. Использование Windows CE решает эти проблемы: она может прекрасно грузиться с сети или с флеш-памяти, из ПЗУ и т.д., для работы требует минимум памяти (мы делали прототип, который прекрасно работал - в нем Windows CE сама занимала ПЗУ 2 Мб и для своей работы требовала 4Мб ОЗУ, которые мы не смогли найти и поэтому поставили 8Мб). Второе - это экономия денег на эксплуатации - если поговорить с системными администраторами для Windows 9x, то оказывается, что один пользователь установил одно, другой принес что-то еще - в результате система либо не работает, либо работает не так, как хотелось.

Windows CE решает и эту проблему, т.к. она позволяет создать законченное решение, которое имеет только те свойства - не больше и не меньше, чем требуется на момент разработки. При этом система практически всегда сразу готова к эксплуатации. А чем хороша РС платформа для такого рода решений - РС-"железа" много, оно дешевое и грех его не использовать. Вертикальные решения - это конкретные заказные решения для разных областей деятельности. Это компьютерная периферия - уже сейчас я знаю по крайней мере две фирмы, которые аннонсируют на базе Windows CE контроллеры для сканеров и цветных принтеров. Это POS-терминалы, с которыми мы сталкиваемся в магазинах, это измерительное оборудование, это контроллеры и системы вывода для измерительного оборудования, медицинская техника, транспорт и системы регистрации, офисная автоматика, мобильный офис, системы сбора информации, заказные контроллеры, которые стоят на трубопроводах, качающих нефть (сейчас там работают контроллеры, которые сделаны в доисторические времена, а тут еще проблема 2000-го года... ), а разработка нового контроллера на новой платформе - это достаточно большие вложения.

Windows CE за счет своих качеств (прежде всего то, что она использует те же промышленные стандарты как Win 32), позволяет быстро и качественно разрабатывать и переносить программы с настольных компьютеров, что позволит привлечь десятки, сотни тысяч разработчиков, сократить сроки разработок и в итоге получить лучшие решения за меньшие деньги. Что предлагает в этой области компания Кречет - это разработка аппаратных платформ, разработка специализированных версий Windows CE для конкретных заказчиков и создание законченных решений на базе Windows CE. Кречет является авторизованым сервис-центром Microsoft (одним из трех в России) и предлагает техническую поддержку независимых разработчиков решений на базе Windows CE. Это глобализация и локализация решений на базе Windows CE под конкретные задачи, это поставка лицензий на Windows CE для тех разработчиков, которые создают и хотят продавать свои решения.

Теперь я хотел бы остановиться на новом семействе Handheld PC Pro, потому что оно открывает, на наш взгляд новые возможности для решений типа мобильного офиса и т.п. Чем отличаются такие устройства - это большие экраны (640х480, 800х600, поддержка 256 цветов и более), новые система ввода, порт USB (это возможности для подключения сканеров, принтеров и т.п.). Появились новые производители, например, компания VADEM, которая производит компьютер Clio (Sharp TriPad - это OEM версии компьютера Clio). Одна из немаловажных особенностей новых компьютеров - это увеличение срока автономной работы до 10-12 часов непрерывной работы, улучшенное встроенное, расширена поддержка электронной почты. Пока это Windows CE 2.11, в конце года - Windows CE 3.0.

По поводу улучшенных приложений: надо отметить одно великолепное свойство - на HPC Pro Pocket Excel и Pocket Word великолепно открывают (без дополнительной конвертации) файлы из Word`a и Excel`a 97-го или 2000-го офиса!! Таким образом, если вы по электронной почте получаете Excel или Word файл, то в отличие от предыдущих версий , здесь Вам не потребуются никакие конвертеры. Улучшенный Internet Explorer стандартно поставляется с поддержкой Java-script`ов, что позволяет делать хорошие решения на базе Web-технологий.

Компания Кречет выходит с новым своим решением, которое может стать хорошим дополнением к решению мобильного офиса компании "Ручные компьютеры"- это мобильный терминал. Основные его свойства: - полный доступ к Windows-приложениям (мобильный компьютер может быть подключен к сети через Ethernet либо через удаленный доступ в сеть) - доступность приложений и данных, с которыми Вы работали. Основой этого решения является мобильный терминал-клиент, который частично будет поставляться некоторыми OEM`ами прямо в комплекте поставки, а также будет доступен для пользователей как отдельный продукт. Он позволяет исполнять приложения на Windows NT-сервере, а Ваше мобильное устройство использовать как терминал (клавиатуру, мышь и экран ). Это позволяет работать с реальными приложениями, например, с тем же Microsoft Office97/2000.

Дальнейшим развитием этого решения является мобильная консоль управления информационными системами. Часто системным администраторам приходится с собой таскать тяжелые notebook`и, устанавливать специализированние рабочие станции для работы с сетью, когда можно существенно облегчить эту задачу, установив терминальный сервер в локальной сети для управления сетью и использовать эти же мобильные устройства для доступа к нему, для управления сетью, для решения неотложных проблем. При этом администратору не надо находиться в офисе, он подключается со своего карманного компьютера к локальной сети, получает доступ к терминалу, выполняет необходимую работу и отключается, что не только облегчает работу, но и повышает ее оперативность.

Windows CE для домашнего применения. Основные направления - это Web-телефония, это интеграция Windows CE с Web-TV и игровые приставки. Около месяца назад Microsoft и Sega аннонсировали такую приставку - это Sega Dreamcast, которая работает под управлением Windows CE. Основными достоинствами таких приставок является переносимость игровых программ с настольного компьютера, новая аппаратная платформа с более развитыми мультимедийными возможностями и интегрированное решение - почти все эти приставки одновременно являются DVD-видеоплейерами, и Вам не придется платить деньги отдельно за настольный компьютер, чтобы поиграть в игры, отдельно за DVD-плейер, чтобы посмотреть видеофильм и отдельно за CD-плейер, чтобы послушать звуковой CD. И это только малая часть "домашнего" направления.

Какими ресурсами обладает компания Кречет, чтобы осуществлять то, что мы объявили. Во-первых, компания Кречет - это первый и единственный на настоящий момент в Восточной Европе авторизованный системный интегратор решений на базе технологий Windows CE, что позволяет нам получать доступ к внутренней последней информации Microsoft, продвигать решения, получать помощь. Во-вторых, компания Кречет - авторизованный Сервисный Центр Microsoft, что позволяет получать поддержку по настольным и серверным решениям и в свою очередь для нас открываются широкие возможности для поддержки интегрированных решений. Кроме того, мы выступаем единым лицом с компанией ДиаЛок, которая уже больше 10 лет является Microsoft localization Partner и она же дает нашему альянсу технологии современной разработки программ...

* Запись сделана цифровым диктофоном компьютера LG Phenom и распознана программой Voice Recognizer 8-)



-


Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2005 : О проекте : Смотритель Зоопарка